Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Май » 16 » Давайте уважать тех, кто исполняет свой служебный долг.

Давайте уважать тех, кто исполняет свой служебный долг.
11:04
С начала 2012 года на территории Свердловской области зарегистрировано 9 фактов совершения противоправных действий в отношении сотрудников ГИБДД находящихся при исполнении своих служебных обязанностей.
   
В отношении граждан возбуждено 4 уголовных дела по статье 318  Уголовного кодекса Российской Федерации.
   
Так, 12 апреля 2012 года Красноуфимским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Следственного Управления Российской Федерации по Свердловской области возбуждено уголовное  дело по  части 1 статьи 318  Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении одной из жительниц. Как следует из материалов дела, 1 марта 2012 года при составлении в патрульном автомобиле ГИБДД в отношении этой женщины административного материала за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, она нанесла несколько ударов руками инспектору Красноуфимской Госавтоинспекции.
   
Как уже было сказано выше, по данному факту возбуждено уголовное дело по  части 1 статьи 318 УК РФ, а именно: Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угроза применения насилия в отношении сотрудника полиции или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
   
Насилие, не опасное для жизни или здоровья, – нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинения кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности или иных, более тяжких последствий, а равно ограничение физической свободы потерпевшего против его воли.
   
Гражданин должен сознавать, что насилие (угроза насилия) применяется к представителю власти, наделенному распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости (к близкому такого лица).
   
Еще один пример. 16 марта житель города Соликамска, находясь за рулем своего автомобиля не справился с управлением и допустил наезд на припаркованную автомашину, а затем на забор. Прибывшие сотрудники ГИБДД задержали нарушителя и приняли решение о доставлении его в дежурную часть. Уже в патрульном автомобиле этот мужчина нанес удары руками по лицу двум сотрудникам Госавтоинспекции. По данному факту также возбуждено уголовное дело и проводится следствие.
   
Надо сказать, что в настоящее время существует два вида ответственности: административная и уголовная. Что касается уголовной ответственности, то действующее законодательство различает три формы уголовно наказуемого противодействия законной деятельности сотрудников полиции:
• применение насилия в отношении сотрудника полиции (ст. 318 УК РФ) — об этой статье мы упоминали выше;
• посягательство на жизнь сотрудника полиции (ст. 317 УК РФ);
• публичное оскорбление сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением (ст. 319 УК РФ);
   
Поскольку при посягательстве на жизнь и здоровье сотрудника полиции в связи с осуществлением им служебной деятельности страдает не только жизнь и здоровье, но и интересы государственной власти, указанные нормы (ст. ст. 317, 318, 319 УК РФ) законодатель поместил в раздел 10 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против государственной власти».административной ответственности, то против гражданина возбуждается дело об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законным требованиям сотрудника милиции».      
Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а равно его близких в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудника по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность (ст. 317 УК РФ).
Под посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а равно его  близких следует понимать убийство либо покушение на убийство любого из этих лиц. Посягательство на жизнь (по смыслу данной нормы) охватывает не только причинение смерти, но и покушение на убийство.
   
Совершающий данное преступление должен сознавать, чьей именно законной деятельности он препятствует или за чью деятельность пытается отомстить. Не требуется индивидуально определенных признаков такой принадлежности (наименования правоохранительного органа, должности и других данных сотрудника). Достаточно либо предъявления соответствующих документов, либо других доказательств (форменная одежда и т.п.).
   
Публичное оскорбление сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением (ст. 319 УК РФ).
   
Публичное оскорбление – умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме в присутствии хотя бы одного постороннего (помимо виновного и потерпевшего) лица.
   
Рассматриваемое преступление характеризуется публичным оскорблением, выраженным в устной (унижающее честь и достоинство потерпевшего высказывание), письменной (текст оскорбительного содержания), фотографической (фотомонтаж в неприличной форме, унижающей честь и достоинство сотрудника), деятельной (физическое оскорбление) и в любой иной, непосредственно воспринимаемой человеком, форме.
   
Приготовление к публичному оскорблению (подготовка текста оскорбительного содержания, достижение договоренности о его опубликовании и т.п.) уголовной ответственности не влечет.
   
Поводом для оскорбления сотрудника «в связи с исполнением обязанностей» может быть либо месть за ранее совершенные действия, либо факт службы потерпевшего в органах власти.
   
Что же касается административной ответственности, то она предусмотрена статьей 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции».
   
Надо сказать, что  инспекторы ГИБДД намерены бороться с хамством участников дорожного движения. Общение с инспекторами все чаще фиксируется на видеокамеры и все материалы, в случае фактов неповиновения или оскорбления, будут направлены в следственный комитет.

Госавтоинспекция города Асбеста


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 1980 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О состоянии площадок для бытовых отходов
Всего ответов: 89

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru