Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Май » 11 » Где проляжет первая платная дорога Свердловской области

Где проляжет первая платная дорога Свердловской области
17:35
В Свердловской области начинают разработку концепции первой платной автодороги.

Соответствующий конкурс размещен на сайте госзаказа. Ожидается, что платная дорога будет построена в обход Екатеринбурга. Областной бюджет готов направить на разработку концепции более 14 млн рублей. По оценкам аналитиков, окупаемость таких проектов может растянуться на 20 лет и чтобы привлечь инвесторов властям придется компенсировать их затраты и недополученную прибыль.

Согласно документу, размещенному на сайте госзакупок, платная трасса будет построена на участке дороги «Пермь — Екатеринбург» — подъезд к Екатеринбургу от трассы «Урал», так называемый «Южный обход». На этом участке предполагается строительство скоростной дороги с расчетной скоростью движения 120 км/ч. Предполагается, что первая очередь дороги будет рассчитана на четыре полосы, вторая на шесть (длина каждой очереди составит более 35 км). Максимальная цена контракта на проектирование дороги составляет почти 14,6 млн рублей. Средства будут выделены из областного бюджета. Итоги конкурса планируется подвести 4 июня.

Вчера в региональном правительстве не смогли уточнить сроки строительства дороги, а также объемы финансирования, сославшись на то, что еще не завершено реформирование структуры правительства. Напомним, областное министерство транспорта решением губернатора Александра Мишарина будет присоединено к министерству строительства. Неофициально в правительстве уточнили, что пока идет речь об изучении возможности строительства в регионе платной дороги, а также ее социально-экономической и финансовой целесообразности. «В задании говорится об общей концепции реализации проекта, предлагаемых технических, финансовых решениях, а также предполагаемой стоимости реализации проекта. В том числе, необходимо просчитать, каким образом будет осуществляться сбор платы и в каком размере. А также организации альтернативных дублеров, где проезд будет бесплатным», — отметил представитель правительства. Согласно конкурсной документации, победитель конкурса должен разработать концепцию к началу августа

Идею сделать Южный обход Екатеринбурга платным была озвучена год назад бывшим министром транспорта Свердловской области Геннадием Маренковым. По его словам, этим проектом интересовался Газпромбанк. «В качестве основного инвестора на этот проект заявляется Газпромбанк. У него тем более есть уже такие проекты в других регионах, и его представители уже ведут переговоры. Есть и другие претенденты, но ни с кем такие переговоры пока не ведутся», — заявлял в апреле прошлого года господин Маренков. Однако конкретных договоренностей так и не было достигнуто. Вчера в банке не смогли прокомментировать заинтересованность в строительстве платной дороги. В перспективе свердловские власти планируют создание платных трасс и на направлении Екатеринбург — Тюмень. Здесь также запланировано строительство ряда обходов, которые могут быть проинвестированы коммерческими организациями и стать платными. Прежде всего, речь идет о строительстве обхода вокруг города Богдановича (Свердловская область).

Глава исследовательского агентства Infranews Алексей Безбородов считает, что экономической целесообразности для региона в строительстве платной дороги нет. «Это попытка местных властей быть в тренде, показав, что и здесь строится платная дорога. Для экономики региона это совершенно неадекватный проект — он весомый, но с точки зрения налогов, трудозатрат, рабочих мест — это мизерная вещь», — отметил он. По мнению аналитиков, платные автодороги не выглядят привлекательными для инвесторов. «Это долгосрочные проекты, сроки окупаемости которых могут растянуться до 20 лет. И многое зависит от условий государства. Как правило, по этим проектам государство должно нести определенные обязательства в части компенсаций расходов инвесторов в том случае, если грузовой или пассажирский трафик на дороге не покрывает затраты», — пояснил аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков. «Правительство РФ рассчитывает на интенсивное развитие платных автодорог. Прежде всего, подобными проектами займется ГК «Автодор», которая, видимо, станет основным инвестором проектов платных автодорог. Кроме того, сейчас все чаще звучит предложение об отказе от обязательной бесплатной альтернативы платной автодороги», — рассказал ведущий эксперт

Подробнее: kommersant.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 1665 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе пожарной службы в Асбесте
Всего ответов: 83

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru