Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Ноябрь » 10 » Не так страшна "Гранула", как ее малюют?

Не так страшна "Гранула", как ее малюют?
08:57
Экологическая повестка не сходит со страниц асбестовских СМИ и социальных сетей. Тему безопасности окружающей среды в городе успешно удалось превратить в инструмент политического и экономического давления, вот только последствия могут больно ударить по нам самим. 

Недавно атаки на репутацию со стороны экологических активистов испытала на себе компания "ФОРЭС" - под действием общественного мнения предприятию пришлось изменить политику в сторону максимальной открытости и даже раскрыть компоненты конечного продукта, чтобы избежать обвинений в использовании агрессивных химических реагентов.

Теперь "маховик народного гнева" запустили в адрес якорного резидента технопарка -ООО "Гранула". В многочисленных публикациях упоминается, что предприятие в 7,8 раза превысило разрешенные для этого участка нормы по выбросу углекислого газа в атмосферу. По результатам проверки природоохранной прокуратуры компании вынесено предупреждение, а производство остановлено.

Как пояснили в ООО "Гранула", останавливать, собственно, было нечего. Внеплановая разовая проверка нагрянула в цех, где никаких работ в этот период не производилось. Мастеру велели запустить дизельную горелку (единственный источник топлива на данный момент в институте) и взяли пробы при холодном запуске.

- У нас случился казус. Пришли проверять оборудование, которое на тот момент не работало. В результате некорректного "холодного" пуска произошло превышение по углекислому газу. Нам вынесли предупреждение. Но никакой опасности для людей нет, выброс - не больше, чем при прогреве дизельного автомобиля, - рассказал председатель Совета директоров Евгений ЦЫПКИН.

Также прокуратура обратила внимание на то, что срок действия разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу истекает менее чем через месяц. Между тем, проект нового разрешения на выбросы уже находится на рассмотрении надзорных органов.

- Сейчас у нас идет модернизация оборудования, и в течение месяца должен выйти новый том нормативных документов. Туда внесут изменения, соответствующие оборудованию, которое будет стоять в модернизированном цехе. На текущий момент необходимая документация находится на заключительной стадии согласования, - пояснил Евгений Цыпкин.

Восстановление уникальной научной базы стало главной идеей инвесторов - ООО "Гранула", поэтому они выступили правопреемниками АО "НИИпроектасбест", унаследовав не только название, но и многомилионные долги - как перед налоговыми органами, так и перед работниками, которые долгое время не получали зарплату. И первые инвестиции были направлены на погашение этих долгов.

В результате ООО "Гранула", наконец, получило возможность вкладывать средства в реконструкцию изношенного оборудования и инфраструктуры. В 2017 году стартовала инвестиционная программа, направленная на последовательное переоснащение института. Модернизация коснулась ремонта коммунальных сетей и производственных помещений, в первую очередь - участка сушки и классификации. Здесь идет замена оборудования на современное, более производительное и экологичное. Программа позволит снизить нормативные выбросы на единицу выпускаемой продукции.

- Участок сушки и классификации - традиционный вид производства для Асбеста, -объясняет директор АО "НИИпроектасбест" Антон ОСИПОВ. - Это рядовой обогатительный процесс подготовки и классификации минерального сырья, разработанный инженерами АО "НИИпроектасбест". И ООО "Гранула" в сотрудничестве со специалистами института продолжает совершенствовать применяемые технологии. К нам на предприятие приходит уже готовый товарный минеральный продукт в соответствии с ГОСТом РФ. Единственная проблема в том, что он влажный. Уже на нашей площадке производится сушка и классификация по гранулометрии.

Ввод в эксплуатацию обновленного участка планируется в декабре текущего года - а это и рабочие места, и дальнейшее улучшение экологии в промышленной зоне города, так как следующий шаг - переход на "голубое топливо". Работы по газификации производства ведутся с начала строительного сезона.  ООО "Гранула" является единственным якорным инвестором этого важного для нашего города проекта. Со временем на площадке индустриального парка должны разместиться и другие предприятия. Высокотехнологичные производства, заявленные здесь, будут органично дополнять друг друга, продукция одного сектора сможет стать сырьем для другого, а АО "НИИпроектасбест" станет научно-техническим центром для будущих резидентов.

Вот только инвестиционный климат в Асбесте становится все суровее, в результате чего один из резидентов индустриального парка - Центр лазерных технологий - уже отказался размещать производство в Асбесте. И это не только потеря инвестиций для городского бюджета, это еще и высокотехнологичные рабочие места для асбестовской молодежи, которые уже не появятся.

В этом году в инженерные классы города заявилось самое большое количество старшеклассников. Школьники хотят заниматься наукой и производством, развивать технологии. О том, где они смогут работать, когда вырастут, нужно думать уже сейчас.

Т. Мельникова,"Асбестовский рабочий"
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1100 | Добавил: Admin | Рейтинг: 3.0/2 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru