Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [373]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [591]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2016 » Июнь » 3 » О тарификации услуг мобильной связи и порядке их оплаты.
О тарификации услуг мобильной связи и порядке их оплаты.
08:15
Практически у каждого из нас на сегодняшний день имеется сотовый телефон и мы, так или иначе, являемся потребителями услуги мобильной связи. В связи с многочисленными обращениями по вопросам, связанным с тарификацией услуг подвижной связи, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Асбест и Белоярском районе разъясняет следующее:
Во-первых, отметим, что правовую основу отношений между исполнителем (оператором связи) и потребителями (абонентом) услуг мобильной связи регулируют положения Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», а также Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон РФ «О защите прав потребителей»), Правила оказания услуг подвижной связи, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2014 года № 1342 (далее - Правила), которыми регламентируется в том числе и порядок расчетов за оказанные услуги мобильной связи. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 54 Федерального Закона от 07.07.2003 года № 126-ФЗ «О связи» определены формы платы услуг связи, а также порядок такой оплаты. Так, формами оплаты услуг связи являются наличные и безналичные расчеты. Согласно общему правилу порядок и форма оплаты услуг связи определяется в гражданско-правовом договоре. В п. 2 этой же статьи определены следующие основания для оплаты услуг связи:
• показания так называемых приборов учета услуг связи - то есть количество (продолжительность) времени, измеряемого в определенных временных единицах, учитывающих объем оказанных услуг связи операторами связи;
• условия заключенного с пользователем услугами связи гражданско-правового договора об оказании услуг связи, которые в части, касающихся тарифов (тарифного плана) на услуги телефонной связи, порядка, формы и системы оплаты этих услуг, не должны противоречить требованиям, предъявляемым к форме и порядку расчетов за оказанные услуги телефонной связи, установленным в Правилах оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2014 года № 1342.
Тарифным планом могут устанавливаться дифференцированные тарифы по времени суток, дням недели, выходным и нерабочим праздничным дням, а также по набору и объему оказываемых услуг телефонной связи (п. 30 Правил). При этом оператор связи может предлагать различные тарифные планы в зависимости от применяемых видов тарификации и систем оказываемых услуг (а также их сочетания), и при формировании тарифных планов могут применяться следующие виды тарификации:
- абонентская система оплаты, при которой размер платежа абонента за определенный (расчетный) период является величиной постоянной, не зависящей от объема фактически полученных услуг телефонной связи;
- повременная система оплаты, не предусматривающая постоянную сумму оплаты и зависящая от количества оказанных услуг телефонной связи в единицах, определенных оператором связи;
- комбинированная система оплаты, при которой услуги телефонной связи, не превышающие определенного объема за определенный (расчетный) период, оказываются за постоянную сумму оплаты, и отдельно оплачиваются услуги телефонной связи, превышающие указанный объем.
Согласно п. 35 настоящих Правил принятая оператором связи единица тарификации, используемая для учета продолжительности каждого телефонного соединения, не может быть более 1 минуты. Плата за телефонное соединение определяется исходя из его продолжительности, выраженной в количестве единиц тарификации соединения по сети связи, и оператор связи обязан установить не менее одного тарифного плана с единицей тарификации телефонных соединений не более 1 секунды.
Продолжительность телефонного соединения для целей определения размера платы отсчитывается с 1 секунды после ответа вызываемого оборудования до момента отбоя вызывающего оборудования, заменяющего пользователя в его отсутствие (перечень такого оборудования приведен в п. 37 настоящих Правил). Телефонное соединение продолжительностью менее 3 секунд в объеме оказанных услуг телефонной связи учету не подлежит.
Согласно п. 26 любой абонент вправе получать дополнительную информацию об оказанных услугах телефонной связи (детализацию счета), в том числе с указанием даты и времени установления соединений, их продолжительности и абонентских номеров. А оператор связи обязан, по требованию абонента или пользователя предоставлять дополнительную информацию, связанную с оказанием услуг телефонной связи (п. 24 настоящих Правил).
При необходимости получения дополнительной консультации, Вы можете обратиться в консультационный пункт для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области в городе Асбест и Белоярском районе» по адресу: Свердловская область, г. Асбест, ул. Ладыженского, д. 17, предварительно записавшись по телефону: 8(34365)2-48-17, а также в иные организации по защите прав потребителей, координаты которых можно найти в сети Интернет.


Начальник Территориального отдела Управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Асбест и Белоярском районе И.Б. Хованов
Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Категория: О проблемах | Просмотров: 746 | Добавил: Роспотребнадзор | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 8
Гостей: 7
Пользователей: 1
Atanasova

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru