Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1767]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Август » 16 » ФАС, дай отмашку!

ФАС, дай отмашку!
09:42

Из-за чиновничьей волокиты в Асбесте не могут открыть частный детский сад.

Предприниматель и руководитель будущего учреждения Эмма Зимина предупреждала, что определение «частный детский сад» неточное и ни в коем случае не должно попасть в официальные бумаги. Такая вольность может стоить волокиты, что и случилось на самом деле. Кто-то бы плюнул, но Эмма Михайловна — человек крепкой закалки. Она сказала: «Теперь из принципа не отступлюсь!»

Зимина — точно не отступится, да и садик, именуемый официально как «центр временного пребывания детей», Асбесту здорово нужен — все-таки 750 его граждан от 1,5 до 5 лет ждут места в дошкольном учреждении. (Младенцев с момента рождения до 1,5 лет столько же, если не больше.) Зато возможные последователи посмотрят на такое дело и скажут: «Оно мне надо?»

Сначала-то все пошло как по маслу. Увидев бывшую заведующую детским садом «Кирпичики», ныне пенсионерку Эмму Михайловну Зимину на курсах «Начни свое дело», организованных Асбестовским фондом содействия предпринимательству на средства программы поддержки моногородов, комиссия по распределению грантов предложила (а если точнее, попросила) подготовить проект и запустить частный детский сад. Ну, хорошо, пусть будет центр временного пребывания. Асбесту на частный садик не замахнуться, в этом случае придется лицензию получать, а на такую бюрократию охотников точно не найдется. Но с чего-то надо начинать, развивая частные услуги в дошкольной сфере, — эта задача на уровне государства обозначена в числе приоритетных.

— Я согласилась — дело-то интересное, — рассказывает Зимина. — У меня 37 лет педагогического стажа, опыт руководителя дошкольного учреждения (кстати, одного из лучших в Асбесте. — И.А.) – есть на что рассчитывать. Проект был написан, грант получен — 200 тысяч рублей. Не много, но все-таки основа есть. Была уверена, что в городе меня обязательно поддержат, так и вышло, но даже предположить не могла, что решение заволокитят в области. Вот где пуд соли съесть пришлось.

В администрации Асбеста возможности открыть альтернативное дошкольное заведение обрадовались (родителям и малышам облегчение, от областных начальников поощрение — программа развития детских садов выполняется по-настоящему), сразу решили дать будущему учреждению зеленую улицу. Быстро подобрали помещение бывшего детского клуба, причем на льготных основаниях, то есть без проведения торгов. К слову сказать, иного варианта и быть не могло. С торгов площади в центре города «уплывут» в два счета — поминай как звали. Для закона понятие «социальный проект» — слова пустые, а деяния в пользу здравого смысла бывают наказуемы. Впрочем, есть один вариант, позволяющий оформить передачу помещения без проведения конкурсных мероприятий вполне законным путем — получить разрешение Федеральной антимонопольной службы.

— Отправили свое обращение в ФАС, — рассказал глава Асбеста Владимир Суслопаров. — Постарались отразить все нюансы. Даже подтвердили, что центр официально не открыт.

Через 15 дней пришел из ФАС ответ: разрешение выдать нельзя без перечня услуг, которые будет оказывать центр.

— Пакет документов был подготовлен полностью, — утверждает Эмма Зимина. — Остается думать, что бумаги остались непрочитанными. И еще 15 дней ждать? Я решила сама ехать с документами, хотя говорили: «Служба серьезная, тебя не пустят». Ничего подобного, передала документы, пообщалась, меня заверили, что все будет в порядке. Приходит ответ: «Нет лицензии на открытие детского сада». Но на социальные услуги, которые мой центр будет оказывать, не нужна лицензия. Хотя даже не это огорчает. Никак понять не могу: почему все замечания к нашим бумагам нельзя написать сразу? Почему по одному выдается? И с каждым мы теряем 15 дней.

В итоге документы сходили туда и обратно четыре раза. Центр временного пребывания дошкольников был готов к приему детей уже в апреле. Миновало лето.

В августе в Асбесте вел прием заместитель министра социальной защиты Свердловской области Сергей Золотов. Эмма Михайловна записалась на прием: вдруг помогут?

— Это же очень важное дело, — узнав, в чем проблема, отозвался чиновник. — Губернатор постоянно говорит: нам нужны детские сады, в том числе частные. Вы просто молодец, что за такое дело взялись. Готов отправить запрос в федеральную антимонопольную службу. Подготовьте документ, я подпишу.

Еще одна бумага! И скорость у нее бумажная…

— Подождем, может, в этот раз уже без замечаний обойдется, подпишут, — вздохнул глава Асбеста Владимир Суслопаров. — Если опять вернут, тогда уж…

А ведь кажется, дело одним телефонным звонком может решиться. И совсем без волокиты обойдется, если не только люди власть будут уважать, но и власть — людей. Конечно, серьезная служба выдвигает законные требования. Но уважение и заботу о тех, на чьи средства существует, явно не демонстрирует.

— За последние две недели в очереди на место в детском саду зарегистрировано около сотни новорожденных младенцев, — комментирует специалист городского управления образования Ольга Бобылева. — Количество очередников растет с каждым днем. Открытие центра временного пребывания не решит проблему, но, безусловно, облегчит ситуацию для семей с маленькими детьми. «Здоровячок», который открывает Эмма Зимина, предлагает родителям оздоровительные методики, подготовку детей к школе, кроме того, с помощью специалистов поможет раннему выявлению возможных отклонений в развитии ребенка и своевременной коррекции.

«Здоровячок» уже отремонтирован, оснащен необходимой мебелью и оборудованием. Даже пианино приобрели. На это потрачены 200 тысяч гранта от фонда содействия предпринимательству, средства спонсоров, к которым Эмма Зимина обратилась за помощью, даже собственные деньги. Приглашены логопед и психолог, музыкальный руководитель. Приходят родители, будущие воспитанники — знакомиться. Ждут «отмашки» ФАС. Когда дадут?

Ирина АТАНАСОВА


Источник: mgo-info.ru


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 1479 | Добавил: konsul | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О состоянии площадок для бытовых отходов
Всего ответов: 89

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru