Экономика, производство [1941]

Как нас обслуживают

Анекдот

Интернет-компас

Главная » 2012 » Июль » 3 » Этап кубка области по мотокроссу впервые прошел в Качканаре

Этап кубка области по мотокроссу впервые прошел в Качканаре
19:36

Соревнования прошли 23 июня. На местной трассе, которую гонщики считают одной из лучших в области, собрались более ста мотоциклистов из разных городов области - Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Челябинска, Перми, Екатеринбурга, Новоуральска, поселка Рефтинский, Асбеста, Верхней Салды, Качканара. Спортсмены выступили в семи заездах, разделившись на группы в зависимости от мощности мотоциклов.

Насладиться гонками приехали порядка четырехсот зрителей. Наиболее зрелищными оказались три заезда из семи - две 20-минутные гонки в открытых классах, где мощность мотоциклов не ограничивается регламентом, а также старт парных коллективов, которые соревновались на мотоциклах с колясками.

Последний вид требует особого мастерства участников, чтобы удержать мотоцикл на крутых поворотах. Во время гонок колясочников нередко случаются аварии. Этот раз не стал исключением, два экипажа прекратили борьбу прямо посреди трассы. Никто из спортсменов не пострадал, в отличии от мотоциклов, которым сейчас требуется серьезный ремонт.

Лучшим был признан экипаж Алексея Куляпина и Артема Ситникова из Верхней Салды. В заезде участвовали и два качканарских тандема, но попасть на пьедестал им не удалось - одна пара не смогла стартовать из-за поломки, а вторая заняла последнее место.

В классе Open, где мотоциклы участников не ограничиваются регламентом, победил мастер спорта из Челябинска Михаил Козлов. Качканарцы в тройку призеров не попали. Зато один местный гонщик отличился в гонке «ветеранов» класса Open 2, где выступили наиболее опытные участники старше 35 лет. Алексею Журавлеву удалось занять третье место, уступив при этом мастерам - Игорю Тарновскому из Перми и Михаилу Демидову из Верхней Пышмы.

Самые маленькие гонщики соревновались в классе 50 кубических сантиметров. Среди детей от 4 до 10 лет лучшим стал участник команды из Верхней Пышмы Матвей Кузеванов. В этом заезде выступил и самый молодой участник из Качканара - 4-летний Илья Грядун из команды Дома детского творчества.

Подростки соревновались в классе 65 «кубов». В заезде победил Владислав Никитин из Верхней Пышмы. Качканарские гонщики заняли 6 и 12 места.

В отдельном классе соревновались мотоциклы с воздушным охлаждением, которые, как объяснил руководитель команды ДДТ Эдуард Зотин, являются «самоделками». 13 из 15 гонщиков в этом заезде представляли Нижний Тагил. Однако лучшим на трассе стал спортсмен из Верхней Салды. Качканарцу Ивану Томилову стартовать не удалось, после тренировочных заездов его мотоцикл сломался.

Активнее всего наши гонщики участвовали в заезде более мощных мотоциклов. На одной дистанции с парнями соревновались и девушки-мотоциклистки, но сильнейшим на трассе стал кандидат в мастера спорта из Каменск-Уральского. Третьим в заезде стал Денис Павлов из Качканара.

Призовой фонд кубкового этапа составил 30 тысяч рублей, кроме того участники получили памятные подарки от спонсоров - масла для мотоциклов и наборы для ванн. Девушки, поучаствовавшие в гонке наравне с парнями, получили утешительные призы - фильтры для воды.

Источник:kchetverg.ru