Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2010 » Ноябрь » 17 » В субботу начнут действовать новые правила дорожного движения. Кто не спрятался - ГАИ не виновато!

В субботу начнут действовать новые правила дорожного движения. Кто не спрятался - ГАИ не виновато!
12:20
C 20 ноября 2010 года всех участников дорожного движения, и больше всего водителей, ожидают изменения в Правилах.                                                 

В первую очередь отмечаем, что в общих положениях Правил дорожного движения появились новые понятия: препятствие, «дневные ходовые огни», ограниченная видимость. Так, например, изменилось само понятие обгон. Теперь это маневр, связанный с выездом на встречную полосу. Все остальное – опережение.

В новой редакции правил дорожного движения конкретизирован пункт, в котором водителю запрещается выполнять обгон. Раньше формулировка звучала мягче: «Прежде чем начать обгон водитель должен убедиться…». Теперь ему «... запрещается обгонять, если движущийся впереди автомобиль производит обгон или объезд препятствия...».

Еще одно немаловажное изменение: появились исключения у знака «обгон запрещен». Теперь водителям будет разрешено обгонять тихоходные транспортные средства, гужевые повозки, мопеды и двухколесные мотоциклы без коляски. Тихоходными считаются те, чья конструктивная скорость не может превышать 30 километров в час. К ним относятся, например, большинство тракторов. С другой стороны, и к водителям тихоходных транспортных средств установлены требования: быть внимательнее к другим водителям. Вне населенных пунктов, там, где обгон таких машин затруднен, их водители должны принять как можно правее или вообще остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним автомобили.

Пешеходы теперь могут чувствовать себя на дороге в большей безопасности. Поправки в Правила, которые вступят в силу с 20 ноября 2010 года, исключают все двойные толкования того, как именно водитель должен уступить дорогу пешеходу.               

Сейчас в ПДД прописано, что водитель обязан уступить дорогу пешеходу, который пользуется приоритетом, но непонятно как именно. Ведь, согласитесь, в данном случае эту формулировку можно толковать как притормозить или быстро проехать - и так, и так это означает уступить.
Новые поправки ликвидируют всю расплывчатость. Теперь в пункте 14.1 четко прописано, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода". Теперь есть четкие рекомендации, и водители должны их строго выполнять.
Кроме этого, в новой редакции ПДД теперь сказано, что пешеход при приближении машин с включенным проблесковым маяком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом обязан воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.     

С 20 ноября благодаря нововведению в Правилах российские водители станут заметнее для пешеходов и друг друга. Теперь им придется постоянно ездить с ближним светом фар или с дневными ходовыми огнями, что должно также поспособствовать сокращению числа аварий.             

До сих пор это требование распространялось на дороги вне населенных пунктов.
В настоящее время не пристегиваться ремнями безопасности имеют право только две категории водителей - инструкторы, обучающие вождению, во время занятий, и в населенных пунктах водители и пассажиры автомобилей оперативных служб, имеющих специальную цветографическую окраску. Через несколько дней исключений не будет. В скором времени всем российским водителям, которые сели за руль, придется пристегиваться в обязательном порядке. Например, в Японии посчитали, что применение ремней позволяет избежать гибели в 70 случаях ДТП из 100.

После вступления в силу поправок с 20 ноября , если дорожная разметка не видна или противоречит знакам, водитель должен руководствоваться знаками. Раньше это касалось только временных знаков, теперь этот пункт распространяется и на постоянные.

Начиная с ноября водителям не удастся сэкономить на зимней резине. Раньше некоторые водители ставили на передние колеса (если автомобиль с передним приводом) шипованные покрышки, а задние оставляли прежними. Теперь это запрещено правилами. Должны стоять одинаковые шины: либо шипованные, либо нет. Их сочетания недопустимы.

Одним из главных нововведений станет новая система движения по кругу. С 21 ноября 2010 года приоритет всегда будет у водителей, которые уже находятся на кольце, тогда как сейчас приоритет имеют въезжающие на круг. По всей стране, но не в Асбесте. Схема движения на «кольце» меняться пока не будет. Это связано, в первую очередь, с особенностью движения в зимний период. Есть риск, что те транспортные средства, которые пропускают автомобили на кольце, на скользкой дороге подняться не смогут. Особенно в ГИБДД опасаются за маршрутный транспорт. При движении же в других городах обращайте внимание на знаки. Кроме того, в новых поправках в Правилах есть оговорка «при наличии знаков «уступи дорогу» в сочетании со знаком «круговое движение" или "движение без остановки запрещено"

Так же с 21 ноября в силу вступают изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Выезд на трамвайные пути встречного направления лишит вас права управлять транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Кроме того, в целях пресечения выезда на встречную полосу санкция части 4 статьи 12.15 КоАП дополнена штрафом в размере 5000 рублей, который будет налагаться, если нарушение зафиксировано исключительно при помощи средств автоматической видеофиксации.

Наталья Кузьмина,
ст. инспектор по пропаганде отделения ГИБДД
Источник: asbest-gid

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 3473 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru