Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Июль » 28 » Свой среди своих.

Свой среди своих.
19:24
Что знают Асбестовские школьники о легендарном разведчике Николае Кузнецове.

Со дня рождения легендарного советского разведчика Николая Кузнецова исполнилось сто лет. 

О его подвигах написали книги, сняли кино, но его жизнь так и осталась большой загадкой. Его биография составлялась по обрывкам сохранившихся документов. Знают о национальном герое и у нас в Асбесте.

Николай Кузнецов в этом городе никогда не был. Но на одной из улиц, носящей его имя, пять лет назад (к 95-летнему юбилею Героя) появилась мемориальная доска. Инициативу проявили активисты музея Николая Кузнецова, который действует в Асбестовской школе № 22.

У музея есть своя история, хотя — подчеркнем — разведчик особого отношения к городу не имел, в отличие от шести Героев Советского Союза, чья жизнь так или иначе с Асбестом связана. Но вот удивительно — ни один из них, даже Алексей Махнев, отлучавшийся из Асбеста только на фронт, такого мемориального архива не имеет.

Все началось в те времена, когда в каждой школе действовала пионерская дружина. По принятым правилам, она должна была носить имя какого-нибудь Героя, с которого дети могли бы брать пример. Асбестовец Махнев, по мнению партийных властей, для такой цели не годился — женился неоднократно, выпивал, порой и дебоширил, словом, вел себя не так, как положено Герою, и такое не скроешь. Легендарный разведчик был героем настоящим, без всяких оговорок.

Имя Николая Кузнецова носила пионерская дружина школы № 16. Биографию и подвиг Героя следовало изучать. Пионерам повезло: педагог-энтузиаст Нина Боярских с юными краеведами создали целый музей. Они собирали книги по всему Советскому Союзу, книги, написанные однополчанами и близкими Николая Кузнецова, ездили с экскурсиями по местам боевой славы, встречались с людьми, знавшими разведчика, собирали фотографии, другие экспонаты. Все это находило свое место в музее, а главное — школьники занимались интересным делом.

Когда в начале 90-х прошлого века пионерскую организацию упразднили, музей оказался заброшенным. В прямом смысле этого слова. Во время ремонта экспонаты оказались на свалке. Там их (дело своей жизни!) увидела уже не работавшая в школе Нина Боярских и позвонила местным журналистам. Публикацию в городской газете прочел другой школьный организатор — Галина Николина.

— Отнестись равнодушно к случившемуся не могла, — рассказывает она. — Сама училась в школе № 16 и на всю жизнь заразилась от Нины Николаевны Боярских страстью к краеведческой, поисковой работе. Пионерских дружин давно нет, но в школе № 22 со своими учениками я занимаюсь тем же самым — изучением воинской славы. Ребята не раз участвовали в российских поисковых экспедициях, в нашей школе проводятся встречи ленинградцев-блокадников, эвакуированных в Асбест время войны.

Было решено восстановить музей в школе № 22. Пока готовили помещение, экспонаты, собранные на свалке (многие, конечно, были утеряны или безнадежно испорчены), ждали своего часа в доме Нины Боярских. Наконец оформили новую экспозицию, которая с момента своего пионерского рождения приобрела значение почти уникальной. «Почти» — потому что открытий в ней, конечно, нет, зато собрана самая полная коллекция книг о легендарном разведчике. Изданные не только в России, но и в Украине, порой ограниченным тиражом, в настоящее время купить их практически невозможно. Половина из них — с дарственными надписями авторов. Собрана также огромная коллекция публикаций, в том числе немало из газеты «Уральский рабочий» разных лет. В музейной комнате теперь проводятся уроки истории по теме Великой Отечественной войны, действуют поисковая группа и совет музея.

Несколько лет назад юные краеведы школы № 22 обнаружили в одном из городских районов частной застройки улицу Кузнецова. Вообще-то фамилия — одна из самых распространенных на Урале. Даже на этой самой улице в одном из домов живут Кузнецовы.

— Мы стали опрашивать живущих здесь жителей, знают ли они, в честь какого Кузнецова названа улица, — продолжает рассказ Галина Николина. — Почти все из тех, кто встретился, затруднились с ответом, кроме одного школьника, который сказал: «Кажется, в школе проходили». Мы поняли, что память о Николае Ивановиче нуждается в восстановлении.

И выступили с инициативой установить мемориальную доску.

— Совет школьного музея проделал большую работу, — оценивает начальник городского управления культуры Ирина Стогний. — Самое главное, на этом активисты не остановились: ежегодно в день рождения Николая Кузнецова проводят праздник улицы.

Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Н. И. Кузнецова была открыта к его 95-летию — ровно пять лет назад. Повесили ее на доме № 1. И теперь уже не скажешь, что легендарный разведчик никакого отношения к городу Асбесту не имеет. Память о нем хранится.

Ирина АТАНАСОВА

Источник: "Уральский рабочий"
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1825 | Добавил: konsul | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru