Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Генпрокуратура пересчитает долги свердловских коммунальщиков

Генпрокуратура пересчитает долги свердловских коммунальщиков
01:01
«Доигрались!» - с такими заголовками выходят уральские СМИ

В Свердловскую область приехал Генеральный прокурор Юрий Чайка. Руководитель федерального надзорного ведомства намерен лично разобраться с проблемами ЖКХ региона,   в основе которых лежат огромные долги коммунальных предприятий.

Проблема долгов в ЖКХ Свердловской области — одна из самых острых по стране. Коммунальные предприятия в целом по региону задолжали поставщикам энергоресурсов более 10 млрд. руб. Часть суммы должен погасить областной бюджет, но местные чиновники делать это пока не спешат.

26 сентября, на совещании по готовности объектов ЖКХ к зимнему периоду, премьер-министр страны Дмитрий Медведев поручил региональным чиновникам «совместно с правоохранительными органами урегулировать вопрос с задолженностью предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы». Закрыть вопрос коммунальных долгов необходимо к 5 декабря этого года. Эксперты уверены, что  визит генпрокурора в Свердловскую область связан в первую очередь с сентябрьским поручением Дмитрия Медведева.

Работы для господина Чайки в Свердловской области более чем достаточно. Муниципальные предприятия ЖКХ двух крупнейших городов региона - Екатеринбурга и Нижнего Тагила, лидируют по объему задолженности перед основным поставщиком газа предприятиям области «Уралсевергазом». Затягивание решения проблемы может привести непоправимым последствиям – банкротству этих предприятий и коллапсу отрасли муниципалитетов.

Необходимость вмешательства федерального центра в коммунальную проблему Свердловской области назрела давно. Регион регулярно с трудом входит в отопительный сезон. Местные коммунальщики постоянно пытаются переложить свои долги на простых людей. Так, недавно, власти Асбеста подарили своему земляку Егору Мехонцеву за олимпийское «золото» квартиру с долгами. В том же Первоуральске, квитанции на оплату услуг ЖКХ достигают миллиона рублей, потому что в них включаются самые немыслимые «услуги», такие как, например, влажная уборка крыш.  Нарушения со стороны первоуральских коммунальщиков уже привели к трагическим последствиям. В начале ноября в одном их жилых домов города было найдено тело пенсионерки с зажатой в руках квитанцией об оплате за коммунальные услуги. По предварительным данным, женщина умерла от сердечного приступа, когда в квитанции об оплате коммунальных услуг вместо ожидаемых 3 тыс. рублей увидела 12 тыс. рублей. Этот случай взбудоражил общественность, и жители Первоуральска едва не взяли штурмом в заложники мэра города.

Скорее всего, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву придется объяснять генеральному прокурору причины низкой платежной дисциплины областных предприятий, приведшей к миллиардным долгам за топливные ресурсы. Кроме этого, к губернатору может возникнуть вопрос – почему межтарифная разница, приводящая к гигантским долгам в ЖКХ не компенсируется из бюджета, ведь прокуратура уже выносила представление Е. Куйвашеву с требованием принять меры к урегулированию ситуации с долгами.  На днях Юрий Чайка уже участвовал в оперативном совещании, посвященном проблемам ЖКХ в Северо-Западном федеральном округе, которое проходило в Калининграде. По его итогам генпрокурор выговорами отметил неудовлетворительную работу некоторых калининградских чиновников, включая и чиновников крупного ранга.

Источник: kp.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1046 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru