Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [295]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [112]
История в судьбах [107]
Культура, творчество [872]
Криминал [1709]
Любимый край [72]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [291]
Наука, образование [1015]
Общество [13170]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [451]
Праздники, памятные даты [1214]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [108]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2225]
Ураласбест [333]
Храмы Урала [89]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Июнь » 30 » Сергей Охлопков: Глав муниципалитетов нужно отстранять за безответственность в ЖКХ

Сергей Охлопков: Глав муниципалитетов нужно отстранять за безответственность в ЖКХ
15:13
Областной прокурор провел свое первое совещание с участием средств массовой информации

С 1 июля планируется масштабное повышение тарифов на коммунальные услуги, однако даже при существующих ценах долги управляющих компаний перед поставщиками ресурсов на Среднем Урале составляют почти 7 млрд рублей. Сегодня, 29 июня, прокурор Свердловской области Сергей Охлопков провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам, связанным с ЖКХ, для того, чтобы определить фронт работ по предотвращению ухудшения ситуации. Как неоднократно подчеркивал в ходе совещания облпрокурор, необходимо принимать более жесткие меры к главам муниципалитетов, где систематически отключается вода и затягивается начало отопительного сезона. Подробности – в материале «Федерального репортера».

«Если сейчас попрошу поднять руки у кого дома утром не было горячей воды, то многие поднимут руки. Разве это нормально, когда мы все соблюдаем договорные обязательства и платим за коммунальные услуги, но не получаем их? – начал свое выступление Сергей Охлопков. – И так многие наши граждане платят за коммуналку, а получают, мягко сказать, что-то некачественное». Прокурор отметил, что наиболее серьезные происшествия случаются перед отопительным сезоном и в его начале, ведь компании еще не знают, что наступила зима: «Отключаются горячая вода и тепло в социальных учреждениях – детских садах, школах – это ненормально! Это определяет наш уровень жизни как низкий. Как отсутствие полного благополучия в нашей стране».

За прошедшие несколько месяцев в прокуратуру поступило более трех с половиной тысяч жалоб, но, как считает руководитель Свердловской прокуратуры, количество заявлений не отражает реального положения дел и в последнее время управляющие компании, по вине которых и происходит большинство неприятностей, «просто достали население». С коммунальщиками не надо церемониться – следует «принимать жесткие меры вплоть до уголовной ответственности».


Бороться с несправедливостью всегда трудно. Прокуратура знает об этом не понаслышке

Жесткое обращение как с управляющими компаниями, так и с главами местных администраций, вполне оправдано с точки зрения закона. Прокурор пояснил, что согласно ст. 19.3 КоАП РФ, если нарушитель не подчиняется требованиям, а органы местного самоуправления не реагируют на постановление прокуратуры, то следует карать всех вплоть до главы городского образования – снимать с должностей, наказывать рублем и так далее. Примером послужил некий муниципалитет, в котором УК подолгу не вывозила мусор и он скапливался на улицах. Роспотребнадзор объявил выговор главе администрации – это его полномочия и он отвечает за положение дел во всем городе. Предписание оказалось проигнорировано, тогда выписали второе и отстранили главу от управления на три года.


Собравшимся наказали: у нас воруют интеллигентно, но карать за это надо жестко

Сергей Охлопков отметил, что ситуацию осложняет отсутствие взаимодействия между правоохранительными и надзорными органами в сфере финансов, именно финансовые контролеры обязаны замечать махинации на первоначальных стадиях и сообщать об этих нарушениях в прокуратуру. Кроме того, в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Свердловской области нет специалистов, способных компетентно проводить следственные действия в сфере ЖКХ. Существует закон, обязывающий управляющие компании выносить на публику все свои действия: куда сколько денег было потрачено, что отремонтировано и какие работы планируются – полный отчет перед населением, за чей район УК отвечает. Но никто не следит за соблюдением этих правил.

Начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Андрей Курьяков, выступавший на совещании с докладом, согласен с прокурором: «УК должны публиковать информацию о своей деятельности в Сети, но в Свердловской области это не работает и ни один управляющий орган не может надавить на компании».

Он сообщил, что за истекший период 2012 года прокурорскими работниками выявлено 1853 правонарушения в сфере ЖКХ – на 37 % больше, чем за этот же период в 2011 году, вынесено 549 представлений для устранения правонарушения, к ответственности привлечено 292 лица, объявлено 698 предостережений, что в общем позволило Свердловской области пережить последний отопительный сезон.

«Задолженность по ЖКХ в Свердловской области составляет 6 млрд 800 млн рублей. Но здесь надо оговориться. Что ежемесячная плата поставщикам 3 млрд рублей, то есть получается, мы имеем двухмесячный долг. Конечно, сама задолженность формировалась в течение продолжительного времени. Основная ее часть лежит на предприятиях-банкротах, либо уже не существующих, либо находящихся на стадии исчезновения». Также потери происходят из-за плохого состояния сетей, долгов населения и злоупотребления должностными обязанностями. Курьяков добавил, что проведение расследований усложняет отсутствие органа или организации, способной отвечать за экспертную оценку ситуации. В настоящее время сотрудникам за различными экспертизами приходится обращаться к частным лицам и фирмам, что, во-первых – дорого, а во-вторых – существует риск утечки информации. Глава СУ СК России по Свердловской области Валерий Задорин привел такие данные: «Зачастую за одно исследование у нас просят до 4 млн рублей – это огромные деньги, которых у нас нет».


Валерий Задорин: бюджет СК не позволяет платить баснословные суммы за каждую экспертизу

Спокойное течение совещания нарушило выступление и.о. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова: «Министерством совместно с правоохранительными органами за полтора года проведено 15 выездных проверок в Первоуральске, Асбесте, Сысерти, Екатеринбурге, Кушве, Нижнем Тагиле, Среднеуральске, Красноуфимске, Каменск-Уральском, Полевском, Верхних Сергах, в ходе которых разрешались проблемы по доставлению гражданам двойных квитанций, некачественному выполнению работ, нарушения при выборе УК. Сумма ущерба от этих нарушений составила 3 млн рублей, были выявлены грубейшие преступления на общую сумму более 316 млн рублей». Как отметил и.о. министра, на сегодняшний день уже выполнены работы на 287 млн рублей, а остальные недочеты должны быть ликвидированы к сентябрю.


В своем докладе Николай Смирнов поднял много проблем, а облпрокурор выразил недоумение, почему и.о. министра не сообщал о них до заседания

Николай Смирнов поделился успехом: «Впервые было доведено до суда дело по нарушениям двух управляющих компаний в Дегтярске, где мы смогли доказать акт хищения одной УК 1,5 млн рублей, а другой – 3,2 млн рублей. Однако после того как дело было передано в суд, директору первой компании назначили штраф в 20 тысяч с отсрочкой выплаты на полгода и рассрочкой по 2 500 рублей в месяц. По второй конторе, похитившей более трех миллионов, – наложен штраф 100 тысяч рублей, а в решении суда даже нет пункта о возврате похищенных средств». Сергей Охлопков попросил главу Ревдинской прокуратуры дать объяснения. «Уже после возбуждения уголовного дела было выявлено, что недочеты устранены...», – слегка запинаясь, начал Алексей Титов. Дальнейшее объяснение потерялось в вопросах прокурора области, по сути отчитавшего своего подчиненного перед коллегами, представителями правительства области и журналистами.

Многие недочеты со стороны УК, мошенничества и хищения средств, задолженности – проблемы, возникающие из-за неэффективной работы органов местного самоуправления, а также результат превышения полномочий некоторыми сотрудниками управляющих и снабжающих компаний, продолжил и.о. министра, поддержав идею Сергея Охлопкова о необходимости усиления координации между правоохранительными органами, администрациями муниципалитетов, надзорными ведомствами и правительством региона.


После отчета перед начальством кровь еще долго усиленно приливала к лицу Алексея Титова

Далее присутствующие на совещании стали свидетелями еще одного разноса. Выслушав прокурора Первоуральска Александра Рудых, который, приведя массу статистических данных по борьбе с нарушениями в коммунальной сфере, рапортовал об успехах, Сергей Охлопков заявил: «Ваши показатели гроша ломаного не стоят. Мне нужны не цифры, а конкретика: будет ли у вас отопительный сезон в этом году?» Как позже намекнул «УралПолит.Ru» источник в ведомстве, Первоуральск – один из лидеров по проблемам с ЖКХ в области – отсюда и такая реакция.

Завершая ту часть совещания, где могли присутствовать журналисты, прокурор Сергей Охлопков подытожил, что задача не только прокуратуры, но и прочих правоохранительных и надзорных органов заключается в том, чтобы в отопительный сезон в домах свердловчан были горячая вода и тепло.


Глава свердловского главка Михаил Бородин, председатель областного правительства Денис Паслер и прокурор Сергей Охлопков: вместе им предстоит решить много проблем в сфере ЖКХ


Работа продолжается

Источник: uralpolit.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1518 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе пожарной службы в Асбесте
Всего ответов: 83

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 8
Гостей: 6
Пользователей: 2
Atanasova, ASB

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru