Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [373]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [590]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2019 » Октябрь » 16 » Пояснения по условиям труда для работников с ограниченными возможностями
Пояснения по условиям труда для работников с ограниченными возможностями
11:31
Работники, имеющие нарушения здоровья, которые привели к установлению инвалидности, обладают определенными особенностями, и их труд не может регулироваться общими нормами. Специальные правила использования труда инвалидов содержится в ст. 224 Трудового кодекса.
Ограничения на привлечение инвалидов к определенным видам работ установлены в Санитарных правилах СП 2.2.9.2510-09 "Гигиенические требования к условиям труда инвалидов", (далее - Санитарные правила), устанавливают необходимые требования санитарно-эпидемиологической безопасности и сохранения здоровья на рабочем месте инвалидов. Они действуют с 15 августа 2009 г. Санитарные правила распространяются на все отрасли экономической деятельности, предприятия, учреждения и организации всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности, в которых применяется труд инвалидов (п. 1.3 СП).
В Санитарных правилах сформулированы обязательные гигиенические требования: - к условиям труда; - оборудованию; - основным рабочим местам; - медицинскому обслуживанию и санитарно-бытовому обеспечению работников-инвалидов и т.д.
Согласно ч. 2 ст. 209 Трудового кодекса, условия труда - это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работников. Условия труда, в которых работать инвалидам запрещается (п. 4.2 Санитарных правил) условия, при которых превышены гигиенические нормативы.
Требования к помещениям, в которых работают инвалиды, так, производственные помещения должны соответствовать установленному объему - на 1 работающего инвалида - не менее 15куб.м (площадь - не менее 4,5 кв. м, высота - не менее 3,2 м.), полы в производственных помещениях должны быть теплые и не скользкие (п.4.19 СП).
Требования к помещениям для отдыха на предприятиях, где трудятся работники-инвалиды, перечислены в п. п. 5.1 - 5.5 Санитарных правил: площадь санитарно-бытовых помещений определяется из расчета 0,3 кв. м на одного работника, но не менее 12 кв. м в зависимости от группы производственных процессов. Также следует учитывать, что расстояние от производственных помещений до комнат для отдыха не должно превышать 75 м. В помещениях для отдыха, помимо удобной мебели, следует оборудовать несколько мест для лежания.
Кроме того, на предприятии должны быть: столовые, буфеты, комнаты для приема пищи (при этом работников необходимо обеспечить горячим питанием); медпункт (кабинет врача, процедурный кабинет и помещение, где могут находиться инвалиды в случае резкого ухудшения здоровья).
Существуют специальные правила организации труда инвалидов с поражением отдельных функций и систем организма: туберкулез; заболевания сердечно-сосудистой системы, органов зрения, органов слуха, нервно-психические заболевания.
В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.02.2018г N 26 в санитарные правила СП 2.2.9.2510-09 внесены изменения, в связи с чем, «инвалиды с поражением органов слуха, в том числе инвалиды с отсутствием слуха, выраженными и значительно выраженными нарушениями слуха (глухотой и III, IV степенью тугоухости), допускаются к работам по результатам проведенного предварительного (периодического) медицинского осмотра» (п. 6.5.2. СП).
Условия труда для работников с ограниченными физическими возможностями должны соответствовать действующему законодательству - это непростая задача для работодателя, как и выполнение всех норм действующего трудового законодательства по отношению к данной категории работников, но в этом и заключается социальная ответственность общества.

Е.В. Гилева - Главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»
Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Категория: О предприятиях и бизнесе | Просмотров: 574 | Добавил: rospotrebnadzor | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru