Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1232]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Как была организована деятельность наркопоставщика А. Мальцева

Как была организована деятельность наркопоставщика А. Мальцева
12:54
Экс-глава ГИБДД города Асбест Свердловской области, организовавший наркотрафик из Казахстана в Россию, получил 10,5 лет колонии строго режима. Страж порядка попался, когда ввез в страну почти 140 кг гашиша и марихуаны.

В понедельник суд Свердловской области приговорил к 10,5 годам колонии строгого режима экс-начальника отдела ГИБДД УВД по Асбестовскому, Малышевскому и Рефтинскому округам Андрея Мальцева, признав его виновными в незаконном обороте наркотиков.

На скамье подсудимых 41-летний майор Мальцев оказался в компании трех своих подельников.

Один из них - Владимир Чикулай – родственник бывшего автоинспектора. Именно вместе с ним, как установило следствие, Мальцев организовал банду. Как следует из материалов следствия, в рамках преступного дуэта Чекулай должен был находить каналы поставки и сбыта наркотика. Мальцев отвечал за перевозку «товара» – обеспечение автотранспортом и «прикрытие» подельников. Себе в помощники они взяли двух местных наркоманов.

Задержание наркодилера в погонах произошло в мае 2010 года. На трассе Екатеринбург – Тюмень недалеко от Асбеста спецназ задержал автомобиль Mitsubishi Pajero с номером «999» Андрея Мальцева, за рулем которого он и находился, а также Daewoo Nexia, в котором ехали трое сообщников гаишника. В багажниках автомобилей оперативники нашли 120 кг марихуаны и 20 кг гашиша. «При обыске во время задержания, выяснилось, что все наркотические средства лежали неприкрытые в багажнике. Видимо, из расчета на то, что автомобиль сотрудника ГАИ досмотрен не будет», - рассказал гособвинитель Эльдар Камимулин.

Наркотики дилеры перевозили из пограничного пункта на Казахстанской границе Курганской области. Почти тысячу километров они проехали беспрепятственно. В этом им помогало удостоверение начальника ГИБДД Асбеста Андрея Мальцева. При этом Мальцев находился не при исполнении – чтобы освободить график для этой поездки, он взял отпуск.

Почти год спецслужбы следили за бандой Мальцева.

За два месяца до задержания Мальцев с Чикулаем уже пытались перевезти через границу около 20 кг гашиша.

Тогда их на стационарном посту остановили сотрудники ДПС, однако Мальцев отвлек коллег, а его подельник успел выбросить наркотики из машины.

Сразу же после задержания наркокаравана, правоохранители провели обыск в доме Мальцева. Там были найдены патроны к пистолету Макарова. В итоге, помимо обвинения в организации наркотрафика Мальцева обвинили в незаконном хранении боеприпасов. Прокуратура просила приговорить экс-начальника ГИБДД к 14 годам лишения свободы.

Однако в ходе судебных заседаний с Мальцева сняли обвинение в хранении патронов из-за процессуальных нарушений следователя. По остальным пунктам бывший автоинспектор был признан виновным. Все четыре часа пока судья зачитывал приговор, Мальцев прятал лицо папкой с бумагами. Его подельник Чекулай получил 9 лет лишения свободы. Двое наркоманов Михаил Коровин и Константин Шишалов, ставшие сообщниками Мальцева, получили по 6,5 лет «строгача». Все четверо так и не признали свою вину.

Майор Андрей Мальцев служил в Госавтоинспекции с 1994-го. Должность главы городской ГИБДД он получил в наследство от отца, который ранее возглавлял ведомство. При этом Мальцев считался одним из самых перспективных офицеров. Сразу после скандального задержания его уволили из органов, сохранив звание. «Андрей, вам оставили звание», - обратились к Мальцеву журналисты после окончания судебного процесса. Бывший гаишник только пожал плечами: «К чему мне теперь звание».

Задержание Мальцева вызвало настоящий переполох в ГУВД Свердловской области.

Как написал в своем блоге член попечительского совета фонда «Город без наркотиков» (его общественники принимали участие в операции) Евгений Ройзман, в Асбест выехали все сотрудники Управления собственной безопасности регионального главка. По его словам, большая часть гашиша расходилась прямо в Асбесте, а среди потребителей было много сотрудников местного ГАИ. «По доброй традиции, милиционеры, пойманные с поличным, всегда вспоминают все и всех. Поэтому есть надежда разгромить всю сеть», – писал Евгений Ройзман.

Источник: myautostyle.blogspot.com
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 1835 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об уровне криминогенной обстановки в городе
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru