Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2010 » Октябрь » 12 » Новым ректором Дальневосточного университета назначен асбестовец.

Новым ректором Дальневосточного университета назначен асбестовец.
13:50

Впервые устраиваемый во Владивостоке Фестиваль науки обречён был стать знаковым событием: к его открытию приурочили представление Дальневосточному университету его нового ректора, с назначением которого ДВГУ обретает новый статус – Федерального университета. За событиями первого фестивального дня и действиями нового ректора наблюдал корреспондент ДВ-РОСС Сергей Семёнов.

Хотя фестивали науки в стране проходят уже не в первый раз, во Владивостоке, несмотря на редкое для окраинных центров державы изобилие университетов – а их в городе семь: классический, технический, морской, медицинский, экономический, рыботехнический, сервиса, плюс дюжина академических и ряд отраслевых НИИ – фестиваль устраивают здесь впервые. Но вовсе не это вызвало повышенный интерес к событию, вернее, его первому дню. Фестиваль обещали начать с эффектом – представить народу, уже и не чаявшему дождаться, назначенного-таки ректора Федерального университета.

 p1050792

Несмотря на то, что имя счастливца уже недели как две было названо в прессе, но официального подтверждения не было почти до самого конца. И лишь накануне открытия Фестиваля, 7 октября в Санкт-Петербурге глава правительства, спустя полгода после подписания постановления о создании пяти Федеральных университетов и назначении руководителей четырёх из них, назвал последнего – ректора ДВФУ. Выборо, напомним, после более чем затянутого решения, пал на заместителя министра образования и науки В.В. Миклушевского.


  p1050736


В университете тёзка Путина появился вместе со своим, уже, правда, бывшим непосредственным начальником министром А. Фурсенко около четырёх по полудни. Гостей ждали в здании фундаментальной библиотеки ДВГУ, где была развёрнута к Фестивалю одна из выставок. Но на неё А. Фурсенко и В. Миклушевский не пошли. Войдя в один из кабинетов, министр сразу же взялся за телефон, два ректора вуза, госуниверситета В. Курилов и Федерального В. Миклушевский ждали окончания разговора А. Фурсенко. Воспользовавшись паузой, спросил у Миклушевского о его первых впечатлениях. Явно подуставший от перелёта с берегов Балтики на Тихий океан, В. Миклушевский ответил, что в городе он не в первый раз и ему здесь нравится. На вопрос, где будет жить ректор-варяг, переспросил: «Вам что, адрес дать?» и добавил, что жить будет здесь. О первых действиях на посту руководителя ДВФУ предпочёл не говорить, предложив дождаться его официального представления общественности в качестве ректора первым зампредом правительства.


  p1050719


После краткого отдыха за чашкой чая министр, два ректора и сопровождающие их лица поспешили на площадку перед университетским корпусом на Октябрьской, 25 на церемонию открытия Фестиваля науки. Их ждал автомобиль, но Владимир Курилов заметил, что это совсем рядом и предложил подняться пешком. Фурсенко согласился и быстрым шагом отправился в путь. Поджарому министру с его стремительной походкой не уступали ни прежний заслуженный ректор, ни сменивший его новый коллега, хотя подъём от библиотеки довольно крут.


  p1050751


Открытие Фестиваля прошло динамично – к 17.30 надо было успеть в другой корпус вуза, на Мордовцева, 12, где первый зампред И. Шувалов и должен был познакомить образовательное и научное сообщество с назначенным ректором. Но времени хватило и на приветственное слово министра А. Фурсенко (сравнившего Дальневосточный университет с солнышком, поскольку именно здесь, на востоке предстоит создать не просто принципиально новый вуз, но и сказать новое слово в науке), и на выступление ректора ДВГУ В. Курилова и первого заместителя председателя Дальневосточного отделения РАН академика А. Ханчука, и на исполнение сводным хором из членов Учёного совета университета, гостей, студентов «Гаудеамуса», и на фотографирование с министром… А. Фурсенко даже успел ответить на вопрос корреспондента ДВ-РОСС, потерял ли Дальневосточнй Федеральный 400 миллионов, которые остальные ФУ получат в этом году. Он обнадёжил, что, возможно, ДВФУ на излёте года всё же деньги достанутся.


 p1050771

Оперативно, насколько позволила ситуация на дорогах города, гости переместились на Мордовцева. Актовый зал был уж полон и пребывал в напряжении ожидания: профессорско-преподавательский состав ждал, что скажет новый ректор, депутаты Законодательного Собрания – слов первого зампреда и губернатора, ректоры вузов города – откровений министра образования, дипломаты, аккредитованные во Владивостоке – высказываний правительственных чиновников… Когда ведущие стали приглашать на сцену официальных лиц, принимавших участие в церемонии, на имени Владимир Курилова зал устроил овацию.


  p1050824


Затем слово взял Игорь Шувалов. Он, начав речь издалека, был пространен и местами почти афористичен. Но напряжение у собравшихся от этого не спадало, лишь неожиданное происшествие разрядило обстановку: один из студентов-знаменосцев стал падать в обморок, грохнуться об пол ему не дала кулиса и подоспевшие товарищи. Выступавший и президиум этого не заметили, но сидевшая в первом ряду вице-губернатор Любовь Дроздова моментально среагировала, отослала остальных двоих знаменосцев и сама поспешила узнать о самочувствии упавшего молодого человека.


  p1050829


Похоже, это событие сбило напряжение от неизвестности. Некоторую ясность в принципы создания будущего Федерального университета внесло и приглашение в президиум собрания ректора Дальневосточного государственного технического университета Анвира Фаткулина. Позже и Шувалов сказал о необходимости объединить усилия двух университетов – классического, ДВГУ и технического, ДВГТУ в работе по созданию Федерального университета. (Правда, после окончания церемонии ректор ДВГТУ на вопрос корреспондента ДВ-РОСС о дальнейшем развитии событий и судьбе своего вуза ничего конкретного не сказал, заметив, что решать проблемы будут по мере их возникновения).


  p1050779


И первый зампред правительства И. Шувалов, и министр А. Фурсенко много говорили об уникальности создаваемого Дальневосточного Федерального университета, который должен не иметь аналогов ни в стране, ни в мире. Для вуза стоится единственный в своём роде кампус, объём недвижимого имущества, которое будет передано учебному заведению, колоссален. Открытие ДВФУ пройдёт в рамках саммита АТЭС 2012 года – ничего подобного никогда ещё не происходило. Дальневосточный Федеральный университет будет представлен мировому сообществу как совершенно новое слово в образовании и науке, как единый организм, способный не только добывать новое знание, передавать весь багаж накопленного, но и воплощать результаты научного поиска в повседневную реальность. Правда, по словам И. Шувалова, для достижения всего этого необходимо очень много и напряжённо поработать. Когда была поставлена задача построить корпуса для университета, по его словам, «мы испугались – сможем ли?» Когда увидели, что смогут, испугались, смогут ли заполнить аудитории. Опыт по интеграции университета и фундаментальной науки, накопленный ДВГУ и Дальневосточным отделением Российской академии наук, единственный в стране, редкостный по эффективности, убеждает, что новый вуз будет востребован не только российской молодёжью, но и в соседних странах.

Перейдя к личности нового ректора, И. Шувалов отрекомендовал как добросовестного, креативного, умеющего добиваться конкретных решений и предлагать новое человека. Сказал, что, в отличие от него, гуманитария по образованию, В. Миклушевский представляет серьёзные науки и. кроме того, является настоящим доктором наук, поскольку иссертацию защитил еще до прихода на работу в министерство.

Сам В Миклушевский был краток. Сказал, что сам он с Урала, родился в городке Асбест, специалист по радиоактивным металлам. Во Владивостоке впервые побывал в 2007 году, на ректорство напросился сам, после поездки вместе с А. Жуковым в августе этого года – его покорил масштаб проекта, задача создать университет XXI века…

Не забыли члены правительства сказать слова благодарности в адрес Владимира Курилова. И Игорь Шувалов, и Андрей Фурсенко сказали немало проникновенных, тёплых слов ректору ДВГУ, заверив, что его знания и опыт будут востребованы, и просили не искать в смене руководства негатива или партийного призыва… Но стороннего наблюдателя такие панегирики не могли увести от недоумения по поводу беспрецедентной ректорской эпопеи. Не слишком обнадёжили и слова И. Шувалова о том, что коллективу вуза предстоит пережить сложные административные и кадровые решения.

О том, с чего начнёт свою деятельность на посту ректора Федерального университета В. Миклушевский, сказано не было. Первый зампред правительства лишь сообщил, что первое совместное совещание они проведут на острове Русском, куда, по его мнению, следует начать вывозить и преподавательский состав. Но уже в начале следующей недели запланировано заседание Учёного совета университета, после которого В. Миклушевский вернётся в столицу – сдавать дела в министерстве.

Источник: trud-ost.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Громкие имена | Просмотров: 2708 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru