Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Март » 15 » Главные испытания для пожарных еще впереди

Главные испытания для пожарных еще впереди
13:05
В апреле исполнится два года с момента реорганизации 5-го отряда Федеральной противопожарной службы. Вместо него на улице Промышленной осталась пожарно-спасательная часть № 61, вошедшая в состав 59-го отряда Федеральной противопожарной службы, находящегося в Белоярском районе.

- С ликвидацией асбестовского отряда, - вспоминает начальник ПСЧ-61 Сергей ЕЛЬКИН, - мы лишились хорошо организованной структуры, которая занималась управлением и координацией действий на территории Асбестовского городского округа. Вместе с тем, сама пожарная часть сохранена в полном составе. Круглосуточное дежурство, поочередно сменяясь, несут четыре караула. В каждом - по 14 пожарных.

Но ликвидацией Пятого отряда ФПС организационные перемены для пожарных в 2016 году не завершились. Через пять месяцев прекратила свое существование пожарная часть областного подчинения, находившаяся на улице Плеханова рядом с ОАО "УралАТИ".

Это решение, по словам Сергея Елькина, для пожарной охраны города стало серьезным ударом. До сентября 2016 года обе пожарные части фактически делили пополам территорию Асбеста и населенные пункты за его пределами. Это позволяло укладываться в установленные нормативы - на объекты, в случае загорания огнеборцы успевали прибыть за десять минут. Теперь же весь город спасать от пожаров при соблюдении действующих нормативов, предстояло огнеборцам ПСЧ-61.

Медленно, но верно выстраивалась новая схема борьбы с загораниями. Ведь если городскую черту еще возможно закрыть своими силами, то добраться в установленные сроки до ряда поселков, находящихся за пределами Асбеста, физически оказалось сложно.

К счастью, еще до реорганизации Пятого отряда ФПС администрация Асбестовского городского округа создала добровольные пожарные команды в поселках Белокаменный и Красноармейский. В новых условиях их роль только возросла. До прибытия профессиональных огнеборцев добровольные команды вступают в борьбу с огнем. Дальше пожар ликвидируется совместными усилиями.

Взят под надежную охрану еще один крупный населенный пункт -микрорайон 101-го квартала. По сигналу тревоги туда одновременно выезжают с одной стороны боевой расчет из Асбеста, в составе которого есть два автомобиля с цистернами и машина с автолестницей, а с другой - огнеборцы из ПЧ-52, обеспечивающие безопасность объектов ОАО "Ураласбест".

Последние приезжают быстрее, так как расстояние от производственных объектов до микрорайона ближе, чем от города. Таким образом, выполняется требование по соблюдению сроков прибытия на пожар.

В весенний период к борьбе с горящим мусором дополнительно привлекается аварийно-спасательный автомобиль Центра спасения. Все названные возможности позволяют обеспечить высокую защиту Асбестовского городского округа от пожаров.

Вместе с тем, в боевых условиях до конца еще не отработаны экстренные ситуации, когда одновременно - несколько пожаров. Реальных технических средств, что естьу ПСЧ-61, достаточно для полноценного тушения одного загорания. Кроме выше перечисленной техники, которая одномоментно выезжает на борьбу с огнем, в резерве остается автомобиль с цистерной. К счастью, за минувший после реорганизации период только дважды одновременно происходило по два пожара. В одном из таких случаев на подмогу вызвали пожарных ПЧ-109 из поселка Малышева.

Весенний пожароопасный период, когда число пожаров всегда уве-личивается, все ближе. Чаще случается возгорание оставшегося после зимы мусора, больше регистрируется пожаров в коллективных садах, куда устремляются горожане после зимнего перерыва. К тому же, огнеборцы обязаны обеспечить безопасность различных строений, если им угрожают лесные пожары.

Как будет текущей весной сказать не может никто. Пока в ПСЧ-61 даже долгосрочный прогноз на теплый весенний период еще не поступил. Так что самые серьезные испытания для наших огнеборцев - еще впереди.

И они, как подтвердил Сергей Елькин, к ним готовятся. Ежедневно проводятся занятия, в том числе практические, включая боевое развертывание караулов для борьбы с огнем. Особый разговор о водителях пожарных автомобилей. Специализированной технике - больше десяти лет, однако водители обслуживают ее своими силами и содержат в постоянном работоспособном состоянии. Пожарная часть полностью укомплектована кадрами.

В. СИНЯВСКИЙ. 
"Асбестовский рабочий"


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 728 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru