Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [373]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [592]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2016 » Август » 15 » Как работать в жару.
Как работать в жару.
17:09
Лето в этом году на Урале, безусловно, удалось! Однако, как бы ни радостно было греться в солнечных лучах, помните о том, что в жаркую погоду нужно особенно следить за здоровьем своим, своих детей и пожилых людей! Наиболее уязвимы больные ишемической болезнью сердца. Жара провоцирует стрессовое состояние, но не только у пожилых и одиноких людей.
Любой человек должен знать симптомы перегрева: сухая и горячая кожа, головокружение, слабость, спутанность сознания. В этом случае нужно немедленно вызывать неотложную помощь.
Кондиционирование воздуха в помещениях позволяет снять стресс и улучшить качество жизни, снижает риск осложнений сердечно-сосудистых заболеваний на 50%.
Но кондиционер может принести пользу, если соблюдать инструкции по уходу за ним, менять фильтры, промывать рабочие части. Нельзя устанавливать слишком большую разницу между наружной температурой воздуха и внутренней, разница должна быть градусов 10, не больше и не меньше, воздух должен подаваться не струей, а распространяться равномерно.

Вентилятор или веер ускоряют испарение, улучшают самочувствие. Направлять поток воздуха надо в лицо, так как на лице много рецепторов, возникает ощущение комфорта. Вентилятор лучше ставить у окна, он будет втягивать более прохладный воздух.
Рекомендации на удивление просты: пить в жару достаточное количество воды, желательно подсоленной минеральной, употреблять зеленый чай, а не сладкие газированные напитки или квас. Пейте больше воды накануне поездки, в которой не будет возможности регулярно пить воду. Перед полетом в самолете, в котором воздух такой же сухой, как и в пустыне, пейте воду из расчета 1 стакан воды на час полета.
Перед выходом на улицу в жаркую погоду выпейте 1 или 2 стакана воды. Не увлекайтесь питьем непосредственно в жару, так как это вызывает усиленное потоотделение и, как следствие – обезвоживание организма.
Необходимо отказаться от кофе, не говоря уже об алкоголе, забыть о курении; по возможности находиться в затемненных помещениях, по улице ходить, избегая прямых солнечных лучей, ограничить физическую активность.
Принимать надо теплый, а не прохладный душ, так как холодная вода вызывает реакцию сужения кровеносных сосудов для сохранения тепла. Температура воды должна быть не ниже 20оС чтобы не блокировать приток крови к коже. Если нет возможности принять душ, опустите руки в ведро или таз с холодной водой, чтобы охладиться с поверхности кожи, в основном за счет большой поверхности кожи на ладонях.
Советуют есть карри, оказывается, острая пища охлаждает. Карри содержит капсаицин – вещество, содержащееся в перце чили и стимулирующее потоотделение. Все, что помогает потеть, помогает организму избавиться от тепла.
Ученые-физики советуют в жару носить влажную одежду. Для того, чтобы вода испарилась, то есть изменила состояние с жидкого на газообразное, нужна тепловая энергия, эта энергия исходит от вашего тела, охлаждая кожу, понижая температуру. Испарение отбирает тепло.
Одевайтесь как бедуины. Их одежда свободная, воздух циркулирует рядом с кожей, что помогает испарению пота. Светлая одежда отражает больше света, тем самым обеспечивая прохладу.

Главный государственный санитарный врач в городе Асбест и Белоярском районе Хованов И.Б.
Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Категория: О медицине и здоровье | Просмотров: 673 | Добавил: Роспотребнадзор | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 50
Гостей: 49
Пользователей: 1
Atanasova

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru