Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [373]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [591]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2020 » Май » 13 » Всемирный день без табака.
Всемирный день без табака.
15:50
Ежегодно 31 мая проходит Всемирный день без табака, в этом году с особым акцентом на "защиту молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактику употребления ими табака и никотина".
Поскольку табачная индустрия все в большей степени нацеливает свою рекламу на молодых людей как на новую потребительскую группу, отличающуюся особой уязвимостью перед вызывающей привыкание табачной продукцией. Как хорошо известно представителям табачной индустрии, человек, который начинает курить в возрасте до 20 лет и несколько старше, не только в большей степени рискует стать зависимым от табака, но также, как правило, утрачивает способность контролировать свое поведение в части курения на более поздних возрастных этапах.
Стремясь манипулировать молодыми людьми, табачная индустрия прибегает к методам "приукрашивания" своей продукции, стараясь сделать ее более привлекательной для определенных групп населения, в частности при помощи красивой фирменной упаковки или символики; выпуск красивых электронных сигарет и нагреваемых табачных изделий. Кроме этого табачные компании все чаще привлекают влиятельных пользователей социальных сетей к рекламе, негласно встраивается в другие материалы, размещаемые в социальных сетях. Эта проблема вызывает особую тревогу применительно к молодым женщинам и девочкам, которые являются главной мишенью рекламы, проводимой через известных пользователей социальных сетей.
КАК КУРЕНИЕ ВЛИЯЕТ НА РИСК ЗАРАЖЕНИЯ COVID-19?
Курение, особенно многолетнее, приводит к уменьшению жизненного объёма легких, провоцирует одышку и вызывает хроническую обструктивную болезнь легких, при которой любое респираторное заболевание становится особенно опасным. Новый COVID-19 поражает именно легочную ткань в организме и приводит к пневмонии, не позволяющей человеку самостоятельно дышать.
Главный нарколог Министерства здравоохранения Российской Федерации Евгений Брюн таким образом описывает процесс проникновения в легкие вируса COVID-19: «Смесь никотина, пепла и смолы проникает в альвеолы, забивая их гарью, вместе с которой оседает и вирус. Также возрастают и риски: выздоровление при вирусной инфекции замедляется, поскольку среда способствует удержанию и размножению вируса».
Эпидемиологическое значение может иметь и сама пачка сигарет. Если Вы курильщик, то знаете, что сигареты в открытой пачке расположены фильтрами вверх. Когда человек достает сигарету пальцами за фильтр, а затем отправляет её прямо в рот, вероятность инфицирования COVID-19 чрезвычайно велика.
КУРИТЬ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ – НАНОСИТЬ СЕБЕ РЕАЛЬНЫЙ ВРЕД!
Сейчас в средствах массовой информации появляются всевозможные фейки, что якобы курение защищает от коронавируса. Это, конечно, чушь! Курение не спасает от коронавируса, а наоборот, отягчает течение инфекции за счет тех заболеваний, которые есть у любого курильщика. Человек, который курит 5 – 6 лет, как минимум, имеет хронический бронхит. А при наличии хронического бронхита риск получить пневмонию возрастает в несколько раз.
Есть злостные курильщики, которые не могут бросить свою пагубную привычку, хотя и пробовали это делать не раз. А обращаться за квалифицированной помощью не хотят. Они не верят в то, что им смогут помочь бросить курить. У них уже пожизненная зависимость».
Фейки о пользе курения постоянно распространяются потому, что таким образом курильщики пытаются оправдать свой образ жизни.
Важно помнить, что курение вредит нашему здоровью даже без привязки к коронавирусу. Употребление табака и табачной продукции может довести до онкологического заболевания, которое гораздо страшнее COVIOD-19.
Курение может помешать естественной защите организма в борьбе против вирусов и бактерий. Исход инфекции у курильщиков может быть гораздо более серьезным, чем у некурящих.
СЕЙЧАС НАСТУПИЛ МОМЕНТ ДЛЯ ОКОНЧАТЕЛЬНГО ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ.
ПАНДЕМИЯ COVID-19 ДАЕТ ДЛЯ ЭТОГО УБЕДИТЕЛЬНУЮ МОТИВАЦИЮ!

Е.В. Гилева - Главный врач Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»
Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Категория: О медицине и здоровье | Просмотров: 341 | Добавил: rospotrebnadzor | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru