Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Октябрь » 28 » Александр Королев и город Асбест: полвека вместе

Александр Королев и город Асбест: полвека вместе
13:00
Соратники

Да, каждый, очередной успех, новые достижения — конечно, результат коллективного труда. Но сам по себе он не возникает — необходимы условия, атмосфера, личный пример, доверие и уважение к людям, идущие от руководителя. 

— Вот сколько я помню, ни одного годового плана не выполняли с легкостью, без натуги, — вспоминает бывший председатель городского исполнительного комитета, затем генеральный директор комбината, начинавший трудовой путь на асбестообогатительной фабрике Виктор Иванович Степанов. — Такое было время — нужно было не только выполнить заданное, но и перевыполнить, дать «сверх плана».  Но мне очень нравилось работать  на фабрике и этот план выполнять — всегда приятно видеть результат своего труда, а особенно, когда усилия и смекалка вложены. Такая у нас была атмосфера, Александр Александрович к молодым специалистам действительно с большим уважением относился, по рукам, как говорится, не бил. Поэтому хотелось работать, достигать больших высот. Я помню, когда меня назначили директором фабрики № 4, Королев, как раз вернувшийся в Асбест после работы в Свердловском совнархозе, поначалу наблюдал за мной как будто со стороны. Однажды позвонил и сказал, что приедет посмотреть, как идут дела. Я проводил его по цехам, показал, рассказал обо всем. В ответ никакой оценки не услышал, но почувствовал молчаливое одобрение — мол, все правильно делаешь, парень. Потом я убедился, что «не по делу» Королев разборок не устраивает, а если чем недоволен, предпочитает наедине высказать.

Как раз тогда, рассказал В.И.Степанов, придумал он на своей фабрике устроить между цехами смотр художественной самодеятельности. Соревнование за выполнение плана и наивысшую производительность труда, разные трудовые вахты — к 100-летию В.И.Ленина, досрочное выполнение заданий очередной пятилетки — это все было, но, по выражению В.И.Степанова — «скучно, когда сплошная работа». Инициативу быстро подхватили в других подразделениях комбината — главным образом, чтобы показать — «а мы не хуже, а лучше», и смотры стали целым событием — культурной или производственной? — жизни. Выступления перенесли в главный досуговый центр Асбеста — Дворец культуры, готовились к ним со всей серьезностью, интерес был такой, что в зрительном зале не хватало мест всем желающим и болельщикам.

— То время вспоминаю, как лучшее в жизни, — признается Виктор Иванович. — Но судьба предусмотрела другое. Это случилось в 1970-м, шла очередная партийная конференция, которая должна была назначить председателя горисполкома. И вдруг называют мою фамилию. Стало быть, и Королев это решение поддерживал. Сам я очень не хотел менять профессию и уходить с фабрики. Уже прирос, здесь все от меня зависит, а городское хозяйство — область незнакомая. Потом, позже, я понял, что город для Королева, его устроенность, — неотделимы от производственных забот. Поэтому он кадрами делился охотно. И должен сказать, что совместная работа не закончилась, — она продолжилась, надежное плечо генерального директора комбината по-прежнему я чувствовал.

Примерно так же произошло с Юрием Григорьевичем Пинаевым, которого в тот же год назначили заместителем председателя гориспокома. Он трудился энергетиком механического депо Центрального рудоуправления, был депутатом горсовета. Перед назначением дали подумать …ночь. 

— Сказали так: найдутся серьезные, объективные аргументы против, примем к сведению, — вспоминает Ю.Г.Пинаев. — А если нет — придется соглашаться. Королев поддержал и сказал, что в беде не бросит, будет помогать по мере сил. А город нужно строить, благоустраивать, чтобы в области стал лучшим. Словом, аргументов против я не нашел, как ни старался. Ровно две недели все шло хорошо, а потом в Асбесте решили  сносить бараки. Это стало боевым крещением, после которого мало что могло испугать…

— Все-таки Королев умел ценить людей, — рассказывает бывший заместитель генерального директора комбината «Ураласбест» Владимир Петрович Малых. — И специалистов подбирал исключительно исходя из деловых качеств каждого. В то время была важной, конечно, партийная принадлежность. Считалось, что без этого карьеру не построишь, должность не получишь, но совершенствоваться в профессии, в общем, не помешает. Так вот, я не вступал в партию, но моему профессиональному и должностному росту это никак не помешало — благодаря принципам, которые были у генерального директора. Когда меня назначали на должность заместителя главного инженера комбината по теплогазоснабжению, данный вопрос на заседании парткома возник. Хотя директором назначение уже подписано, замечают: «А Владимир Петрович у нас беспартийный, как будет с работой справляться?». Королев ответил язвительно: «Так я его не речи произносить беру, а в дерьме разбираться». Заглаживая возникшую неловкость, секретарь парткома быстро сказал: «Поступило предложение — утвердить. Кто «за»?». Потом мы еще долго смеялись, вспоминая этот эпизод…

Королев тогда не ошибся в своем выборе (впрочем, он и не сомневался). Владимир Петрович Малых стал человеком, благодаря которому городское хозяйство получило развитую сеть коммуникаций. Вот так, единым фронтом, — Александр Александрович Королев, специалисты комбината и администрации города, благоустраивали Асбест.

Ирина Атанасова,  Виктор Топорков, "Ураласбест": эпоха Королева. Полвека вместе".
 




Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История | Просмотров: 636 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе ГИБДД Асбеста
Всего ответов: 127

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru