Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [373]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [591]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2019 » Март » 5 » О результатах надзора по проведению предприятиями производственного лабораторного контроля за условиями труда
О результатах надзора по проведению предприятиями производственного лабораторного контроля за условиями труда
16:48
В 2018 году специалистами Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора, было проведено 48 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения требований к условиям труда. Из них у 20 были установлены нарушения требований законодательства к осуществлению производственного лабораторного контроля за условиями труда, т.е. лабораторные измерения и испытания проводились не на всех рабочих местах, либо вообще не осуществлялись, либо нарушалась установленная санитарными правилами периодичность лабораторного контроля.

Наиболее крупные из них – ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала», АО «Свердловскавтодор», ООО Асбестовский ремонтно –
машиностроительный завод», ООО «ФОРЭС», АО Агропромышленный комбинат «Белореченский», МУП «Горэнерго» Асбестовского ГО.

По результатам проверок по выявленным нарушениям должностные лица и юридические лица были привлечены к административной ответственности на общую сумму 163000 рублей.

Проведение производственного лабораторного контроля должно осуществляться на всех рабочих местах и во всех предприятиях и организациях (в т.ч. в магазинах, в лечебных учреждениях, в образовательных учреждениях и др), особенно, где имеются вредные производственные факторы. Данное требование регламентировано Законом РФ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также санитарными правилами СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил…».

Производственный лабораторный контроль включает проведение на рабочих местах лабораторных исследований и испытаний факторов производственной среды (уровни освещенности, шума, вибрации, параметры микроклимата, вредных веществ в воздухе рабочей зоны) с установленной санитарными правилами периодичностью: для вредных веществ в воздухе рабочей зоны 1 класса опасности должен быть не реже 1 раза в 10 дней, второго класса – 1 раза в месяц, третьего и четвертого классов – 1 раза в квартал. Для вредных веществ с остронаправленным механизмом действия должен быть непрерывный контроль с сигнализацией о превышении ПДК. Периодичность контроля параметров микроклимата (температура, скорость движения, относительная влажность воздуха) – ежегодно в теплый и холодный период года.

С целью проведения производственного лабораторного контроля разрабатывается в соответствии с санитарными правилами программа производственного контроля, утверждается руководителем, далее проводятся лабораторные исследования аккредитованной в установленном порядке лабораторией .

По результатам полученных лабораторных исследований организацией/предприятием разрабатывается план мероприятий по улучшению условий труда и исключению/снижению влияния производственных факторов на здоровье работников, утверждается руководителем и далее осуществляется реализация данных мероприятий.

Весь комплекс мероприятий направлен на предотвращение острой и хронической заболеваемости трудоспособного населения, на снижение профессиональной
заболеваемости. Ответственность за сохранение здоровья работников организации/предприятия возлагается на руководителей, на должностные лица и на юридические лица.

Также ответственность возлагается и на самих работников(граждан) за невыполнение установленных требований на рабочем месте (например, нарушение порядка применения специальных средств индивидуальной защиты).

Е. А. Брагина - Главный Государственный санитарный врач в городе Асбест и Белоярском районе
Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Категория: О предприятиях и бизнесе | Просмотров: 530 | Добавил: rospotrebnadzor | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru