Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [373]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [591]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2016 » Июнь » 20 » Заболеваемость трудоспособного населения Асбестовского городского округа.
Заболеваемость трудоспособного населения Асбестовского городского округа.
09:26
За 2015 год на территории Асбестовского городского округа зарегистрировано 18433 случая заболеваний с временной утратой трудоспособности работающего населения, показатель – 65 случаев на 100 работающих, ниже на 6% показателя за 2014 год (69), ниже на 8% среднемноголетнего показателя (СМУ-71), ниже на 7% показателя по области (70).
Основную массу заболеваний с временной утратой трудоспособности, в 2015 году представили: заболевания органов дыхания (33,3%), заболевания костно–мышечной системы (16,9%), травмы и отравления (15,0%).
В сравнении с предыдущим годом в заболеваемости с временной утратой трудоспособности работающего населения отмечается рост случаев от заболеваний:
уха – на 17% и мочеполовой системы на 11%( влияние шума и химической нагрузки, в частности кадмий, марганец),
новообразования – на 12% (влияние канцерогенных веществ),
заболевания, связанные с беременностью и родами в 2,7 раза (женщины во время беременности считаются самой чувствительной группой к влиянию факторов окружающей среды);
Остается высокий показатель (выше СМУ) у следующих заболеваний с временной утратой трудоспособности работающего населения: новообразований, уха, мочеполовой системы, связанных с беременностью и родами.
Благодаря проведению мероприятий по снижению влияния условий труда и производственных факторов, удалось достичь снижения случаев следующих заболеваний: инфекционные и паразитарные на 43%,
крови на 6%,
эндокринной системы на 12%,
глаза на 14%,
системы кровообращения на 14%,
органов дыхания на 10%,
органов пищеварения на 15%,
костно-мышечной системы на 11%,
травм, отравлений на 5%.
Пока еще превышает показатель по области у заболеваний: новообразований, кожи и органов пищеварения, травм, отравлений.
Предупреждение заболеваний с временной утратой трудоспособности включает несколько направлений профилактической деятельности:
1. Личная: Ведение здорового образа жизни: • рациональное и здоровое питание; • адекватная физическая активность; • соблюдение режимов труда и отдыха; • гармоничные семейные и сексуальные отношения; • психогигиена; • отсутствие вредных привычек. 2. Самоконтроль состояния здоровья: • за массой тела; • за артериальным давлением; • за состоянием кожи и видимых слизистых оболочек; • за состоянием молочных желез; • за менструальным циклом. 3.Соблюдение гигиенических требований и норм. 4. Своевременное консультирование со специалистами в области укрепления здоровья и предупреждение заболеваний. 5. Выполнение рекомендаций по ведению здорового образа жизни.
2. Медицинская: 1. Разработка гигиенических требований к условиям окружающей среды. 2. Осуществление экологического и социально- гигиенического мониторинга, разработка соответствующих рекомендаций и реализация их в пределах компетенции. 3. Проведение индивидуального и группового консультирования, направленного на формирование здорового образа жизни: • информационное обеспечение; • гигиеническое воспитание; • формирование действенной мотивации; • оказание содействия и профессиональной помощи в борьбе с табакокурением, повышенным потреблением алкоголя, и потреблением наркотиков и наркотических средств. 4. Улучшение организации и повышение качества всех видов профилактических медицинских осмотров, формирование мотивации к контролю за здоровьем. 5. Проведение диспансеризации населения для выявления рисков развития хронических соматических заболеваний и оздоровление лиц и контингентов населения, находящихся под воздействием неблагоприятных для здоровья факторов с применением мер медицинского и немедицинского характера. 6. Проведение иммунопрофилактики. 7. Оздоровление. II.Вторичная профилактика 1. Целевое санитарно-гигиеническое воспитание и консультирование, обучение конкретным знаниям и навыкам. 2. Проведение целевых медицинских профилактических осмотров для раннего выявления 3. Проведение диспансеризации лиц с повышенным риском заболеваемости, направленной на снижение уровня влияния модифицируемых факторов риска, своевременную диагностику заболеваний и оздоровление. 4. Проведение курсов профилактического лечения и целевого оздоровления. III. Третичная профилактика 1. Целевое санитарно-гигиеническое воспитание и консультирование, обучение конкретным знаниям и навыкам. 2. Проведение диспансеризации больных хроническими заболеваниями и инвалидов, включая диспансерные осмотры, наблюдение, лечение и реабилитацию. 3. Проведение медико-психологической адаптации. 4. Проведение мероприятий государственного, экономического, медико-социального характера по сохранению здоровья и остаточной трудоспособности, возможности к адаптации в социальной среде, созданию условий для оптимального обеспечения жизнедеятельности больных и инвалидов
3. Общественная: 1. Разработка общественной политики укрепления здоровья. 2. Создание благоприятной окружающей среды, определяющей качество жизни (оздоровление экологической ситуации, условий труда, быта и отдыха и т. д.). 3. Усиление общественной активности. 4. Развитие личных умений и знаний. 5. Переориентация служб здравоохранения.

Снижение заболеваний с временной утратой трудоспособности работающего населения в огромной степени зависит от самого работающего человека, от мер соблюдения техники безопасности, ведения здорового образа жизни и соблюдение рекомендаций медицинских работников.
Желаем всем здоровья!


Начальник Территориального отдела Управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Асбест и Белоярском районе Хованов И. Б.
Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Категория: О медицине и здоровье | Просмотров: 846 | Добавил: Роспотребнадзор | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru