Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Апрель » 5 » «Билет в будущее»: ранняя профессиональная ориентация – в Асбестовском политехникуме

«Билет в будущее»: ранняя профессиональная ориентация – в Асбестовском политехникуме
17:47
С 2013 года в политехникуме действуют программы профориентации для самых разных возрастов.

В России с каждым годом становится все более актуальной тема профессиональной ориентации молодежи. В феврале на Форуме «Наставник» Владимир Путин поддержал создание нового проекта ранней проф­ориентации для школьников от шестого класса, назвав его «Билетом в будущее». Также в педагогической среде разрабатываются методики введения в мир профессий совсем юных граждан России – учеников начальной школы и даже воспитанников садиков.

Учреждения профобразования часто видят себя в работе со школьниками среднего звена или выпускных классов, но можно идти дальше – к сотрудничеству с ДОУ и начальной школой, заниматься формированием первичного представления о мире профессий и интереса к профессионально-трудовой деятельности, вести информирование родителей о целях, задачах, формах и методах поддержки профессионального самоопределения.

Программа ранней профориентации, реализуемая ГАПОУ СО «Асбестовский политехникум», уже сейчас предлагает всем желающим заглянуть в мир профессий и побыть в роли специалистов той или иной сферы.

С 2013 года в учреждении запустили комплекс мероприятий для самых разных возрастов: мастер-классы и квесты для дошкольников и младших школьников; профессиональные пробы в форме конкурсов и олимпиад для старшеклассников; ярмарки и профориентационные выставки. Активно проводятся мероприятия для семей, знакомящие родителей с потенциальным местом учебы детей, дающие навыки организации эффективного и полезного семейного досуга. У детей идет выработка первоначальных трудовых навыков и формируется эмоциональное отношение к профессиям.

Для работы с обучающимися с 10 до 16 лет упор сделан на технологии движения WorldSkills Russia. Востребованы ориентированные на практику форматы: квесты, индустриальные квест-экспедиции (пришел – увидел – обучился – выполнил), детско-взрослое производство, школы реальных дел, профессиональные пробы, ролевые, деловые и имитационные игры.

В 2014 году в техникуме освоили ивент-профориентацию под лозунгом «Работа – это здорово, современные профессии – это круто!». Стали проводить профориентационные выставки с участием семей абитуриентов, праздники профессий и даже профориентационные Масленицы.

В 2016 году ивент-профориентацию от Асбестовского политехникума дополнил проект «Подарок школе». Суть проекта: класс, желающий поздравить школу с юбилеем, выпускным, последним звонком, в мастерских техникума готовит подарки. Как правило, это тематический торт, предметы интерьера, декоративные элементы. В итоге обучающиеся проходят полноценную профессиональную пробу, получают продукт и помощь в его творческом представлении.

К реализации приняты и долгосрочные проекты – со школой № 12 города Асбеста проводится пятилетний эксперимент, в ходе которого школьники в период обучения с 5 по 9 класс осваивают множество профессий и ребятам помогают с четким определением профессионального пути. С детским садом № 25 по договору идет реализация цикла мероприятий по знакомству с профессиями. Как говорят в техникуме, своего абитуриента надо вырастить.

Итогом такой работы стал повышенный интерес к техникуму со стороны выпускников из Асбестовского городского округа, а также абитуриентов из других районов Свердловской области и даже из других регионов страны.

Конечно, повышению спроса на услуги техникума способствует и появление новых специальностей, прежде всего таких как «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Пожарная безопасность». В планах запуск обучения еще по ряду остро востребованных специальностей, например, «Управление многоквартирным домом».

Не забыты и традиционные специальности – идет процесс капитального обновления базы для профессии «Повар, кондитер», запущена новая компетенция на Чемпионате «WorldSkills» – «Мастер по горному делу», техникум уже второй год является площадкой проведения Регионального чемпионата по пяти компетенциям.

Для обеспечения большей мобильности выпускников Асбестовского политехникума на рынке труда активно реализуются программы дополнительного профессионального образования и программы профессионального обучения, в том числе и на базе собственной Автошколы.

Инициативы техникума поддерживают Администрация Асбестовского городского округа и Управление образованием АГО, помощь в различной форме предлагают предприятия, в том числе и по реализации проф­ориентационных проектов.

Учитывая рост спроса на профориентационные проекты, в Асбестовском политехникуме расширили линейку мероприятий, и теперь профориентационный год начинается с октябрьской Недели профессионального образования, продолжается в рамках осенне-весеннего проекта «Профориентационная пятница» с кульминацией в виде апрельской Декады профориентации.

В 2018 году Декада будет наполнена как традиционными, так и новыми конкурсами и мастер-классами, многие из которых спроектированы и реализуются по образовательному заказу школ и детских садов. Будут и эксклюзивные проекты, подготовленные специально к Декаде. Интересно будет всем – семьям с маленькими детьми, школьникам, педагогам школ, техникумов и колледжей.

Подробнее познакомиться с программой Декады, узнать о правилах приема и специальностях, по которым будет осуществляться набор в 2018 году, можно на сайте Асбестовского политехникума в разделе «Декада 2018».

Важно отметить, что реализация проекта ранней профориентации стала ответом на вызовы, связанные с проблемой образовательной миграции, снизила отток молодежи и привлекла в Асбест абитуриентов с других территорий. Нет сомнений, что и 2018 год будет плодотворным в этом плане.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Наука, образование | Просмотров: 946 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru