Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1753]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Октябрь » 18 » Еще раз и... уголовная ответственность

Еще раз и... уголовная ответственность
19:48
В Асбесте в мировом суде рассмотрены первые два дела по статье 264 пункт 1 Уголовного кодекса, по которой предусмотрена уголовная ответственность за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Выводов не сделал

В прошлом году Сергея уже привлекали к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. По решению суда он был оштрафован на 30 тысяч рублей и на полтора года лишен права управления транспортным средством.

Однако, это совсем не помешало молодому человеку вновь сесть за руль "под градусом". 6 июля в семь часов утра инспектора ГИБДД остановили его автомобиль на одной из улиц города.

По результатам медицинского освидетельствования, у водителя обнаружен алкоголь в крови (0,48 промилле). По данному факту возбуждено уголовное дело.

Отпираться Сергей не стал. Вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся. Поэтому его дело в мировом суде рассмотрели в особом порядке.

Поскольку молодой человек на учете у нарколога и психиатра не состоит, нигде официально не работает и имеет неоплаченные штрафы по линии ГИБДД, мировой судья приговорил его к 260 часам обязательных работ.

- Санкцией статьи 264 предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 200-300 тысяч рублей. Но поскольку подсудимый ни-где не работает, имеет неоплаченные штрафы, суд посчитал такое наказание нецелесообразным и назначил 260 часов обязательных работ, - комментирует мировой судья судебного участка №4 Елена ЗАБИРОВА. - Поскольку проживает молодой человек в Асбесте, отрабатывать эти часы он будет на территории нашего города в свободное от учебы и работы время, не более четырех часов в день.

Еще и скорость превысила

Так же в особом порядке рассмотрено дело Светланы. Она была лишена водительского удостоверения 2 июля 2013 года за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 2 июля текущего года она вновь села за руль своей иномарки. Инспектора обратили на нее внимание, потому что девушка превысила скорость. Однако вопреки требованиям стражей порядка Светлана не остановилась, а только прибавила скорость.

Автомобиль пришлось преследовать. А потом в ходе общения с нарушительницей выяснилось, что она еще и находится в состоянии алкогольного опьянения. Позже этот факт подтвердило медицинское освидетельствование.
Как и Сергей, Светлана полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась. Более того, на рассмотрение суда были представлены ее положительные характеристики с места работы, от соседей.

У нее оплачены все штрафы, в течение года к административной ответственности Света не привлекалась. Ее ежемесячный доход составляет 20 тысяч рублей. И на момент судебного заседания еще оставался не до конца выплаченный кредит.

В связи с тем, что Светлана совершила преступление небольшой степени тяжести, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств не было, прокурор просил назначить ей наказание в виде 300 часов обязательных работ. По решению суда Светлана приговорена к 260 часам обязательных работ.

Вместо заключения

Когда материал был готов к печати, выяснилось, что решения суда не вступили в законную силу. В мировой суд поступили жалобы, которые будут рассмотрены в установленном законом порядке.
Тем не менее, водителям стоит более ответственно подходить к соблюдению Правил дорожного движения, не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Ведь при повторном нарушении в течение года за такой проступок уже предусмотрена уголовная ответственность.

По данным на середину августа, в мировом суде Асбеста в производстве было еще одно дело по статье 264 Уголовного кодекса. Его фигурант - пьяный водитель, который стал виновником ДТП с пострадавшим.

Е. БЕЛОВА.
Имена подсудимых изменены.

Все чаще «под градусом» садятся за руль

Инспектора ГИБДД бьют тревогу: с начала лета в Асбесте и прилегающих поселках  резко возросло количество ДТП с пострадавшими.

- За семь месяцев 2015 года в Асбестов-ском, Рефтинском и Малышевском городских округах зарегистрировано 41 ДТП с пострадавшими. Только за июнь произошло семь аварий, в результате которых ранены восемь человек, - отмечает начальник Асбестовской ГИБДД Евгений КУТАРЕВ. -Такой значительный рост аварийности в июне мы объясняем теплой погодой. Горожане выезжают за город, на водоемы, откуда возвращаются не всегда в трезвом виде. Особенно в выходные дни. Например, 12 и 13 июня было выявлено 12 водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 21 и 22 июня - 22 водителя.

И это на фоне того, что с 1 июля 2015 года ужесточается ответственность за управление автомобилем "под мухой". Теперь за повторное задержание в нетрезвом виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования - это приравнивается к признанию себя пьяным) наказание из административного становится уголовным. И водителю грозит либо лишение прав на три года, либо штраф до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Кроме того, среди сопутствующих ДТП факторов инспектора ГИБДД отмечают недостатки в состоянии уличной дорожной сети, а при авариях с несовершеннолетними - ослабление контроля со стороны взрослых или его отсутствие.

- Из 20 аварий, которые произошли с начала года, в 13 случаях усматривались недостатки в состоянии уличной дорожной сети: отсутствие дорожной разметки, освещения, неудовлетворительное состояние проезжей части, - подчеркивает Е. Кутарев. - Что касается отсутствия уличного освещения, то по этому вопросу к нам поступил запрос из прокуратуры, по данному факту будет проведена проверка.

Е. ТАРАСОВА
Источник: ar-asb.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 870 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об уровне криминогенной обстановки в городе
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru