Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [373]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [590]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2017 » Декабрь » 1 » Тополя в городе - берегите головы!!!
Тополя в городе - берегите головы!!!
19:17

 

Одной из немаловажных проблем, беспокоящих горожан, является засилье городских улиц опасными тополями. Переросшие деревья можно наблюдать в любом уголке Асбеста: садики, школы, придомовые и городские территории. Это проблема образовалась не сама по себе, на то есть несколько причин. Во-первых, в советские годы, когда активно шла застройка города, кто-то решил, что Асбест надо озеленить именно этим видом деревьев, и конечно, не подумал о последствиях в будущем, например, о тополином пухе, вызывающем жуткую аллергию даже не у аллергиков. Во-вторых, на протяжении многих лет за деревьями попросту не следили, финансирование на своевременную обрезку не выделялось. И только в последние годы в местном бюджете начали закладывать хоть какие-то небольшие средства на кронирование и уборку тополей. Понятно, что этих денег недостаточно, поэтому нынешней администрации приходится действовать в существующих трудных экономических реалиях нашего маленького города.

Между тем, многие асбестовцы не раз наблюдали за последствиями падения тополей, достаточно вспомнить ураган 2014 года (подробнее по ссылке: https://ok.ru/narodnoete/topic/62682483676457), тогда серьёзно пострадал 38 детский садик, были повреждены веранды, кровля, ограждение, кроме этого, пострадали и другие объекты, в некоторых районах стволами деревьев был поврежден газопровод, жители вынуждены были жить без голубого топлива, были нарушены и линии электропередач. В итоге на устранение последствий урагана пришлось потратить десятки миллионов рублей. Конечно, если бы за зелёными насаждениями следили, проводили вовремя работы по кронированию, то последствия были куда менее значительными.

К сожалению, и в этом году в Асбесте во время сильных ветров произошли случаи падения деревьев, так, 13 мая сего года во дворе д. 11 по ул. Московской упал гнилой тополь. При этом он повредил автомобиль ВАЗ 2112 (подробнее по ссылке: https://ok.ru/narodnoete/topic/66938489361705), и только по счастливой случайности обошлось без человеческих жертв.

Проблему с тополями необходимо решать, понятно, что быстро не получится, т.к. на мероприятие по обрезке деревьев нужны финансы. Однако работа в этом направлении администрацией города уже ведётся.

Например, в прошлом году к нам обратился Дмитрий Бекетов, один из родителей д/с «Малыш». Он рассказал, что на территории детского сада, который посещает его дочка, растут тополя, их кроны на протяжении многих лет не подрезались. Из-за этого огромные ветки деревьев свисают над детскими площадками, в связи с чем существует реальная угроза безопасности и жизни детям во время нахождения их на прогулке. Мы помогли написать письменные обращения в адрес главы администрации Натальи Тихоновой, Дмитрий собрал подписи родителей. После поступившего обращения в бюджете 2017 года предусмотрели средства на обрезку тополей в д/с «Малыш». В этом году работы были успешно проведены (подробнее по ссылке: https://ok.ru/narodnoete/topic/67160416998697).

Этим летом с аналогичной проблемой ко мне обратились ряд жителей с разных районов города. 29.06.2017 г. мной в адрес Н.Р. Тихоновой было направлено обращение с просьбой предусмотреть в бюджете 2018 года денежные средств на кронирование и вырубку тополей, расположенных на следующих улицах: Некрасова (от перекрестка улиц Некрасова - 8Марта до 58 дома по ул. Некрасова); Войкова - пр. Ленина (район МАОУ СОШ АГО № 21); Ильина - Советская (вокруг старого сквера); Садовая (от перекрестка улиц Уральская - Садовая, далее район МБОУ СОШ № 2 АГО до перекрестка ул. Садовая - пр. Ленина - 8 Марта); Калинина (от перекрестка ул. Челюскинцев - Калинина до заброшенной водонапорной башни).

В конце июля был получен ответ о том, указанные в моём обращении адреса включены в проект реестра по формированию крон и удалению деревьев на 2018 год.

В октябре месяце я была на приёме у главы, где ещё раз подняла вопрос о необходимости выделения денежных средств на кронирование и вырубку деревьев в 2018 году по ранее озвученным адресам.

В ноябре месяце получила ответ о том, что при формировании проекта бюджета Асбестовского городского округа на 2018 год учтены средства местного бюджета в сумме 1049,5 тыс. рублей; за счет указанных средств планируется, в том числе и кронирование тополей по улицам Некрасова, Войкова, Ильина, Садовая, Калинина.
4 декабря 2017 года, на 17 часов 30 минут назначены публичные слушания по проекту решения Думы Асбестовского городского округа «О бюджете Асбестовского городского округа на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов», где я ещё раз подниму вопрос о выделении средств на кронирование и вырубку тополей. Надеюсь, что в 2018 году обещание администрации о выделении финансирования на проведение работ по кронированию тополей на улицах Некрасова (от пер. ул. Некрасова - 8Марта до 58 д. по ул. Некрасова), Войкова (р-н 21 школы), Ильина (р-н сквера), Садовая (р-н 2 школы), Калинина (нечетная сторона) - будут ИСПОЛНЕНЫ. Тем более уже есть положительный опыт, когда в рамках обращения граждан такие виды работы были успешно проведены.


Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Просмотров: 802 | Добавил: Алена_Власова | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 24
Гостей: 23
Пользователей: 1
Atanasova

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru