Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » Экологического борца с ФОРЭСом привлекают к ответственности

Экологического борца с ФОРЭСом привлекают к ответственности
11:45
Граждан все чаще привлекают к ответственности за дискредитацию юрлиц в интернете

По статистике за год в России рассматривается около тысячи дел о защите деловой репутации, только Арбитражный суд Свердловской области в 2017 году рассмотрел 55, в 18 случаях заявления истцов были удовлетворены полностью или частично.

Все чаще предметом разбирательств становятся видеоролики и посты в соцсетях, авторы которых бросают тень на имидж компаний, снижают заинтересованность потенциальных партнеров в налаживании связей с теми, кто якобы нарушает закон. Нередко "неравнодушные граждане" выступают с обвинениями в адрес компаний с подачи их конкурентов, случается, горлопанов используют в политических целях. Хотя доказать такую связь практически невозможно.

Не может молчать

Как правило, самый перспективный повод раздуть скандал - уличить бизнес в загрязнении окружающей среды. Сами предприниматели называют это экологическим экстремизмом и после попыток оправдаться вынуждены переходить к активным действиям - защите своей деловой репутации в судебном порядке. Обычно судятся со СМИ, но в последнее время среди ответчиков появились фамилии обычных граждан.

Одно из таких дел недавно начали рассматривать в Арбитражном суде Свердловской области. Производственный холдинг, защищая свое доброе имя, подал иск в отношении жителя Сухого Лога. Сергею Рябцеву 59 лет, и, судя по его аккаунту, он непримиримый борец за экологию родного города уже 10 лет. Врагом выбран производитель керамических пропантов, у которого в Свердловской области четыре площадки, в том числе в Сухом Логу и Асбесте.

"ФОРЭС" подал в суд на меня и требует полмиллиона рублей за урон деловой репутации. Таким образом пытаются заставить меня замолчать и не рассказывать людям о выбросах заводов. Кроме того, меня начали притеснять на работе, а до пенсии мне осталось всего семь месяцев. Но я не сдамся! Буду биться до конца, хотя здоровье мое далеко от идеального", - это только один из эмоциональных постов Рябцева в соцсетях.

Поводом для иска стал девятиминутный видеоролик, в котором Сергей "допустил в отношении компании недостоверные и оскорбительные высказывания": согласно заключению профессора филфака УрФУ Анны Плотниковой, из 17 фрагментов сюжета 14 имеют форму утверждения. По мнению ученого, цель послания - обвинить руководство предприятия в противозаконных действиях, приведших к ухудшению экологической обстановки.

Честно говоря, монолог Рябцева тяжело воспринимается на слух: речь сбивчивая, не очень грамотная, мысли повторяются - человек простой, конечно, имеет право выражаться "по-рабочекрестьянски". Наверное, ему можно простить слабое знание терминологии, к примеру, то, что сырье для пропантов - синтетический оливин - он упорно называет "оливией", но когда тот же самый непрофессионал на глаз оценивает фильтровальную установку как "прошлый век", встают вопросы об объективности ролика. Его автор беспрестанно отсылает зрителя в прошлое: "В 90-е годы кучка мерзавцев, имея какие-то денежные средства, купила цех бывшего кирпичного завода", "ради наживы хозяева забыли, что есть местные жители". Однако главное обвинение - у предприятия якобы до сих пор нет санитарно-защитной зоны и разрешения на выбросы.

- Согласно Конституции РФ, каждый человек имеет право на свободу мысли и слова. Вопрос в том, насколько его высказывания обоснованны? В интернете несколько человек последовательно и, надеемся, бескорыстно выступают против нашей компании. Но в их публикациях иногда столько лжи, что диву даешься. При этом все другие мнения и, главное, факты или игнорируют, или выворачивают наизнанку, - разводит руками представитель компании Андрей Расторгуев.

Никаких финансовых требований к Рябцеву не выдвигалось, подчеркивают в холдинге. Если суд признает обнародованную им информацию недостоверной, он будет обязан в течение десяти дней публично опровергнуть ее - с помощью видео в интернете. И только в случае отказа исполнять решение суда истец просит обязать ответчика выплатить 500 тысяч рублей  -  такая большая сумма выбрана намеренно, чтобы было невыгодно саботировать судебный акт.

Кажущаяся простота

- Львиная доля дел о защите деловой репутации приходится на случаи, где юрлицо пытается привлечь к ответственности тех, кто подает против него заявления о мошенничестве, нарушении правовых норм. Тут практика почти полностью не в пользу предприятий, так как пленум Верховного суда РФ разъяснил: любой вправе обратиться в силовую структуру с заявлением о совершении преступления, - рассказывает адвокат Антон Гришко.

А вот по второй категории дел - распространении порочащих сведений в СМИ и интернете - все не так однозначно. По словам эксперта, большинство "блогеров" не особо разбирается в предмете своей критики и, за редким исключением, не имеет доступа к каким-либо официальным документам, кроме открытых реестров. Соответственно подтвердить свои заявления не может. Современная судебная система исповедует формальный подход: нет документальных доказательств - ответчик априори виновен в распространении порочащей информации.

Поясним, что под деловой репутацией понимается сложившееся мнение об участнике коммерческого оборота. Закон дает право любому гражданину или юрлицу требовать в суде опровержения порочащих сведений, если распространивший их не докажет, что они соответствуют действительности.

- Защита деловой репутации в суде в последнее время особенно востребована. Связано это с техническим прогрессом, и, как следствие, с появлением большого количества негативных отзывов о компаниях в интернете, - говорит член Ассоциации юристов России адвокат Илья Смирнов.

Юристы, с которыми мы консультировались, пояснили: подобные споры только на первый взгляд кажутся простыми. Как правило, суд назначает лингвистическую экспертизу, а ее результаты порой неожиданные. Например, эксперт признает высказывание не утверждением о факте, которое можно проверить, а выражением субъективного мнения. "Утяжеляется" процесс и удлиняется срок рассмотрения, если администратор (владелец) сайта зарегистрирован в оффшоре.

Судебная система исповедует формальный подход: нет документальных доказательств - ответчик априори виновен в распространении порочащей информации

- Как правило, бизнес просит обязать ответчиков дать опровержение. Нередко требуют и возмещения убытков, но придется подтвердить причинно-следственную связь между их возникновением и распространением данных. Достаточно часто удается добиться признания сведений недостоверными, но не доказать, что они порочат деловую репутацию, - комментирует сложившуюся практику юрист международной юрфирмы Руслан Маннапов.

- Подчас суды отнимают у предпринимателя много времени и не дают результатов, - развивает мысль адвокат Илья Кудрявцев. - Часто истцы заявляют крупные суммы морального вреда, а взыскивают по суду минимальные.

По словам адвоката Дмитрия Семенникова, чаще всего с физлиц денежной компенсации не требуют. Во-первых, законодательством РФ не предусмотрено взыскание морального вреда в пользу компаний, а доказать прямые или косвенные убытки от контента в соцсетях крайне затруднительно. Во-вторых, опровержение важнее: оно показывает потенциальным потребителям и контрагентам, что компании небезразлично ее положение на рынке и имидж.

Впрочем, не все для защиты деловой репутации идут в суд.

- Намного проще самим найти злоумышленника и заставить его убрать из сети компромат, чем запускать следственно-судебную процедуру, - считает эксперт Игорь Бедеров. - Нет никакой проблемы в том, чтобы установить автора недостоверного сообщения с реальной странички. Проблемы начинаются, когда таких страничек сотни, тысячи сайтов, идут вирусные рассылки в мессенджерах. И каждый из этих аккаунтов является анонимным.

Возмущение есть, толпы нет

Рассмотрение дела Рябцева отложено до 10 октября. Возможно, будет назначена судебная лингвистическая экспертиза ролика.

Жалобы жителя Сухого Лога в минприроды области, Роспотребнадзор и Росприроднадзор получили отклик - в городе организовали встречу общественности с промышленниками. Через местные СМИ и соцсети пригласили всех желающих - пришло лишь несколько человек, причем часть из них высказалась в духе: "Отстаньте от предприятий. Дайте спокойно завершить модернизацию, и экология сама улучшится".

Завершая встречу, замминистра Игорь Сутягин отметил: фактов, которые опровергали бы выводы проверок, на сегодня нет. Результаты контроля таковы: в 2016-2018 годах в жилой зоне возле Староцементного завода нормативы содержания пыли были превышены только в одной пробе. А вблизи сухоложского подразделения "ФОРЭС" - вообще ни разу.

- И ладно бы мы действительно не обращали внимания на экологию, наоборот, в обновление оборудования вкладываем миллионы рублей, благодаря чему выбросы в атмосферу снизились за 12 лет в пять раз, - обижаются заводчане. - Разрешение на ПДК выбросов действует до 2020 года, проект санитарно-защитной зоны согласован с надзорными органами. Сергея Рябцева неоднократно приглашали на производство, но он отказывается.

К сожалению, описанная история не уникальна. По словам председателя регионального экодвижения "Зеленый фронт" Сергея Лоскутова, с голословными обвинениями сталкиваются многие предприятия. Финал конфликтов разный: если в Ивделе удалось снять накал, то в Полевском на переговоры приходят люди, которые просто требуют денег. Кроме того, можно вспомнить митинги против Томинского ГОКа, который строит в Челябинской области Русская медная компания, и против артели старателей "Нейва" в Невьянске. Зачастую общественная активность подпитывается чьими-то экономическими и политическими интересами, не имеющими ничего общего с реальной заботой о людях.

Никто, конечно, не отрицает, что для Сухого Лога и Асбеста экологические вопросы актуальны - города сугубо промышленные, предприятий много, поэтому сваливать все шишки на кого-то одного по меньшей мере нелогично. К тому же если крупный бизнес всегда находится "под прицелом" надзорных органов, то мелкие, порой нелегальные фирмочки, которые растут в промзонах как грибы, соблюдением экологических стандартов даже не заморачиваются: жгут медицинские отходы, шины, выбрасывают их в лес и т.п. По идее, это уровень муниципального экоконтроля, однако такие площадки, как правило, безнадзорны.

Между тем местные политики ничуть не стесняются эксплуатировать тему: накануне выборов было благородно в глазах населения выглядеть борцом за экологию. Очень жаль, что инструментом этой борьбы становятся самые беззащитные - пенсионеры. В силу возраста они более доверчивы, эмоциональны, им труднее вникнуть в особенности технологии, а здоровье действительно подводит - кто знает, вдруг виноваты полумифические выбросы? Однако промышленники твердо намерены защищаться, чтобы каждый обыватель осознал: одно дело - судачить с соседом на кухне, другое - обвинять публично.

Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 793 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 1
avatar
Наверное, ещё сотня лет времени потребуется для населения, чтобы осознать: "новое" это всегда лучше чем "старое". 
Как утверждение о том, что "россияне перестанут сдавать показания счетчиков", вселяет надежду, что эпоха "самодоносов" - ежемесячный ритуал подачи сведений о количестве потреблённого продукта от поставщика услуг: Горгаз, Горсвет, Горвода - канет в лету, и владельцы инженерных сетей наконец-то поймут, что функция контроля за качеством работы оборудования и точность учёта - это прямая обязанность поставшика услуг. И заниматься поборами с населения, с целью модернизации своего производства, в данном свете, по-моему, это подсудное дело
Тоже самое можно сказать и об экологической безопасноти. Все мы знаем о свойстве "датчиков дождя", работающих в современных атомобилях. Так вот, вместо того, чтобы баламутить народ на митингах, "искать правду" в судебных инстанциях, не проще ли будет законодательно вменить в обязанность руководству действующих предприятий и вновь проектируемых, установку по периметру нескольких автоматических станций - анализаторов выброса ПДК вредных продуктов в атмосферу прямо угрожающих здоровью человека. И обязать операторов МЧС круглосуточно мониторить ситуацию в окружающей среде.
Как пример, информционное табло о радиоционном фоне БАЭС на здании Администрации.
На мой взгляд, по уровню сложности при сборке подобных станций, это задача и её решение на уровне "кружка юных техников".
А вот обеспечение её элементной базой - прерогатива Правительства.
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru