Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Сентябрь » 26 » Дома Асбеста рассыпаются на глазах

Дома Асбеста рассыпаются на глазах
22:06
Не найдя поддержки у местных властей, жители города готовят обращения прокурору области Охлопкову и губернатору Куйвашеву о катастрофической ситуации в ЖКХ и бесчинствах УК

В редакцию РИА «Энергетика и ЖКХ» обратилась член инициативной группы по защите прав собственников жилья в Асбесте Антонина Зонова. Активист сообщила, что многие собственники квартир в Асбесте желают перейти на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями, но этот процесс намеренно тормозится. «Недавно на заседании общественной палаты города выступал директор МУП «Горэнерго» Максим Жиляков. По его словам, в принципе компания не против перейти на прямые расчеты с населением, потому что у собственников есть такое право, и они не могут отказать, но пояснил, что для этого компании придется расширить штат сотрудников и, соответственно поднять тариф на тепловую энергию», — рассказала Зонова.

Она отметила, что решение перейти на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией – вынужденное. «Дело в том, что у нас в городе управляющие компании не делают перерасчет по тепловой энергии. МУП выставляет счета по факту переданной энергии, а управляющие компании нам предъявляют все время одинаково. К примеру, так называемая экономия по теплу в пятиэтажной «хрущевке» составляет 90 тыс. рублей в год, каждой квартире управляющая компания должна вернуть где-то по 4,5-5 тыс. рублей, но не возвращает, перерасчет не делают. Поэтому мы желаем перейти на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями. Куда мы только уже не обращались… но, добиться правды нигде не можем, получаем лишь отписки», — отметила активист.

Как сообщил РИА «Энергетика и ЖКХ» директор МУП «Горэнерго» Максим Жиляков, компания не отказывается переходить на прямые расчеты с населением, но сами собственники не могут в силу юридической безграмотности правильно оформить процедуру. «Сейчас мы работаем только с УК, ТСЖ, ЖСК и юридическими лицами. К нам обращались собственники двух домов, но они то кворум собрать не могут, то решение общего собрания не легитимно: протокол оформляют неправильно, на собрании не обсуждают необходимость выбора доверенного лица, которое будет заниматься финансовыми вопросами, предположим, председателю ТСЖ. Сама процедура по ЖК РФ предусматривает, что собственники либо выдают доверенность уполномоченному лицу, которое будет получать счет и делить между всеми квартирами, либо каждый собственник заключает индивидуальный договор на теплоснабжение», — пояснил Жиляков.

При этом, по его словам, задолженность управляющих организаций города за тепловую энергию гигантская. Не спасает ситуацию и расщепление платежей. «Задолженность УК перед нами — 86 млн. рублей. Всего мы поставляем тепловую энергию в жилфонд 8 управляющих организаций. Мы создали собственный РКЦ, счета расщепляются, и сразу доля к нам своя отсылается за тепловую энергию», — подчеркнул директор компании.

Корень всех бед в сфере управления жилфондом, по мнению Антонины Зоновой, заключается в нежелании администрации города навести порядок. «ООО «УК города Асбеста» — вообще ничего не делает, хотя деньги жильцы платят исправно. Вообще собираемость платежей с населения в Асбесте составляет 95-98 %, при этом прошлой зимой из-за долгов за газ, представители «Уралсевергаза» приехали и «перекрыли вентиль». И это в зимнюю стужу!

Обращения в администрацию города не помогают. У нас дому – 60 лет, ремонт не проводился ни разу, коммуникации изношены, все сыплется. Мы обратились в администрацию с просьбой проверить деятельность УК, но нам отказали, заявив, что нет предмета проверки, так как не заключен договор с управляющей организацией. Но ведь мы платим этой компании за жилищно-коммунальные услуги, она управляет нашим домом!», — отмечает Зонова.

Как пояснила корреспонденту РИА «Энергетика и ЖКХ» юрист Наталья Первушина, администрация города формально права в отказе проведения проверки. Однако при желании могла бы выполнить проверку по обращению жителей, так как фактическое оказание услуг УК и произведение оплаты по ним жильцами свидетельствует о наличии договорных отношений между сторонами, даже не смотря на отсутствие договора.

Между тем, опрошенные корреспондентом РИА «Энергетика и ЖКХ» эксперты подчеркивают, что переход на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями не выгоден как энергетикам, так и самим собственникам. При переходе на них коммунальным компаниям придется нести дополнительную финансовую нагрузку. Собственникам же будет сложно «бороться» в спорных случаях по выставленным энергетиками счетам.

Отметим, что жители города активно обсуждают связь замглавы администрации Асбеста Ивана Симонова, курирующий вопросы ЖКХ, с рядом УК города. В частности, ранее он был директором и учредителем ООО «Жилсервис», горожане не исключают, что и сейчас чиновник может получать барыш от управляющих компаний, поэтому «закрывает глаза» на их беспредел.

Антонина Зонова отмечает, что попытка сменить УК не изменила ситуацию, потому что в целом все управляющие компании города не исполняют надлежаще свои обязанности. «Ранее у нас была УК ООО «Жилсервис», тогда директором в ней был нынешний первый замглавы Симонов. Как-то мы подготовили свой проект договора на обслуживание дома, и он отказался его принимать. Мы выбрали другую УК – ООО «УК города Асбеста», но поменяли шило на мыло… Что предыдущая, что нынешняя компании ничего не делают. Более того, мы как собственники не имеем доступа к общему имуществу дома. Ни одна управляющая компания не дает ключи от подвалов и чердаков, а это все делается для того, чтобы люди не видели состояние общего имущества дома. В «Жилсервисе» мы просили информацию, ключи, но нас «отпинывали». И сейчас все повторяется. Администрация города – непробиваемая стена. Знаете сколько писем написано? В нашем доме 300 кв. метров – в муниципальной собственности, дом сыплется, но власти ничего не предпринимают», — сообщила Зонова.

В настоящее время инициативная группа готовит обращения к губернатору, в прокуратуру области, чтобы обратить внимание на нарушения в сфере ЖКХ Асбеста.

РИА «Энергетика и ЖКХ» будет следить за развитием событий.

Источник:ejnews.ru


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 2193 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 1
avatar
1 Александр • 22:55, 08.10.2012
Корень всех бед в управлении жилфондом не заключается в нежелании администрации навести порядок. Он заключается в том, что экономических стимулов заниматься энергосбережением ( т.е. снижением оплаты потребителя за коммунальный ресурс) нет ни у управляющей, ни у обслуживающей организации. Заключение прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями не может дать ни какого положительного результата. У них то изначально нет ни какого стремления к снижению оплаты потребителем. Отопление дали в дом- коммунальный ресурс есть. Надо бы отплатить. Стояк отопления был отключен. Жильцы коммунальной услуги (отопление) не почувствовали. Платить не хочется, да и не за что. Если смена УК ничего не дало, создавайте ТСЖ . У Вас будет шанс попасть в программу по реформированию ЖКХ.
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
Admin

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru