Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Декабрь » 1 » АЛЕРИЙ ХОМУТОВ: «ТО, ЧТО ДОРОЖЕ ДЕНЕГ»

АЛЕРИЙ ХОМУТОВ: «ТО, ЧТО ДОРОЖЕ ДЕНЕГ»
20:36
Малышевский информационный портал опубликовал интервью с и.о. главы Малышевского ГО В.П.Хомутовым

Отставка в конце сентября главы Малышевского городского округа Олега Кабанова, а кроме этого и множество проблем скопившихся на территории муниципального образования поставило Администрацию Губернатора Свердловской области перед необходимостью выбора кандидатуры на пост руководителя посёлка.  В результате доверило руководство муниципалитетом Валерию Хомутову, до нового назначения - председателю  Думы и секретарю политсовета местного отделения партии «Единая Россия» города Асбеста.  

Новый руководитель поселка дал интервью собственному корреспонденту газеты «Уральский рабочий» Ирине Атанасовой.

- Валерий Петрович, малышевцы сейчас наверняка решают для себя вопрос: лучше свой или варяг? В принципе, естественно для такой ситуации.

- Согласен, только варягом себя не считаю. Я самый настоящий свой – корни мои на Шамейке, здесь мои дед и бабушка жили, там же похоронены. И в то время Асбест и Малышева были единой территорией. Пусть сейчас проведены границы, проблемы одни и те же. Поэтому предложению областных властей не удивился и отнёсся к нему с пониманием . Хочется реализовать себя в настоящем деле, считаю, есть для этого необходимый опыт.  Значит время пришло…

- Как вас приняли?

- Хорошо. Малышевцы устали от не решаемых годами проблем, надеются на лучшее. Сейчас на приемы по личным вопросам людей приходит всё больше и больше.

- Значит, удается что-то сделать? А с чего начали?

- В первый же свой рабочий день попросил покрасить надпись на въезде в поселок, обновить символический монумент. Затем собрал совет директоров, организовали местное отделение совета промышленников и предпринимателей. Возглавил совет генеральный директор Малышевского рудоуправления Сергей Васильевич Козырин. Наметили совместные дела, самое ближайшее – строительство новогоднего городка. Решили поставить елку на стадионе, сделать горки для детворы, слепить фигуры из снега. А еще будем строить церковь. Директор предприятия «Урал-Прогресс» Андрей Юрьевич Савин выразил желание помогать нам в этом деле. Кроме этого, я уже встретился с генеральным директором ОАО «Ураласбест» Юрием Алексеевичем Козловым, договорились  о том, что специалисты комбината в качестве благотворительной помощи проведут землеустроительные работы на месте строительства будущего храма. С первых дней занимаюсь  уличным освещением, зажглись фонари в поселке Изумруд, на улицах частного сектора за  Дворцом культуры, в процессе наладки освещение центральных улиц. Кстати, Дворец культуры тоже открыли, уже мероприятия проводятся. А то ведь в последнее время приходилось многие общепоселковые мероприятия проводить в актовом зале одной из школ.

- Насколько я знаю, Дворец требовал ремонта.

- Да, на ремонт Дворца нужны немалые средства - порядка 20 миллионов рублей. Пока я попросил асбестовское управление архитектуры провести техническую экспертизу и составить смету, с этим поеду в правительство Свердловской области за помощью. Есть программы помощи сельским очагам культуры – попробуем в такую программу вписаться, документы наши специалисты подготовили.

- Есть у малышевцев и другие вопросы – баня, которая не работает, мусор не вывозится…

- Баня ремонтируется. 27 декабря, по заверениям предпринимателя, ведущего ремонтные работы, состоится первый помывочный день. Женский! Мужской – следующий. Мусор вывозим, даже урны на улицах чистим.

- Как это вам удалось?

- Предупредил управляющую компанию, что расторгнем договор. Большего не потребовалось.

- Что вам помогает? Опыт? Связи?

- И опыт, и связи, и знание дела. Ведь работал и на предприятии – заместителем генерального директора в ОАО «Заречный», и в сфере ЖКХ – директором муниципального учреждения «Управление заказчика», и на посту председателя думы городского округа также приходилось решать муниципальные вопросы с точки зрения закона. Все теперь пригодится, количество знаний и опыта переходит в качество. Ну, а связи, причем в самом лучшем смысле этого слова, когда знаешь, к кому обратиться, о чем попросить, посоветоваться, проконсультироваться, - вообще бесценная вещь. Дороже денег.

- В политике остались?

- Исполнять обязанности секретаря Асбестовского городского политсовета партии «Единая Россия», конечно, не представляется возможным. Но в составе регионального совета я остался. Знаю, что у партии немало возможностей, большие планы и желание помочь подобным территориям, какой является поселок Малышева.  Возможности – то есть готовые социальные программы – совпадают  с нашими потребностями. Например, уже весной начнем реализацию программы «1000 дворов», прежде всего на тех придомовых территориях, в которых нет детских площадок.

- Вы верите, что в отдельно взятом населенном пункте можно устроить райский уголок?

- Рай на земле, я думаю, устроить нереально. Проблемы есть и будут, другое дело – можно их решать или не решать. Я собираюсь решать. Считаю, сделать  Малышева комфортным, уютным, чистым поселком вполне возможно. Тем более с приходом Калининградского янтарного комбината, в состав которого вошла и наша шахта  по добыче изумрудов, появилась надежда на то, что предприятие вернет малышевцам утраченные рабочие места.  Мужики по вахтам ездят – что в этом хорошего? Пора им возвращаться к семьям, зарплату на комбинате обещают неплохую.

- Валерий Петрович, видно, что вам очень интересно. Вы можете гарантировать, что ваш интерес – надолго?

- Пожалуй, гарантировать не могу –  здесь не все от меня зависит. Решение, в конце концов, принимать будут малышевцы. Но до выборов главы поселка никуда уходить я не собираюсь, поскольку  действительно интересно все то, что я делаю. И я не вижу причин, по которым ту или иную проблему нельзя было бы решить. Нужно просто объединить усилия – ведь всем хочется лучшего, - а не противостоять друг другу.

Источник:mgo-info.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 1248 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru