Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [373]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [591]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2013 » Ноябрь » 29 » М О Н О Г О Р О Д
М О Н О Г О Р О Д
18:57

В последнее время проблема моногородов вышла на первые полосы федеральных СМИ. В России существует 342 моногорода, в том числе и Асбест. В 142 из них безработица выше средней, в 51-ом в 2 раза превышающая среднестатистический уровень (ист: Минтруд). К примеру, в г. Красновишерске Пермского края предполагается уволить 539 работников (80%) предприятия «Уралалмаз» (ист: АиФ Урал № 47). С учётом того, что аналитики прогнозируют в будущем некий экономический кризис, который в первую очередь затронет моногорода, то министр труда и соцзащиты Михаил Топилин предложил организовать программу переезда безработных специалистов из моногородов в места, где существует дефицит рабочих рук, например на Дальний Восток. Для этого обещают выплачивать субсидии до 400 тыс. руб. на человека и до 800 тыс. руб. на семью. Что касается Асбеста, то на сегодняшний день показатель безработицы в городе один из самых низких за весь период существования Центра занятости. Но это пока. Тревожная ситуация с комбинатом «Ураласбест», который за 9 месяцев этого года сократил чистую прибыль в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом (ист: Интерфакс). Тут, конечно, сказывается масштабная «антиасбестовая кампания», проходящая по всему миру, лоббируемая заинтересованными западными кампаниями. Также не добавляет оптимизма мировой финансовый кризис, разразившийся в 2008 году, последствия которого ощущается до сих пор. Кроме этого, недавнее повышение в 2,3 раза ставок земельного налога, применяемых к землям под промышленные объекты, инициируемое администрацией города (по рекомендации Минфина Свердл обл.), только усугубит финансовое состояние градообразующего предприятия, что в свою очередь может отразиться на работниках комбината.
В связи с проблемой моногородов к нам в Асбест в начале ноября 2013 приезжал московский журналист газеты «Newsweek» Анна Немцова (напомню, это уже третий визит известных корреспондентов за последнее время). Впечатление о городе у неё неплохое, за исключением того, что ей так и не удалось пообщаться с официальными лицами города и представителями крупных предприятий. Несмотря на предварительную договоренность, глава города в последний момент отменил встречу (2 месяца назад с американскими репортёрами мэр тоже не нашёл возможности встретиться). Мне удалось выяснить, какие вопросы А. Немцова в официальном письме отправила в администрацию города на согласование, это:
1. Как он видит будущее следующих поколений этого города.
2. Что именно интересного происходит в жизни молодежи.
3. Как федеральные программы помогали моногороду Асбесту. Как расходовались средства.
4. Как развивается бизнес «Ураласбеста» и на сколько город зависит от предприятия?
5. Планируется ли создание альтернативных предприятий и отхода от модели моногорода?
Уходя от разговора, глава города, представители градообразующего предприятия, лишаются возможности разъяснить свою позицию по проблеме моногородов, высказаться против «антиасбестовой кампании». И вместо решительных действий по защите интересов города на федеральном информационном уровне, отказываются от интервью, несмотря на то, что человек специально приехал из Москвы. Своё негативное мнение о сложившейся ситуации Анна уже высказала на одном из федеральных ТВ каналов. Надеюсь, в будущем руководители города перестанут отмалчиваться, а будут лоббировать интересы нашего родного Асбеста и местных жителей.
Совсем недавно Анна напечатала свою статью, перевод которой вы можете прочитать на Информационном портале «Asbest-gid.ru). Текст статьи имеет негативный оттенок. Корреспондент рассказывает о неких детективных ситуациях, происходящих с ней в нашем городе (слежки, преследование неизвестных лиц). Я считаю, можно было избежать некоторых отрицательных впечатлений Анны Немцовой об нашем городе, если руководство Асбеста «по доброму» встретили бы журналиста. А так, со слов Анны, столь неприкрытые попытки властей скрыть различные проблемы только разогревают интерес журналистов всех уровней к нашему городу. Поэтому она с уверенностью заявляет, что корреспондентов, желающих приехать в наш город, на сегодняшний день стало гораздо больше и их приезд это дело времени.


Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Категория: О проблемах | Просмотров: 1215 | Добавил: Наталья_Крылова | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru