Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Ноябрь » 11 » На прием к "семейному доктору"

На прием к "семейному доктору"
08:40
20 ноября исполняется два года со дня создания консультативно-диагностического центра "МСЧ Диагностика”, который входит в структуру ”000 "Учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть”.

За это время произошло многое: как любое новое предприятие, центр развивался, преодолевал "болезни роста", здесь вводились новые услуги, появлялось оборудование. А в целом можно утверждать, что новое "детище" органично вписалось в сферу городского здравоохранения.

Освежить в памяти события двухлетней давности, когда проходило торжественное открытие центра, помогла заведующая консультативно-диагностическим центром Наталья СЕЛЯНИНА. Первой процедурой, которую получил первый посетитель 20 ноября 2016 года, стала внутримышечная инъекция - самый распространенный и самый простой способ введения лекарственных препаратов. С тех пор более пяти с половиной тысяч посещений зарегистрировано в консультативно-диагностическом центре "МСЧ Диагностика".

Сегодня, как и два года назад, здесь проводится ультразвуковое обследование: щитовидной железы, сердца, гепатобилярной системы, почек; органов малого таза, молочных желез, предстательной железы, лимфатических узлов; допплерография брахиоцефальных сосудов головы и шеи; артерий и вен нижних конечностей, беременности на всех сроках.

Прием ведут специалисты узких профилей - эндокринолог, кардиолог, невролог, терапевт. Функциональная диагностика в первый год работы центра была представлена только электрокардиографией (ЭКГ) - одним из электрофизиологических методов регистрации биопотенциалов сердца. В октябре 2017 года к функциональной диагностике центра добавились еще два метода -Холтер и суточное мониторирование артериального давления (СМАД). Закупили необходимое оборудование.

В случае, если с сердцем возникают проблемы, электрокардиограмма не всегда информативна. Зачастую требуется зафиксировать работу главной мышцы тела человека на протяжении более долгого времени. Для этого используется холтеровский мониторинг сердца, который пользуется большим спросом у посетителей центра. И очереди практически нет.

СМАД - обследование, позволяющее выявить динамику изменения артериального давления в течение дня, при условии нормальной активности человека. Методика применяется для диагностики гипотонии и гипертонии и также пользуется спросом у посетителей.

Медсестры делают инъекции, капельницы. В центре проводятся все виды медицинских анализов: клиникобиологические, биохимические исследования; исследования уровня гормонов и специфических маркеров; диагностика инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний; микробиологические и гемостазиологические исследования состояния репродуктивной системы.

По словам Натальи Селяниной, посещаемость за два года заметно выросла. К примеру, за сентябрь 2017 года было 1846 посещений, а в сентябре 2018 года в центр обратилось 2 177 горожан.

Более активно стали пользоваться услугами центра работники комбината "Ураласбест". Для них действует накопительная скидка в течение года. Фиксируются трудящиеся градообразующего предприятия в отдельном журнале учета. Так, в центр в 2017 году обратился 651 работник комбината. На середину октября 2018 год цифра уже составила 850 человек, и год еще не закончился.

Конечно, первыми посетителями центра стали жители Асбеста. Но очень быстро география обращающихся значительно расширилась: в центр приезжают из поселков Белокаменного, Белоярского, Рефтинского, Малышева, городов Сухого Лога, Заречного, Екатеринбурга. Причем гости из других городов посещают центр не разово, а обращаются многократно. Есть и такие, кто наблюдается в центре длительный период.

Привлекает людей и график работы - семь дней в неделю. Близость с поликлиникой № 3 также способствует ежедневному потоку посетителей в течение всего дня.

Кто в основном идет в консультативно-диагностический центр? По словам его заведующей Натальи Селяниной, абсолютно любой человек от 18 лет. Конечно, большой процент составляют пожилые люди, пенсионеры. Но есть и новые тенденции. К примеру, по наблюдениям персонала центра, стали заботиться о своем здоровье мужчины в возрасте 30 лет и старше. Уделяют внимание здоровью женщины от 40-45 лет и старше. Верхцей границы нет. К примеру, недавно обратилась женщина 1929 года рождения.

Еще одно наблюдение - центр приобретает статус "семейного доктора", потому как идут на прием, консультацию и диагностику семьями. Часто дети приводят престарелых родителей, ждут их после процедур, забирают домой. Приходят парами молодые будущие родители на ультразвуковое плановое исследование по беременности. Очень доброжелательная, семейная атмосфера сформировалась в учреждении. Одна семья даже подарила цветы в горшках - в знак благодарности. Они теперь озонируют пространство, элемент фитодизайна от посетителя органично вписался в стильный интерьер.

Кстати, если первое время огромной популярностью пользовались услуги инъекций, капельных вливаний, разовых и курсовых, то сейчас на первое место по спросу вышли именно ультразвуковые исследования. Врачи ультразвуковой диагностики высокого класса Светлана Валерьевна РУССКИХ, Петр Юрьевич ГРИШАЕВ пользуются большим авторитетом у посетителей. К слову, "ООО "Учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть" не раз организовывало для УЗИ-врачей учебу на специальных курсах.

Так же активно идут натрием к эндокринологу Ирине Антольевне СУХАНОВОЙ, к неврологу Зое Александровне ПАТРУШЕВОЙ, кардиологу и терапевту Инне Владимировне СТРОКИНОЙ. Пользуется большим спросом функциональная диагностика - Холтер и СМАД.

Еще одно наблюдение - на протяжении двух лет функционирования центра посетители задают вопросы о наличии тех или иных специалистов узких профилей. Хотели бы, чтобы вели прием окулист, гастроэнтеролог, реаниматолог и другие врачи. Есть и другие пожелания от посетителей - наличие оборудования для магнитно-резонансной томографии, массажный кабинет и многое другое. Устраивают сервис, отношение, квалификация врачей - люди демонстрируют готовность обращаться в центр и дальше. И планы расширить спектр услуг также имеются.

Напоследок мы заглянули в книгу отзывов. Оказалось, за два года накопилось их немало.

Медсестрам, кстати, посвящено большинство отзывов, видимо, так нравится посетителям их работа. Особенно положительно отмечают медсестер Марину Харламову, Екатерину Степанову. Вот очередные отзывы в их адрес: "Выражаю огромную благодарность всем медицинским сестрам за их добросовестное, чуткое, внимательное, доброе отношение". "Побольше бы в нашей жизни таких нежных, чутких, талантливых сестричек, как в вашем центре". "Огромное спасибо и низкий поклон медсестре за золотые, чуткие руки и профессионализм. Поис-тине здесь не просто медсестры, а сестры милосердия".

М. Батлук,"Асбестовский рабочий"
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 1670 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О качестве работы почтовых отделений
Всего ответов: 134

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru