Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Февраль » 3 » Чтобы не лишиться прав, водители лгут напропалую

Чтобы не лишиться прав, водители лгут напропалую
20:28
За минувший год к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения привлечено более 40 тысяч горожан. В основном это люди, получившие водительские права, а значит, изучавшие кодекс поведения на дорогах, но не придерживающиеся его.

Как следствие — растет количество дорожно-транспортных происшествий, за год в Асбесте произошло 1618 ДТП, в которых пострадали 122 человека, а 9 погибли.

Жаль, что будущие водители, сдавая экзамены на право управления транспортным средством, не дают клятву свято чтить Правила дорожного движения, как врачи принимают клятву Гиппократа. Возможно, кто-то остерегся бы стать клятвопреступником. Впрочем, правила, по мнению многих, на то и придуманы, чтобы их нарушать. Нельзя же за это сурово наказывать!

К примеру, лишать права управлять автомобилем. Нарушитель согласен отбыть любой срок, но вынужденную необходимость ходить пешком расценивает как форменное издевательство. Даже в таком компактном городе, как Асбест, где от края до края — не больше часа ходу.

— Что угодно, только не лишение прав, — слышит мировой судья Вера Лагунова (впрочем, и другие мировые судьи тоже). — Лучше отсидеть несколько суток.

— Между тем закон предусматривает наказание за административные правонарушения в области дорожного движения только двух видов: лишение права управления транспортным средством либо административный арест, — комментирует судья. — Если арест по оговоренным причинам невозможен (инвалидность нарушителя, наличие малолетних детей и подобного рода обстоятельства), налагается штраф.

Статистика участка № 2 мирового судьи Лагуновой гласит: 140 из 249 рассмотренных в 2011 году дел о нарушениях в области дорожного движения квалифицированы по статье 12.8 Административного кодекса, то есть «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии опьянения». Та же самая картина и на участках других судей (в Асбесте 4 участка).

— За управление автомобилем в состоянии опьянения в подавляющем большинстве рассмотренных дел судья, как правило, принимает решение о лишении прав такого водителя. То же самое наказание следует за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — рассказывает Вера Лагунова. — Это в рамках закона. Но приходится констатировать: нарушители, представшие перед судом, не считают наказание адекватным, совершают нарушения повторно. Часто ссылаются на собственное незнание закона, особенно в части наказания. Оправдания в зале суда звучат самые невероятные.

Вот история, достойная детективного сюжета. Среди бела дня в центре Асбеста два инспектора ГАИ остановили автомобиль, следовавший по проезжей части с выключенными фарами. За рулем оказалась молодая женщина по имени Юлия, жительница Асбеста, работающая в одной из городских больниц Екатеринбурга. Ехала она, как пояснила, в магазин — купить горшок для цветка. Покупку пришлось отложить, так как сотрудники ГАИ заподозрили неладное — от Юлии пахло алкоголем. Предложили проверить подозрение специальным прибором — алкотестером. Но Юлия так умудрилась подышать «в трубочку», что прибор только пищал и не показывал результата. Пришлось отправиться в больницу для медицинского освидетельствования. Врачи, в отличие от прибора, подтвердили опьянение — причем алкоголь принимался непосредственно перед поездкой.

Административное нарушение было оформлено надлежащим образом и передано в мировой суд. С этого момента начинается детективная интрига. Оказалось, что женщины с фамилией, указанной в водительских правах, вовсе не существует (а ведь этот документ считается удостоверением личности!). По паспорту у Юлии другая фамилия (хорошо хоть, «сошлось» все остальное). Пришлось сотрудникам ГАИ проводить дополнительное расследование, и дело Юлии с двойной фамилией рассматривали в суде спустя два месяца, наказания — лишения водительских прав сроком на 1,5 года — женщине избежать не удалось.

Но своей вины нарушительница так и не признала. Шампанское, по словам Юлии, она пила ночью, в магазин за цветочным горшком поехала на следующий день днем. Прибор у гаишников был неисправен — ничего не показывал, и один из них предложил Юлии выпить пол-литра кефира, который был у нее в сумке. Кефир, на полном серьезе объяснила Юлия в суде, содержит алкоголь, поэтому освидетельствование показало наличие опьянения… Словом, наказывать «законопослушного» водителя не за что, а разные фамилии и вовсе ни при чем — просто нет времени поменять документы.

23-летнюю Ларису Р., по ее словам, вообще оговорили. Она автомобилем не управляла, никуда не ездила, просто устала и уснула в машине. Проснулась, вышла из автомобиля и направилась домой. За что вызвали в суд?

Выяснилась совсем другая история. Лариса выезжала со двора на улицу, почему-то не уступила дорогу автомобилю, движущемуся по главной дороге, вследствие чего произошло столкновение, обругала водителя, так некстати попавшегося на дороге, предложила расплатиться за нанесенный ущерб, после чего гордо удалилась с места происшествия. Факты доказаны, наказание последовало.

Кстати, мужчины при объяснении собственных нарушений проявляют гораздо меньше фантазии. Не отрицая самого факта управления автомобилем в состоянии опьянения или не имея водительских прав, чаще всего ссылаются на безвыходность ситуации: «Срочно понадобилось съездить, передать лекарство (документы, деньги, вещи т. п.). Убедительность таких объяснений рассыпается при одном вопросе: «Вы не знаете, что существует такси?».

Может, лучше ничего не выдумывать, а просто соблюдать правила?

Ирина Атанасова,
Источник: Уральский Рабочий
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 965 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru