Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Октябрь » 4 » Дело о пытках в ОМВД Заречного отдали судье, известному своими приговорами силовикам

Дело о пытках в ОМВД Заречного отдали судье, известному своими приговорами силовикам
14:47

На этой неделе, 5 октября, в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга под председательством судьи Владимира Порозова стартуют слушания по нашумевшему уголовному делу о пытках в полиции Заречного. Как передает корреспондент Znak.com, Порозов, минуя стадию предварительных слушаний, решил начать дело сразу со стадии рассмотрения материалов по существу.

Порозов известен своими приговорами в отношении силовиков. Так, в августе 2015 года Порозов приговорил к 7 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима свердловского полицейского Александра Зубовича. Силовика обвиняли в превышении должностных полномочий с использованием насилия в сентябре 2013 года во время антинаркотического рейда в екатеринбургском клубе «Пушкин». По версии следствия, Зубович ударил предпринимателя Алексея Тучкова, из-за чего у того разорвалась печень. Приговор Порозова в вышестоящем суде был отменен. Дело отправили на повторное рассмотрение. 

Обвиняемыми по этому делу проходят пять человек: начальник ОМВД Заречного Александр Дубровин, глава местного уголовного розыска Андрей Махаев, оперуполномоченные Эдуард Ударцев и Абай Маманов, а также сотрудник регионального полицейского главка Анатолий Куриленко. Изначально под арест были отправлены все пятеро. Позднее суд пересмотрел решение о мере пресечения. На данный момент под стражей находится один Куриленко. Остальных отпустили под залог.
 


Начальник ОМВД Заречного Александр ДубровинДарья Шелехова

В окончательной версии обвинение против фигурантов дела выдвинуто по пунктам «а», «б», «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий»), части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и части 5 статьи 33, части 3 статьи 303 УК РФ («Пособничество в фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении»).

 

Следствием по этому делу занималось следственное управление следственного комитета РФ по Свердловской области. По версии следствия, сотрудники полиции применяли насилие в отношении ряда граждан, доставленных в отдел полиции по подозрению в совершении убийства. Каждый раз меняясь в составе, сообщники пытали людей, избивали их, душили. В результате один из доставленных, ранее судимый Александр Сухоруков, не стерпев этих мучений, был вынужден оговорить себя, признавшись в совершении убийства. Якобы весной 2014 года он удавил Исрафила Давлетшина, сотрудника банного комплекса в поселке Режик, где отдыхала компания Сухорукова.

Дело против Сухорукова рассматривалось судьей Белоярского районного суда Свердловской области Вячеславом Мамаевым с сентября 2014 года по февраль 2015-го. Закончилось все тем, что судья Мамаев вернул материалы в прокуратуру с формулировкой: «Обвинительное заключение по настоящему делу было составлено с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора».

На суде сотрудница следственного отдела по Заречному СУ СКР Екатерина Литвиненко (после этой истории ее перевели в Екатеринбург) дала показания против своего руководителя Алексея Колясникова, возглавлявшего следственную группу по делу Сухорукова. Выяснилось, что Колясников, сочтя недостаточными доказательства по делу, проник на территорию банного комплекса в Режике. Там следователь в печи бани обжег пряжку от брючного ремня, выдав ее за ту, которой душили Давлетшина. Для этого он даже подделал протокол изъятия вещдока.

После этого сделали повторную экспертизу. Из нее следовало, что для вывода о смерти Давлетшина вследствие удушения недостаточно данных и, скорее всего, мужчина умер от отравления алкоголем. Обвинение против Сухорукова переквалифицировали на более мягкую статью 116 УК РФ «Побои». Якобы он только побил Давлетшина, а не убивал. К этому времени Госдумой РФ была объявлена амнистия в честь 70-летия Победы и уголовное расследование в отношении Сухорукова прекратили вовсе. После этого претензии появились уже к самим силовикам, участвовавшим в расследовании, включая полицейских.

В марте этого года, после утверждения обвинительного заключения прокуратурой Свердловской области, дело о пытках в ОМВД Заречного передали на рассмотрение в Верх-Исетский райсуд уральской столицы. Однако оттуда его передали в Белоярский районный суд, по месту совершения преступления. Все члены суда этого муниципалитета взяли самоотвод. После этого судьбу дела решал Свердловский областной суд. 26 апреля он опять передал это дело на рассмотрение в Верх-Исетский районный суд. Защита обвиняемых обжаловала это решение. 5 июля Свердловский облсуд направил дело в суд Асбеста. Но это решение, в свою очередь, оспорила прокуратура региона.

 


Судья Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Владимир Порозов


Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 999 | Добавил: gazetaar | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru