Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [373]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [591]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2014 » Апрель » 27 » К чему приводят советы политтехнологов, или мастер класс по тому, как самого себя выпороть…
К чему приводят советы политтехнологов, или мастер класс по тому, как самого себя выпороть…
17:11

Считанные недели прошли после того, как господин Суслопаров ошарашил горожан тем, что заявил, что он инициирует процедуру внесений изменений в Устав города Асбеста. Или, если говорить его языком, он решил, что городу нужен «сити-менеджер». Да, многие и не догадываются, что это только его идея, и этому есть простое объяснение – ведь одновременно его команда начала мощнейшую компанию по сливу дезинформации.

Начнем с азов. Если внимательно посмотреть действующие законодательство РФ, муниципальное законодательство, то никто и никогда не найдет даже просто понятие «сити-менеджер». Есть «Глава города», «Глава администрации города», а вот про менеджеров, извините, нет ни единого упоминания. Сейчас, согласно Уставу города Асбеста, глава города и глава администрации представлены одним человеком. К чему приводит такое «совместительство» многие горожане уже заметили. Основной для себя господин Суслопаров считал должность главы города (что доказывается его выступлением на фоне кустиков у здания администрации: «Я высшее должностное лицо!»), несущую в себе, большей частью, представительские функции. Это и приводило к тому, что господина Суслопарова можно было постоянно видеть на всевозможных торжественных мероприятиях, даже к которым он лично отношения и не имел. А вот на простую хозяйственную деятельность, направленную на создание комфортных условий жизни горожан (то есть на исполнение функций главы администрации) сил уже оставалось мало, времени не хватало, что и приводило к всевозможным недоработкам. Ну не было возможности в перерывах между банкетами разобраться с землей на Банковской площади, поэтому ее просто «подарили», причинив убыток бюджету в десятки миллионов рублей. Как не было никаких сил заниматься организацией уборки улиц и дорог от снега.

Еще одной проблемой нашего «совместителя» было то, что такое положение дел очень хорошо прикрывало от возможных претензий. Глава города – лицо политическое, соответственно все огрехи в своей работе как главы администрации – хозяйственника очень легко объяснить кознями политических оппонентов.

Утверждая, что вводится «двуглавая система» господин Суслопаров, скажем так, лукавит. Она и сейчас «двуглавая», просто обе функции сосредоточены в нем. Если поправки в Устав города Асбеста будут приняты Думой АГО, то глава города лишится хозяйственных вопросов, а глава администрации не сможет кивать на политику.

Объявляя о своей инициативе, господин Суслопаров по совету своих политтехнологов пытается убить нескольких зайцев.

Во-первых, тут же начиная компанию против внесения изменений в Устав АГО, эта команда во всем пытается обвинить Думу АГО (приписывая ей то, чего не было). Например, все подконтрольные СМИ, «добровольные помощники» заявляют, что Дума голосовала за введение «двуглавой системы», и никто не говорит, что на самом деле голосовали за то, что бы узнать мнение население, то есть за проведение общественных слушаний. Сделана попытка очернить сам представительный орган города Асбеста. Хочется заметить, что наказание невиновных, награждение непричастных всегда было любимым занятием дилетантов в политике.

Во-вторых, господин Суслопаров всячески пытается создать себе образ страдальца, мученика. Оказывается, это губернатор и Дума АГО таким образом хотят его, «любимого народом», от власти отогнать. Но если очень внимательно присмотреться, то станет понятно, что если бы действительно хотели, то давно бы это сделали – срок народного доверия через голосование у г. Суслопарова истек еще 26 марта 2014, процедуру продления полномочий он не проходил, тем более не изволил отчитаться за свою деятельность за 2012 год, тем самым нарушил Устав АГО, оценка главе за 2012 год депутатами Думы АГО не выставлена. Одного этого достаточно, зачем кому то нужна столь сложная процедура лишения его полномочий, если его легитимность уже сейчас под очень большим вопросом?

В-третьих, господину Суслопарову удалось отвлечь внимание от других проблем. Пока суть да дело, пока его команда занята организацией срыва общественных слушаний (то на митинг депутата Зенкова (который публично лжет, что решение по «сити-менеджеру» в городе Асбесте уже принято на заседании правительства области) за полчаса до начала регистрации с радостью дает разрешение, накаляя тем самым обстановку), то очень многие бюджетники (о чем уже поступают сигналы) получили распоряжения прибыть на слушания, и проголосовать против. Бюджетников много, а зал для слушаний выделен маленький, все не вместятся, можно будет начинать все по новой. А в это время можно совсем не заниматься созданием комфортных условий жизни в городе, например, можно в преддверии Дня Победы сделать аллею Победы непроходимой.

В-четвертых, в мутной водичке политической неразберихи, искусственно созданной самим инициатором изменений в Устав АГО, заинтересованные лица могут получить очень жирные кусочки. Ведь не просто так некая особа, приближенная к г. Суслопарову (уже прославившаяся на весь город попытками «рейдерского» захвата помещений в детском учреждении), пытается всех убедить, что только г. Суслопаров может спасти ОАО «ЦУМ» от банкротства и продажи, как это было с «Рембыттехникой». При этом забывая уточнить, что именно ее супруг был у руля «Рембыттехники», когда это предприятие было доведено до банкротства. Как именно ее супруг сейчас у руля ОАО «ЦУМ», и именно ему удается фактически хоронить все достижения предыдущего руководства, доводя универмаг до предбанкротного состояния. То же происходит и в сфере спорта города Асбеста, где варяги из других городов за счет простых сотрудников сделали себе неплохие зарплаты. Мы еще многое не знаем, пройдет время, и горожане с удивлением могут узнать, что там, там и там были провернуты очень «хитрые схемы», и город Асбест потерял то, то и то…

Однако основной задачей является просто оттяжка времени. Срывом слушаний делается попытка выбить из рабочей колеи Думу Асбеста, сорвать не только процедуру внесения изменений в Устав (что вполне реально, учитывая задействованный командой г. Суслопарова административный ресурс), но и сорвать в таком случае и сами выборы. Законом установлено только два единых дня голосования, и пока Дума, по инициативе Суслопарова, занимается проведением общественных слушаний, есть надежда у некоторых «политиков», что будет пропущен срок назначения возможных выборов главы Асбеста, тем самым Суслопаров получит шанс порулить городом еще полгодика. У его команды, как и него, есть вполне обоснованные опасения, что если они не останутся у руля, то очень многие их грешки могут вскрыться, у них каждый день на счету. Это уже агония, о которой не единожды предупреждали.

Исходя из этого необходимо понимать, что спасительным кругом в данной ситуации будет все таки внести изменения в Устав города Асбеста (а предстоящие слушания могут и не быть объективными из-за действий самого инициатора и его команды) в любом случае, тем более что во главе администрации станет профессионал, прошедший соответствующий конкурс, имеющий должное образование и опыт. И спросить непосредственно горожанам с него будет гораздо проще, никто не будет прикрываться просроченным народным доверием. Еще одним плюсом станет то, что некоторые лицемерные личности получат то, за что они так «боролись», это будет достойным уроком против политических провокаций.

                                                                                                                              Митя Лобов


 


Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Категория: О людях | Просмотров: 2113 | Добавил: Lobov | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru