Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2010 » Май » 26 » Городская Администрация отзывается о задержанном наркопоставщике - А. Мальцеве только с положительной стороны

Городская Администрация отзывается о задержанном наркопоставщике - А. Мальцеве только с положительной стороны
15:13
Вчера был задержан глава ГИБДД Асбеста майор милиции Андрей Мальцев, и предприниматель Владимир Чекулай. В ходе спецоперации, и последующего обыска в коттеджах задержанных, оперативники изъяли около 200 кг гашиша и марихуаны. Задержанный майор от сотрудничества со следствием отказывается.
В Администрации Асбестовского городского округа о нем отзываются как о положительном человеке.


Спецоперация, в ходе которой был задержан майор Мальцев, проходила в течение четырех дней и завершилась вчера. Разработкой деятельности главы ГИБДД Асбеста занимались сотрудники региональных управлений Госнаркоконтроля и ФСБ. По сведениям „Ъ”, оперативники спецслужб в течение нескольких дней отслеживали передвижение из Казахстана двух автомобилей Mitsubishi Pajero и Daewoo Nexia, в которых по оперативной информации находилась крупная партия гашиша и марихуаны, предназначенная для транспортировки в Асбестовский район. Вчера утром при содействии представителей управления собственной безопасности ГУВД Свердловской области машины были задержаны на 25-м км трассы Екатеринбург-Тюмень на подъезде к Асбесту. Автомобили были остановлены под предлогом проверки документов, после чего их сразу заблокировали, а не успевших оказать сопротивление пассажиров задержали. Среди них оказался глава ГИБДД Асбеста Андрей Мальцев (на посту начальника с 2006 года) и его родственник — асбестовский предприниматель Владимир Чекулай. В ходе осмотра автомобилей в них было обнаружено 120 кг марихуаны в виде веточек и листочков и 60 кг гашиша в брикетах. Затем оперативники провели обыски в коттеджах, где проживали задержанные, и также обнаружили наркотики. В итоге общий вес изъятых наркотиков составил около 200 кг.

По данному факту вчера следственный отдел УФСБ Свердловской области возбудил уголовное дело по ст. 228-1 УК РФ («Незаконный оборот наркотических средств»), санкции которой предусматривают до 10 лет лишения свободы. «На данный момент ведутся необходимые следственные мероприятия по установлению других лиц, причастных к данному делу», — пояснила руководитель пресс-службы УФСБ Анна Ластовецкая. В управлении подчеркнули, что на данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 188 УК РФ («Контрабанда»).

По сведениям „Ъ”, на данный момент следствие рассматривает версию о том, что Андрей Мальцев и Владимир Чекулай не первый раз занимались поставкой в район наркотиков. Кроме этого, считает следствие, они занимались и его распространением через местных дилеров. В ходе предварительных допросов начальник ГИБДД Асбеста сотрудничать со следствием отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Вчера в ГИБДД Асбеста комментировать задержание Андрея Мальцева не стали, отметив лишь, что он находится в отпуске, а его заместители заняты. В УГИБДД Свердловской области также от комментариев отказались. В пресс-службе областного ГУВД вчера сообщили, что по факту задержания главы ГИБДД Асбеста уже начали проводить служебную проверку. «Информация о подобных действиях майора Мальцева была известна сотрудникам УСБ уже несколько месяцев, и до спецоперации, санкцию на которую дал лично глава ГУВД Михаил Никитин, была проведена кропотливая работа. Сейчас проводится служебная проверка и не исключено, что региональное следственное управление СКП РФ может возбудить в отношении задержанного Андрея Мальцева уголовное дело по ст. 285 УК РФ („Злоупотребление служебными полномочиями”). И, конечно, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об увольнении нерадивого сотрудника», — подчеркнул руководитель пресс-службы ГУВД Валерий Горелых.

В администрации Асбестовского городского округа сообщением о задержании начальника ГИБДД были шокированы. «Пока не предъявлено обвинение, комментировать рано. Но для нас это полная неожиданность — мы знаем Андрея Мальцева как положительного человека и просто не предполагали, что он может быть замешан в чем-либо подобном», — отметил руководитель отдела общественной безопасности мэрии Асбеста Евгений Коковин. Не было серьезных претензий к начальнику ГИБДД и со стороны надзорных органов. «Да, мы направляли начальнику ГИБДД представления по поводу организационных моментов, ведь за два последних года среди его сотрудников были выявлены и осуждены два инспектора-взяточника. Но более серьезных нарушений со стороны Андрея Мальцева ранее не выявлялось», — отметили в городской прокуратуре.

Эксперты, опрошенные „Ъ”, называют задержание асбестовского милиционера «запредельным случаем». «Конечно, это не первый случай, но масштабный. Ранее в 2008 году в суде уже рассматривалось дело по сотруднику ГИБДД из Екатеринбурга, который тоже занимался распространением марихуаны. Тогда ему дали 11 лет», — отметил президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман.

Источник:kommersant.ru

Видеосюжет по теме
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 2629 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 1
avatar
1 noname • 13:20, 06.06.2010
Подстава !!!!
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
Admin

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru