Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [373]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [591]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2016 » Июль » 27 » Асбестовцы пикетируют "утилизаторов" особо опасных биологических и медицинских отходов, 26.07.2016 г.!!!
Асбестовцы пикетируют "утилизаторов" особо опасных биологических и медицинских отходов, 26.07.2016 г.!!!
11:54
Асбестовцы бьют тревогу и требуют запрета деятельности фирмы по уничтожению особо опасных медицинских и биологических отходов на территории городского округа!!!




Весной этого года на территории Асбестовского городского округа появилась непонятная фирма из Екатеринбурга - некое ООО "НТЦ Экотехнопром", и практически сразу она на части выкупленной территории обанкротившегося "Асбестовского завода металлоконструкций" начала дымить и гадить, загрязняя окружающую среду.... Как выяснилось - это та самая фирма, от деятельности которой уже давно страдают наши соседи - поселок Рефтинский. Занимаются они утилизацией (как пояснил некий "представитель", а скорее всего кто то из хозяев, есть признаки, доказывающие это) - "обезвреживанием" особо опасных биологических и медицинских отходов.... Нужно ли это Асбесту??? В сотнях метров от промышленных предприятий и в считанных километрах от жилой застройки? Увы, но никто не спросил...

26 июля асбестовцы вышли с пикетом против таких "утилизаторов", причем в это время транспорт к данным "утилизатором" продолжал ездить - ничего не стесняются!!! Интересной особенностью является то, что по свидетельству многих постов охраны - туда завозится много чего "непонятного", а вот обратно машины идут пустые.... Куда все исчезает??? Если даже идет сжигание, то хотя бы сажа и шлак должен вывозиться!!!

Напомним, что согласно действующего законодательства подобное "обезвреживание" таких отходов должно пройти обязательную государственную экспертизу проекта с оценкой воздействия на окружающую среду. Столь опасный объект по "обезараживанию" согласно Градостроительному кодексу может появиться на территории городского округа лишь после открытых публичных слушаний, получения "утилизаторами" на принадлежащий им земельный участок соответствующего условно разрешенного вида использования (условно говоря - "утилизация", а не "промышленная база";-)... Ничего этого сделано не было, появились тайком, по воровски.... И сейчас всячески скрывают и что делают, и откуда взялись... Что происходит - неизвестно никому...

После того, как терпеть такое стало невозможно, население асбеста и профсоюзные комитеты начали разбираться, и установили много интересного:

1. Хотя при полностью исправной печи "утилизаторов" санитарная зона печки составляет полкилометра (500 м), всего в 450 метрах находится скважина питьевой воды, откуда пьют воду тысячи асбестовцев, и идет потребление воды несколькими промпредприятиями.
2. Как установила природоохранная прокуратура - "в рамках проведенных исследований отобранной жидкости установлено, что в результате не герметичности мокрого пылеуловителя на почву изливается загрязненная жидкость после очистки входящих....".... То есть вода, используемая в процессе "обезвреживания" особо опасных отходов спокойно течет в почву...

3. "В момент проверки .... осуществлялось сжигание медицинских отходов ... с осуществлением выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, что подтверждается протоколами лабораторных исследований." - цитата из ответа природоохранной прокуратуры.
Были установлено, что разрешение на свою деятельность "утилизаторы" оформляли в г.Сухой Лог... Как они "нарисовались" в Асбесте???

4. Особый интерес представляет то, что что бы добиться хоть каких то документов контрольному органу пришлось обращаться в суд - "в Октябрьский районный суд города Екатеринбурга направлено исковое заявление о понуждении ООО "НТЦ Экотехпром" направит в контролирующий орган необходимый пакет документов...". А чего так боится эта фирма, что от всех скрывается?


Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Просмотров: 820 | Добавил: Алена_Власова | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru