Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Август » 30 » Главный инспектор ГИБДД обеспокоен началом учебного года

Главный инспектор ГИБДД обеспокоен началом учебного года
15:26

Главной Государственный инспектор безопасности дорожного движения по Асбестовскому, Малышевскому, Рефтинскому городским округам Евгения Валерьевича Кутарева выстыупил с обращением  ко всем участникам дорожного движения    
 
Заканчиваются каникулы. Совсем скоро школьный звонок снова позовет в удивительную страну знаний. Многие дети за лето успели отвыкнуть от оживленного дорожного движения, а поэтому самое время повторить правила безопасного поведения на улице.

С начала 2011 года на территории нашего города зарегистрировано  6 происшествий с участием несовершеннолетних,  в результате которых 6 детей  травмировано. По итогам 7 месяцев 2011 года уровень общего количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей снизился незначительно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Но несмотря на это внимания к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма ослаблять  нельзя.                               

80% ДТП с участием детей произошли на территории города, половина из них — во дворовых территориях. С учетом многолетнего анализа общего состояния аварийности, наибольшее количество ДТП с участием детей регистрируется в период с мая по сентябрь. Треть всех автоаварий с пострадавшими регистрируется в выходные дни.   

Отмечу, что проблема  в основном  не в детях, а в нас, взрослых. Это взрослые не обучают детей Правилам дорожного движения, продолжают действовать согласно своего опыта, ведь когда они росли, на дорогах не было такого количества транспортных средств и в школу ходили пешком. А сейчас большинство детей являются участниками дорожного движения в качестве пассажиров, реже их встретишь в роли пешеходов. Но вот опять проблема: перевозят их, не пристегивая ремнями безопасности и без детских удерживающих устройств.  Может, уже стоит задуматься о безопасности детей  и принять какие-то меры? Ведь сколько раз взрослые водители сбивали детей на пешеходных переходах? Сколько раз дети получали серьезные травмы из-за пьяных водителей,  находившихся за рулем, не имея права управления транспортом?                            

Со стороны ГИБДД, Управления образованием уделяется немало времени и сил для обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге. Однако, как показывает практика, без привлечения внимания родителей и водителей к   проблеме  детской дорожной безопасности не обойтись.             

Уважаемые участники дорожного движения! Приближается начало нового учебного года. Будьте внимательны на проезжей части – на дорогах дети! Соблюдайте  правила перевозки детей!                       

Уважаемые родители! Напоминайте детям об опасности на дорогах! Только совместными усилиями можно предотвратить ДТП с участием детей! Помните, что ваш ребенок учится законам дороги, беря пример с родителей!!!  
 
Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по                                Асбестовскому, Малышевскому, Рефтинскому городским округам
Е. В. Кутарев




О ДЕТСКОЙ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ


Участие детей в дорожном движении одна из основных проблем, которая требует особого внимания. Именно поэтому Госавтоинспекция и органы образования уже давно объединили свои усилия в решении этой важной проблемы. Приглашаем в союзники всех водителей! Если Вы с нами, то этот материал мы публикуем для Вас.

Дети не должны попадать под колеса автомобилей, не должны страдать из-за халатности водителей, не должны оставаться калеками в результате ДТП. Ребенок не всегда в состоянии правильно оценить степень опасности и обстановку. Например, играя, он может выбежать за мячом  на проезжую часть прямо перед автомобилем, или, куда-нибудь торопясь, начать перебегать дорогу в неположенном месте. Для него в таких ситуациях главная цель – достать мяч, сократить путь и т.д. Но во всех ошибках детей виноваты мы – взрослые.

Многие дети считают, что транспортное средство может остановиться сразу, мгновенно. Поведение ребенка непредсказуемо – это водитель должен запомнить навсегда.

В Правилах дорожного движения есть знак «Дети», который устанавливается на участках дороги, где возможно появление детей. Это, как правило, проезжая часть перед школой, или каким-нибудь другим детским учреждением. Надо хорошенько запомнить о чем предупреждает этот знак, и выполнять его требования. Жалко, что нельзя поставить такие знаки во всех дворах, ведь очень часто мы видим, как на недопустимо большой скорости въезжают туда некоторые водители. И им невдомек, что из-за поворота, к которому они стремительно приближаются, может появиться ребенок.

Конечно, далеко не все дорожные ситуации с детьми можно оговорить в требованиях Правил, невозможно во всех опасных местах установить знаки. Водитель должен научиться распознавать опасные ситуации, связанные с появлением ребятишек. Это поможет ему действовать с большей осторожностью.

Опасная ситуация может возникнуть, когда дети играют около проезжей части. Здесь необходимо снизить скорость и быть готовым ко всяким неожиданностям.

Стоящий на остановке автобус должен служить водителю сигналом возможной опасности. В любой момент из-за стоящего транспортного средства на проезжую часть может выскочить ребенок. Собранность необходима также и при приближении к пешеходному переходу, где так же возможно внезапное появлении на дороге маленького человечка.

Много беспокойства доставляют водителям дети на велосипедах. Увидев такого велосипедиста на дороге, надо сразу снизить скорость и обогнать его с большим интервалом, так как ребенок может начать разворачиваться или поворачивать налево.

Даже если ребенок переходит дорогу в сопровождении взрослого человека, это не повод для успокоенности. Взрослые могут нарушать правила и вести детей за собой или малыши могут внезапно вырваться и побежать под автомобиль. Поэтому мы, взрослые, ни в коем случае не должны нарушать ПДД, особенно в присутствии детей, тем самым, показывая им дурной пример. Наоборот надо обучать ребенка с малых лет несложным правилам поведения при переходе дороги, объяснять ему, что на проезжей части нужно вести себя смирно, не вырываться и не баловаться, а крепко держаться за руку.

Довольно часто дети попадают под автомобиль, когда тот движется задним ходом, причем на небольшой скорости. Ребенок не понимает, что водитель его не видит, и играет прямо под колесами. Очень аккуратным и внимательным надо быть
водителям автобусов и грузовых автомобилей при трогании с места от остановки, места погрузки или разгрузки. Ребенок может оказаться возле колес, и тогда произойдет непоправимое.

Выше мы перечислили основные признаки опасных ситуаций, которые могут возникнуть из-за поведения детей.

Конечно, это далеко не полный их перечень, на практике он гораздо шире. Поэтому, уважаемые водители, будьте внимательнее. Приближаясь к месту, где возможно внезапное появление детей, правую ногу надо перенести на  педаль тормоза и приготовиться ко всяким неожиданностям. Помните, что в происшествиях с участием детей, всегда виноват взрослый.

Если Вы дочитали эту заметку до конца, то еще одна спасенная детская жизнь НА ВАШЕМ СЧЕТУ!

Наталья Холкина,

старший инспектор по пропаганде отделения ГИБДД


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 1017 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 43
Гостей: 43
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru