Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [373]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [591]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2017 » Ноябрь » 14 » Да неужели? В этом году снесут аварийное здание по ул. Коминтерна, 54?
Да неужели? В этом году снесут аварийное здание по ул. Коминтерна, 54?
21:46

Напомню, в декабре 2016 года активисты «Народного телевидения Асбеста» вышли с общественным рейдом по заброшенным зданиям города (подробнее по ссылке: https://ok.ru/narodnoete/topic/66258178233641). Главная цель рейда - привлечь ВНИМАНИЕ ответственных лиц к существующей многолетней проблеме!!! Ведь, в так называемых заброшках, несмотря на реальную угрозу обрушения, регулярно собираются подростки и маргинальный элемент.

В январе 2017 года мной было написано заявление в прокуратуру г. Асбеста с просьбой провести прокурорскую проверку и обязать собственников заброшенных объектов в добровольном либо принудительном порядке через Решение суда - снести аварийные здания, представляющие угрозу окружающим.

В середине февраля получен ответ следующего содержания: «Прокуратурой г. Асбеста рассмотрено Ваше обращение о ненадлежащем исполнении органами местного самоуправления обязанностей по содержанию муниципального имущества и контролю за соблюдением градостроительных норм и Правил благоустройства. По результатам проведенной проверки в адрес главы Асбестовского городского округу Холзакова А.В. (прим. тогда ещё Холзаков был главой г. Асбеста) и главного врача ГБУЗ СО «Городская больница № 1 г. Асбест» Брагина И.В. 15.02.2017 внесены представления, о результатах рассмотрения которых Вы можете узнать в прокуратуре г. Асбеста» (см. фото 1).

Кроме того, выяснилось, что во времена руководства ГБ № 1 Валерием Бердинских было принято решение - взять на баланс (и так вечно ограниченной в финансах медицины) полуразрушенное здание по ул. Коминтерна, 54 (бывший детский сад). Передача объекта из областной казны в ГБ № 1 проходила по договору оперативного управления. По моему мнению, это решение было не обдумано, не по-хозяйски. В городе практически каждое медучреждение нуждается, либо в текущем, либо капитальном ремонте, но средств на эти виды работ не хватает. Зачем тогда было брать аварийное здание по ул. Коминтерна, 54 на баланс нашей медицины, зная о необходимости нести соответствующие затраты на его содержание? В результате эта ошибка обошлась дорого (более 1,5 млн. рублей), а ведь финансы можно было бы направить на ремонт или благоустройство одного из медицинских отделений ГБ № 1.

Спустя время я обратилась с очередным обращением в Прокуратуру г. Асбеста о представлении дополнительной информации на ранее написанное заявление по заброшенным объектам. В июле получила ответ, цитирую часть: «В ходе проверки установлено, что на территории Асбестовского городского округа, а именно: по ул. Коминтерна, 54, расположено нежилое разрушенное здание, которое фактически не эксплуатируется, контроль за состоянием которого не ведется. Вследствие разрушения конструкций оно создает опасность причинения вреда. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости нежилое здание по адресу: г. Асбест, ул. Коминтерна, 54, кадастровый номер которого: 66:34:0502035:273, находится в собственности Свердловской области и передано в оперативное управление Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Свердловской области «Городская больница № 1 город Асбест». Факт передачи подтверждается Свидетельством о государственной права № 66 АЖ 359875 (дата выдачи: 16.04.2014), Приказом Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 10.04.2015 № 1016. В нарушении Гражданского кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации, Правил благоустройства территории Асбестовского городского округа, утвержденных решением Думы Асбестовского городского округа 27.09.2012 № 11/7, Правил землепользования и застройки Асбестовского городского округа, утвержденных решением Думы АГО 26.01.2007 № 41/1, Технического регламента, статьи 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Упреждением своевременно не принимаются меры к обеспечению сохранности имущества, находящегося в оперативном управлении, также не обеспечен снос здания, которое фактически не эксплуатируется и вследствие разрушения конструкций создает опасность причинения вреда. Такое состояние здания реально угрожает жизни и здоровью передвигающихся вблизи лиц, поскольку грозит обрушением. В связи с этим, прокуратурой города в интересах неопределенного круга лиц в суд направлено заявление о возложении на Учреждение обязанности по выполнению работ по демонтажу объекта капитального строительства, находящегося по адресу: Свердловская область, г. Асбест, ул. Коминтерна, д. 54, в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу; до проведения работ по сносу указанного объекта капитального строительства - о возложении обязанности по принятию мер, препятствующих несанкционированному доступу людей в здание» (см. фото 2, 3).

20 октября 2017 года Асбестовский городской суд удовлетворил требования Прокурора г. Асбеста, тем самым обязал ГБ № 1 и Министерство здравоохранения Свердловской области снести аварийное здание по ул. Коминтерна, 54 (см. фото 4, 5).

Деньги на это дело нашлись быстро - уже 7 ноября 2017 года был объявлен тендер на выполнение работ по демонтажу нежилого здания, поврежденного в результате ненадлежащей эксплуатации ГБУЗ СО «ГБ № 1 г. Асбест» (Нежилое здание, поврежденное в результате ненадлежащей эксплуатации. Назначение: нежилое. Литер: А) по адресу: Свердловская область, г. Асбест, ул. Коминтерна, 54. Объявлена начальная цента контракта: 1,622,648.80 руб. Источник финансирования: средства бюджета субъекта РФ. Сам электронный аукцион проведут 26 ноября 2017 года (см. фото 6, 7).

Таким образом, если на данный тендер кто-нибудь заявиться - работы по сносу опасного здания по ул. Коминтерна, 54 начнутся уже в этом году, что не может не радовать, ведь, тогда в нашем городе на одно опасное здание станет меньше!!!

Продолжаем следить за развитием событий.

Фото 1:
 

Фото 2:
 

Фото 3:



Фото 4:



Фото 5:



Фото 6:



Фото 7:


Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Просмотров: 938 | Добавил: Алена_Власова | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru