Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [373]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [592]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2014 » Октябрь » 13 » Для профсоюза «Ураласбест» мнения работников не существует, главное угодить руководству комбината.
Для профсоюза «Ураласбест» мнения работников не существует, главное угодить руководству комбината.
16:19

На протяжении уже длительного времени комбинат «Ураласбест» испытывает серьезные экономические трудности, хотя это очень долго скрывали. Например, представители комбината открыто заявляли областному правительству, что никаких проблем нет.

Однако время расставило все на свои места, и сами работники комбината почувствовали на себе, что заявления руководства о стабильности – не более, чем блеф. Комбинат начало лихорадить, сотрудники трудились неполные недели, что существенно сказалось на уровне доходов многих горожан.

Ситуацию осложняло и то, что этой осенью выбирали депутата Думы АГО, и «Ураласбест» очень навязчиво продвигал своего кандидата. Негативная и правдивая информация всячески скрывалась. И только после разгромного поражения, пытаясь оправдаться в своем проигрыше, представители властей и комбината признались, что планируется сокращение восьмиста человек.

Такая ситуация не могла не привести к росту социальной напряженности, ведь большинство горожан видят, что ни местные власти, ни руководство комбината не предприняли действенных шагов по спасению производства, и по организации новых рабочих мест. Наоборот, занимаясь успокоением областных и федеральных властей, созданием очень оптимистичных прогнозов, был достигнут прямо противоположный результат, и город уже не получает никаких средств по программе поддержки моногородов.

 Ситуацию осложняет еще и то, что организация, призванная защищать интересы работников комбината, как показало развитие событий, этим заниматься не хочет и не желает. Профсоюзные деятели не сочли нужным заниматься своей непосредственной работой, гораздо проще распределять путевки, получать зарплату за административную работу, организовывать шествия по случаю очередного праздника. Вот и перед сокращением исполняющий обязанности председателя профкома «Ураласбеста» в тот период Борис Никулин не стеснялся отрицать правду, так же как это сделал и новый глава города Холзаков Андрей Владимирович, он же бывший руководитель этого профкома.

Номинальность организации, ее желание исполнять только представительские функции еще больше проявились во время отчетно-выборной конференции, прошедшей 10 октября в здании учкомбината «Ураласбеста».

Поясним, что о предстоящей конференции были извещены только свои, аж целых два экземпляра объявлений были тщательно скрыты от глаз посторонних, в том числе и от членов профсоюзной организации.

Однако шила в мешке не утаишь, и работникам комбината стало известно о предстоящем мероприятии. Тогда некоторые сотрудники комбината, члены профсоюза решили отправить своего делегата на конференцию, и так же пригласить независимых экспертов, а именно помощника депутата Законодательного собрания Свердловской области Андрея Козлова и представителя ассоциации «Большой Урал» Белозерова Николая.

Но инициатива членов профсоюза совсем неинтересна руководству профсоюза, и были предприняты беспрецедентные меры по недопущению делегатов. Охрана этого сверхсекретного для простых членов профсоюза мероприятия просто вытолкала неугодных на улицу.

 При этом сотрудники охраны требовали прекратить съемку, совсем забыв про существование законодательства, которое четко устанавливает, что запрет на проведение съемки накладывается только Федеральными законами, и никакое желание местечкового божка избежать попадания в объектив видеокамеры не может быть законным.

 Так же как не может быть законным фактическое препятствование на получение информации, представляющей общественный интерес, и также затрагивающей права членов профсоюза.

 Однако отобрать бумаги, делегирующие полномочия охрана не забыла. Ведь это доказывает, что прибывшие имеют право присутствовать на конференции, а охрана нарушила их права. Есть там и информация, которая будет интересна начальству, а именно данные сотрудников, которые осмелились проявить интерес к своей судьбе. Сейчас, составляя списки на сокращение, применяя другие репрессивные меры, начальству не надо будет долго думать, ведь гораздо выгоднее давить именно тех, кто имеет свое мнение. Этим они развязывают руки на будущее, когда понадобится выкинуть на улицу гораздо большее количество людей.

 Но все происходящее было все-таки зафиксировано, как и наличие бумаг, подтверждающих полномочия. Любые репрессии по отношению к сотрудникам, посмевшим интересоваться, а чем на самом деле занимается профсоюз, будут широко освещаться и будут доступны общественности.

 Такое наплевательское отношение к своим правам не могло не вызвать желание самих работников защищать свои права самостоятельно, ведь профсоюзный комитет показал свою номинальность.

 И тогда было решено провести свой круглый стол.

 На круглом столе был представлен план по изменению ситуации в городе в сфере обеспечения горожан достойными рабочими местами.

 Так же была дана рекомендация, в связи с номинальностью существующего профсоюза, организовать настоящий, независимый профсоюзный комитет, который будет реально отстаивать права работников.

 Существующая ситуация в очередной раз показала, что ни городским властям, ни самому комбинату неинтересны горожане, их качество жизни. «Друг познается в беде» - именно эта пословица приходит на ум, когда анализируешь действия местных чиновников, начальников. Так назвать их друзьями горожанам совсем не получается. Люди в сложной ситуации предоставляются сами себе, бросаются на произвол судьбы. И если они начинают пытаться бороться за свои права, то не только не видят элементарной поддержки, а наоборот, сталкиваются с противодействием. Не пора ли населению переломить ситуацию, и заставить всё - таки чиновников и начальников вспомнить о горожанах?


Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Просмотров: 1355 | Добавил: Алена_Власова | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru