Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [296]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [113]
История в судьбах [108]
Культура, творчество [873]
Криминал [1709]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1015]
Общество [13175]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [90]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Октябрь » 27 » Александр Королев и город Асбест: полвека вместе

Александр Королев и город Асбест: полвека вместе
13:00
Герои социалистического труда.

— Когда вышли на проектную мощность, — делится В.И.Топорков, — возникла новая идея, исходящая от некоторых инженеров-технологов. Они предложили увеличить выработку до 700 тысяч тонн и выше. Возможности фабрики позволяли. Королев идею поддержал, и фабрику начали реконструировать под новые мощности.

Наверное, с точки зрения экономики и здравого смысла это выглядело не очень логично. Вложено столько средств, а решили перестраивать. К тому же план по производству асбеста легким никогда не был. «Нормальный» директор всегда будет бороться не за увеличение, а за «нормализацию» обязательств. Потому что выполнить их хочется с опережением, опережение означает награды и премии, невыполнение — наоборот. Но Королев, изучив проблемные точки нового производства, в процессе реконструкции планировал их преодолеть. Кроме того, капитальные затраты обещали быть минимальными, технологический процесс не останавливали, план выполняли.

Рассказывая в своем очерке о генеральном директоре комбината «Ураласбест» А.А.Королеве, редактор газеты «Асбестовский рабочий» А.М.Коршунов как раз писал об инженерных решениях, позволяющих улучшить работу оборудования: «К примеру, мешали частые зависания руды в бункерах перед конусными дробилками III стадии дробления. А.А.Королевым был предложен наиболее оптимальный вариант увеличения выходных отверстий бункеров с применением ленточных питателей. «Узкое место» в технологической цепочке перестало существовать. Так же по предложению А.А.Королева, непримиримого к любому роду излишеств, был наиболее экономично реконструирован технологический узел обработки промежуточных продуктов в цехе обогащения. Но все это ступеньки к главному. А главное в том, что производственная мощность фабрики возросла на 230 тысяч тонн асбеста в год». 

Работа за этими цифрами — невероятная. Чтобы обеспечить поистине рекордную выработку, сколько же нужно добыть руды, как вести, еще более мощно и успешно, горные разработки?
«Не менее определяющее значение Королев придавал опережающему развитию рудной базы — горному производству, — утверждал заместитель генерального директора комбината «Ураласбест» Лев Моисеевич Ременник. — Он сплотил горняков и обогатителей, работников десятков сопутствующих профессий в единый монолитный коллектив, подчиненный одной общей цели — подъему и развитию отечественного производства асбеста, экономическому и социальному развитию комбината».

«Александр Александрович был выдающимся организатором и управленцем, — рассуждал Лев Моисеевич о составляющих успешной деятельности генерального директора. — Воспитал не одно поколение руководителей и организаторов, творцов инженерной мысли — будь то инженеры, техники, практики либо простые рабочие-умельцы. Доверял молодежи, вот и автора этих строк в 26 лет назначил главным инженером рудоуправления. Более всего он ценил в окружающих честность, профессионализм и компетентность, творческую жилку и чувство нового. На дух не переносил и гнал от себя пустопорожних болтунов и обещалкиных, рвачей и нечестных людей, не прощал предательства и безответственности».

— Умел так «зарядить» на решение задачи, что о невозможности выполнения даже не думалось, — признается бывший заместитель генерального директора комбината по капитальному строительству Владимир Петрович Малых. — Просто нет выбора, кроме как сделать. Между прочим, не скажу, что у нас всегда были средства для проектов, порой невероятных. Нет, денег всегда не хватало. Но это не считалось оправданием, и потому — делали, искали внутренние резервы, с кем-то договаривались, и получалось. А ведь Королев действительно собрал вокруг себя настоящих профессионалов. Что не инженер — то специалист творческий, изобретатель, выдумщик, вместе с тем серьезный, грамотный исполнитель.

Пятилетний план, с вводом в строй нового асбогиганта, комбинат выполнил с честью. В 1971 году за выдающиеся успехи в достижении заданий пятилетки генеральному директору комбината «Ураласбест» А.А.Королеву присвоено звание Героя Социалистического Труда. Кстати, единственному из руководителей — среди пятерых Героев Социалистического Труда комбината «Ураласбест» четверо — представители основных профессий. А через год, в 1972-м, за разработку проекта и осуществление строительства асбестообогатительной фабрики № 6 — вручена премия Совета Министров СССР (в составе группы разработчиков). 

Ирина Атанасова,  Виктор Топорков, "Ураласбест": эпоха Королева. Полвека вместе".

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История | Просмотров: 619 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы Скорой помощи
Всего ответов: 78

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru