Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [373]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [591]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2014 » Май » 16 » Эрзац-слушания во Дворце Культуры, 13 мая 2014 г. Видео.
Эрзац-слушания во Дворце Культуры, 13 мая 2014 г. Видео.
14:58

13 мая 2014 года во Дворце Культуры прошло мероприятие, статус которого до конца не понятен. Из-за этого мероприятия были отменены все детские занятия.

О мероприятии были уведомлены и представители средств массовой информации, которые получили от администрации план, где указано, что в данном месте и в данное время пройдут публичные слушания по вопросу   «Разъяснения  по внесению изменений в Устав АГО». Хочется заметить, что в нарушении законодательства, нигде не была официально опубликована вся информация об этих, так называемых, публичных слушаниях конкретно по этому вопросу.

Однако, в точном соответствии с распространенной администрацией города информацией, во Дворце Культуры в 16 часов 30 минут 13 мая 2014 года началась регистрация участников. Никто из представителей администрации города не смог пояснить, на какое конкретно мероприятие проводится регистрация участников, все разъяснения сводились к тому, что комментарии может дать только господин Суслопаров, причем он это сделает при открытии мероприятия. Очень жаль, что информационная закрытость, отсутствие публичных разъяснений через СМИ, вызвало стойкое ощущение того, что это какое то закрытое мероприятие, цели и задачи которого доступны только «посвященным».

Интересной особенностью стало и то, что преобладающая часть зарегистрировавшихся являются сотрудниками администрации города, что еще больше говорило о том, что это не «публичное» мероприятие, а просто, как говорят в народе, междусобойчик. Зачем для этого было необходимо отменять детские занятия в учреждении культуры, непонятно.

Точно в указанное время глава администрации начал мероприятие, и выяснилось, что это, по версии самого господина Суслопарова, публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав города. Но прежде он взял слово, где попытался пояснить присутствующим свое непоследовательное поведение в вопросе им же предложенных поправок. При этом, конечно, не обошлось и без самопиара. Подводя итог, можно сделать вывод, что он, как политик, не готов отстаивать свое мнение, свое предложение, ответственность за совершенные им же действия он переложил на других.

И если господин Суслопаров пытался сгладить негативное впечатление населения от своих действий, методом проведения эрзац-слушаний 13 мая, то это у него не получилось. И тому было несколько причин.

Основная причина заключается в том, что не была соблюдена даже видимость соблюдения положения о публичных слушаниях, не были зачитаны те самые поправки в Устав, которые собрались обсудить, что привело к тому, что часть присутствующих просто не понимала о чем идет речь. Тем самым глава администрации ввел в заблуждение население, не оставив горожанам никакого шанса на то, что результаты этого мероприятия будут признаны законными. То есть, говоря о том, что важно услышать население, он одновременно своими действиями лишил их права быть услышанными.

Во-вторых, для того, что бы это мероприятие хотя бы приобрело видимость публичных слушаний, необходимо присутствие экспертов. Однако эксперты представлены не были, не было озвучено заключение экспертов, из чего следует, что на данном мероприятии их и не было.

Это и привело к тому, что большинство выступающих просто не поняли, что обсуждается, не разобрались в сути предложенных поправок.

Но были те, кто попытался привести пример неэффективности работы наемных глав администраций в регионах, в том числе и в Свердловской области, апеллируя к отставкам данной категории служащих,  однако прежде чем сравнивать, необходимо было посмотреть и другую печальную статистику - когда выбранных всенародном голосованием мэров сотнями отправляют в отставку, возбуждают уголовные дела и отправляют в места лишения свободы.

Вместо обсуждения поправок началось выплескивание личных претензий к работе органов власти. Что интересно, была выявлена интересная особенность – почему то во всех недостатках в городе обвинили депутатов, а не главу и подведомственные ему структуры, ведь именно они являются исполнительной ветвью власти и  несут полную ответственность за городское хозяйство. Это показатель того, что часть населения просто дезориентирована, не владеют минимальной информацией о структуре организации власти, распределении полномочий и ответственности.

Часть выступающих, и это было заметно, чувствовало некую обиду, как, наверное, им казалось, чувствовали себя обманутыми. Это и привело к тому, что в зале царила атмосфера напряженности, выступления были очень эмоциональными, от одного из выступающих чуть не пострадало зрительское кресло в зале.

Очень показательно в этом отношении и то, что глава администрации не предпринял никаких мер по защите присутствующих от нарушения общественного порядка. Когда одна из выступающих аргументировано высказала свою позицию по сути обсуждения, ее публично оскорбил руководитель местной ячейки партии «Яблоко». К сожалению, председательствующий данного мероприятия  господин Суслопаров не предпринял никаких действий, направленных на её защиту. Это пришлось делать председателю Думы Асбеста Белошейкину Валерий Владимировичу. Однако общий настрой зала, иногда переходящий в коллективный психоз, вызвал удивительные реплики от части присутствующих, что это проявление свободы слова. Необходимо помнить, что нельзя подменять понятие свободы слова с понятием свободы оскорблений.

Были в выступлениях и такие перлы, что представительный орган города не ведет контроль за надлежащим расходованием средств бюджета, и в качестве доказательства приводились данные Счетной палаты (причем значительно устаревшие). Но выступающий, наверно, забыл, что Счетная палата ведет свою деятельность в структуре представительного органа власти.

После того, как обстановка была окончательно раскалена, было проведено голосование. Но и здесь был элемент лукавства от главы администрации по отношению к присутствующим, в частности, были допущены грубые нарушения процедуры голосования, когда, например, не голосовали по предложению председателя Общественной палаты города Асбеста, и это полностью обесценило проведенное голосование. Ни о каком соблюдении демократических прав в данном случае речи быть не может.

Показательной особенностью стало и то, что почти половина присутствующих отказалась принимать участие в этой попытке ввести народ в заблуждение, что это мероприятие является публичными слушаниями, просто отказавшись принимать участие в голосовании. Кстати, господин Суслопаров почему то записал этих горожан в воздержавшиеся.

В целом, мероприятие, проведенное главой администрации при полном нарушении процедуры положения о публичных слушаниях, подарило людям ложную надежду, что они были услышаны. Но господин Суслопаров не оставил им этого шанса.

 


Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Просмотров: 1985 | Добавил: Алена_Власова | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru