Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [373]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [590]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2018 » Сентябрь » 26 » Начался подъем острых вирусных инфекций в Асбестовском городском округе!
Начался подъем острых вирусных инфекций в Асбестовском городском округе!
16:47
За неделю с 17 по 23 сентября 2018 года начался сезон заболеваемости ОРВИ. На территории Асбестовского городского округа зарегистрировано 495 случаев заболевания ОРВИ (случаев гриппа не зарегистрировано), что на уровне заболеваемости по Свердловской области, но выше на 26% уровня предыдущей недели.

Увеличение количества заболевших на неделе связано с сезонным похолоданием и с началом нового учебного года. Значительное увеличилось число обращений зарегистрировано среди детей и подростков 7-17 лет.

С 1 сентября 2018 года в Асбестовском городском округе стартовала кампания по выполнению профилактических прививок против гриппа. По состоянию на 20.09.2018г. привилось 5074 человека, охват составил 14% от подлежащих. С целью предотвращения эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом привитость всего населения должна быть не менее 50%.

До сих про не начата вакцинация против гриппа среди работников коммунальной сферы, работников торговли и общественного питания, птицеводческой отрасли, промышленных предприятий, среди лиц старще 60 лет, среди лиц с хронической патологией, среди беременных,.

Следует отметить высокую организационную работу среди коллективов: медработников (63%), студентов средне специальных учреждений (60%), транспортной отрасли (47%). среди детей от 3-6 лет (41%).

Единственная надежная защита от гриппа - это прививка. Оптимальное время для постановки прививки против гриппа – сентябрь-октябрь, чтобы к подъему заболеваемости организм успел выработать иммунитет. Лучший способ лечения – это профилактика. Поэтому ежегодная прививка от гриппа должна стать обычной профилактической мерой.

Современные вакцины против гриппа разрабатываются на основе данных ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) проходят многоуровневый контроль качества и имеют высокую степень очистки, поэтому побочных явлений после вакцинации практически нет. Возможны незначительные отклонения в состоянии здоровья: покраснение, припухлость в месте инъекции. Допускается небольшая температура в течение 1-2 дней. Пугаться этого не стоит. Идет выработка иммунитета. Организм отвечает на введение препарата.

Народные средства, конечно, не повредят, равно как и закаливание, общее повышение иммунитета. Но нужно отдавать себе отчет в том, что эпидемию луком и чесноком не остановить.
Для сохранения здоровья в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также сохранения благополучной эпидемиологической обстановки среди населения рекомендуется привиться от гриппа; следить за образом жизни (больше бывать на свежем воздухе, заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать режим работы и отдыха, принимать витамины).

Грипп – опасная и тяжелая инфекционная болезнь. Протекает с высокой температурой и поражением верхних дыхательных путей, интоксикация всего организма, возможны летальные исходы. Грипп страшен серьезными осложнениями: поражениями органов дыхания и органов слуха (пневмонии, бронхиты, гаймориты, отиты, глухота и т.д.), нервной (менингиты и т.д.), выделительной (пиелонефриты), сердечно-сосудистой систем (поражение всей системы с нарушением формулы крови).

Грипп - одна из самых массовых инфекций, которая ежегодно вызывает эпидемии по всему миру и наносит огромный, в том числе экономический ущерб.

Позаботьтесь о профилактике гриппа сейчас – прививайтесь!

Руководители, юридические лица и индивидуальные предприниматели привлекаются к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за невыполнение организации вакцинации против гриппа до 31 октября 2018 года среди организованных групп населения, групп риска.

Е. А. Брагина - Главный государственный санитарный врач по городу Асбест и Белоярскому району
Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Категория: О медицине и здоровье | Просмотров: 690 | Добавил: rospotrebnadzor | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 36
Гостей: 36
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru