Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [373]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [590]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2018 » Ноябрь » 12 » Почему в Асбесте ещё остались те, кто сомневаются в необходимости получения статуса ТОСЭР???
Почему в Асбесте ещё остались те, кто сомневаются в необходимости получения статуса ТОСЭР???
16:54
Да потому что видят как главный редактор газеты «Асбестовский рабочий» гр. Цаценко плюёт со страницы подконтрольного админке издания в лица асбестовцам!

Я очень редко читаю местные печатные издания. Однако на днях случайно наткнулась на газету «Асбестовский рабочий» от 8 ноября, которая «кормится» из местного бюджета и не только. Мой взор зацепила первая страница, точнее заголовок «Экотеррор в городе?». Подумала, опять пишут о нападках на «Форэс». Открыла статью, и с недоумением узнала, мол, атака на вонючку ООО «Гранула» это чуть ли не «заказ госдепа». Мол, предприятие по факту безвредное.

Цитирую часть статьи:

«Как пояснили в ООО «Гранула», останавливать, собственно, было нечего. Внеплановая проверка нагрянула в цех, где никаких работ в этот период не производилось. Мастеру велели запустить дизельную горелку (единственный источник топлива на данный момент в институте) и взяли пробы при холодном запуске.

- У нас случился казус. Пришли проверять оборудование, которое на тот момент не работало. В результате некорректного «холодного» пуска произошло превышение по углекислому газу. Нам вынесли предупреждение. Но никакой опасности для людей нет, выброс - не больше, чем при прогреве дизельного автомобиля, рассказал председатель Совета директоров Евгений Цыпкин».

А теперь напомним реальную картину по ООО «Грануле».

Долгое время жителей 67 квартала беспокоил едкий запах, от которого начинало першить в горле, появлялся кашель и даже удушье. Многие грешили на «Форэс».

В июле ситуацию удалось прояснить. В «НТА» пришёл сигнал от жителей частного сектора ул. Рефтинская, ул. Труда. Их предположения относительно запахов в городе падали на ООО «ГРАНУЛА» (ул. Промышленная, 7).

Мы встретились с жителями, пообщалась с работниками предприятия «Студия камня», расположенного рядом с «гранулой». Со слов последних, как только начинает идти дым (пар) из трубы предприятия ООО «ГРАНУЛА», воздух жутко воняет серой, а пыль серого цвета оседает на гранитных плитах.

23 июля около 21.00 выехали к территории промпощадки ООО «ГРАНУЛА», чтобы зафиксировать на видеокамеру выбросы из труб. Подъезжая к предприятию и находясь недалеко от входа на производство, ощутили резкий запах, от которого начался сильно кашлять, слезились глаза, трудно было дышать (видео по ссылке: https://ok.ru/narodnoete/topic/68727680423209).

Кроме того, со слов бывших и действующих сотрудников ООО «ГРАНУЛА» на производстве не соблюдаются условия труда, санитарно-эпидемиологические требования, установленные для таких видов производств, следовательно, оказывается негативное воздействие на здоровье граждан. Точно известно, что при сушке продукции происходит выброс вредных веществ, причем ради выполнения «плана» с работников требуют увеличить темп производства, а значит и увеличить размер выбросов за единицу времени. В то же время достоверно известно, что на производстве отсутствуют фильтрующие элементы, способные улавливать газообразные выхлопы и мелкую взвесь - присутствуют только простейшие «циклоны», предназначенные только для осаждения взвесей с крупными частицами.

Нами было принято решение написать обращения в Свердловскую природоохранную прокуратуру и Роспотребнадзор.

В ходе проверки надзорный орган установил, что ООО «Гранула» нарушала требования законодательства об охране окружающей среды и атмосферного воздуха, выявлено превышение выбросов оксида углерода.

ООО «Гранула» и её генеральный директор привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ - нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное воздействие на него.

9 октября дело было рассмотрено отделом регионального государственного экологического надзора по Южному и Восточному управленческим округам Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области. Генеральный директор и юр.лицо признаны ВИНОВНЫМИ!!! Получили наказание в виде ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

Кроме этого, в адрес генерального директора ООО «Гранула» внесено представление об устранении нарушений законодательства. Руководство предприятия приняло решение о приостановлении работы производственной площадки, расположенной по адресу: г. Асбест, ул. Промышленная, 7; до устранения выявленных нарушений, коих было достаточно.

Природоохранная прокуратура продолжает держать ситуацию на контроле (ответ прокуратуры по ссылке: https://ok.ru/narodnoete/topic/69115300762921).

А сейчас со страниц муниципальной газеты льётся наглое враньё. Нас пытаются убедить, что ООО «Гранула» никогда не причиняло вред окружающей среде, гражданам, мол, производство безвредно. Идёт выгораживание одного из возможных резидентов ТОР под соусом «экотеррора» (статья "АР" по ссылке: http://asbest-gid.ru/news/ehkoterror_v_gorode/2018-11-10-26938).

Асбестовцы не настолько глупы, чтобы верить подобного рода басням, тем более многие, в том числе и мы, на собственном здоровье испытали последствия выбросов с производственной площадки ООО «Гранула».

С таким отношением к собственным читателям газета «Асбестовский рабочий» подобного рода статьями не только сама себя дискредитирует, но и саму идею получения Асбестом статуса ТОСЭР. Желание получить этот статус не означает, что потенциальные резиденты автоматически получают индульгенцию (как раздает их направо - налево Цаценко Н.И.) на загрязнение и право врать горожанам со страниц муниципального СМИ.



Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Просмотров: 615 | Добавил: Алена_Власова | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru