Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [373]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [591]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2014 » Июль » 8 » Ситуация по возмещению компенсации услуг ЖКХ. Асбест июль 2014 г.
Ситуация по возмещению компенсации услуг ЖКХ. Асбест июль 2014 г.
18:36

 

Социально-напряжённая обстановка сложилась на территории города Асбеста. Дело в том, что в конце июня горожане, получающие предусмотренные законом компенсацию на оплату услуг ЖКХ, а это самые незащищённые слои населения, получили квитанции на оплату квартиры без указания суммы начисления положенной компенсации, вместо этого было написано, что по вопросам начисления, оповещения и выплат компенсаций по оплате за жилищно-коммунальные услуги просим обращаться в муниципальное казённое Учреждение  Управление Заказчика жилищно - коммунального хозяйства по адресу ул. Ленина, 4.

Для того, чтобы понять что происходит, «Народное телевидение Асбеста»  обратилось за комментарием к руководителю МКУ УЗ ЖКХ Виталию Захаровичу Рожину.

Виталий Захарович пояснил, что ранее на основании договора, начислением компенсаций занималась ООО «ЕРКЦ», которое  в свою очередь получала средства только за начисления субсидии, а по факту бесплатно выполняла ещё и информационную услугу, размещала на квитанциях информацию о начисленных выплатах. Теперь в связи с принятием Законодательным собранием Свердловской области 36-го Областного Закона, который запрещает органам местного самоуправления работать с негосударственными учреждениями по начислению выплат, обязанность возложена на органы местного самоуправления. На территории Асбестовского городского округа эти функции осуществляет МКУ УЗ ЖКХ.

На данный момент приобретена программа, необходимо укомплектовать штат из трех человек.

Также хочется отметить, что уже ранее Управление заказчика приобретала подобное программное обеспечение, на которое было истрачено порядка 1 млн. рублей, однако в действие её так и не запустили, с уверенностью можно утверждать, что это сумма из областного бюджета пущена на ветер.

Однако, по мнению господина Рожина, их предприятие с этой серьезнейшей и ответственейшей задачей справиться и все льготные категории граждан будут получать положенные суммы выплат во время, без задержек; как это будет на самом деле - время покажет.

Также «Народное телевидение Асбеста» поинтересовалось, когда Областной закон № 36 вступил в силу, на что Виталий Захарович пояснил, что в мае. Отметим, это неправда, данный закон вступил в силу только с 1 июля. В связи с этим возникает вопрос, почему власти города Асбеста не проинформировали льготников заранее о том, что сейчас в квитанциях не будет представлена информация о сумме положенной компенсации? Зачем довели ситуацию до социального напряжения, когда толпы возмущенных и непонимающих горожан  атаковали Управление заказчика с просьбой пояснить, будут ли производиться выплаты компенсаций?

В «ЕРКЦ» «Народному телевидению Асбеста» пояснили, что действительно, администрация города не стала проводить торги на заключение муниципального контракта по расчету компенсаций. Ранее данная организация, обладая необходимым объемом информации о всех начисленных за услуги ЖКХ суммах, производила на основании имеющихся данных, в том числе, и расчет компенсаций. Для удобства всех льготных категорий граждан «ЕРКЦ» в рамках социальной ответственности перед горожанами, данные суммы компенсаций отображали и в квитанциях. Это было очень наглядно и удобно, позволяло контролировать расходы людям, доходы которых ниже прожиточного минимума.

Сейчас же никаким образом получить информацию невозможно, кроме личного посещения Управления заказчика. Доставки в почтовые ящики, как это было раньше, не предусмотрено, так как это очень дорого. Отсутствие постоянного контроля со стороны получателей компенсаций за размером начисленных сумм, отсутствие расшифровки, вполне вероятно может привести не только к нарушениям прав граждан при некорректном расчете, но и к злоупотреблениям со стороны чиновников.

Персональные гарантии господина Рожина тоже не внушают доверия, так как если раньше вся информация из управляющих компаний стекалась в «ЕРКЦ», там же и обрабатывалась, то сейчас Управлению заказчика будет необходимо самостоятельно запрашивать все компании, работающие в сфере управления жилыми многоквартирными домами, обрабатывать огромный массив информации, причем максимально оперативно. А насколько оперативно привыкли работать муниципальные учреждения, знают очень многие горожане.

Отметим, что в таком же положении оказались практически все муниципалитеты Свердловской области, однако большинство из них нашло выход, сохранило сотрудничество с расчетными организациями, сохранило и удобную для простых горожан инфраструктуру информирования получателей компенсаций. Асбестовский городской округ в очередной раз занялся изобретением велосипеда, не оглянувшись на опыт и практику соседей.

К сожалению, на данный момент, если кого - либо из льготников будет интересовать информация о сумме начисленных выплат, им необходимо будет прийти в Управление заказчика по адресу пр. Ленина, 4. А то, что большинство получающих льготы являются лицами с ограниченными возможностями и элементарно дойти не в состоянии, видно это проблема не волнует как местных, так и областных чиновников. Складывается впечатление, что всё делают во вред граждан.

Жителям намного удобнее, понятнее и доступно было, когда начислением занималось ООО «ЕРКЦ», т.к. вся необходимая информация была размещена в квитанции об уплате за квартиру. Жительница города Асбеста Ерёмина Любовь Ивановна рассказывает, всю жизнь проработала на фабрике упаковщицей, уже 10 лет имеет  2 группу инвалидности, когда получила квитанцию и не увидела знакомую строку, очень сильно расстроилась, подумала, что её лишили положенных выплат. И только по состоянию здоровья не смогла посетить Управление заказчика, из-за этого даже не может спланировать свой скудный бюджет.

Можно сделать вывод, что в очередной раз интересы чиновников пошли вразрез с интересами незащищённых слоёв населения. Меньше всего задумывались именно о тех, кому очень нужна поддержка и забота.

 

 

 

 


Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Категория: О проблемах | Просмотров: 1258 | Добавил: Алена_Власова | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru