Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Август » 20 » Грязелечение: виды грязей

Грязелечение: виды грязей
12:50
Не важно, где будет стоять ударение в слове «здорово», если оно относится к лечебным грязям, образующимся при определенных условиях в природе.

Еще древние люди знали, что в некоторых местах грязь обладает замечательными свойствами. Она заживляет раны, снимает ломоту в суставах, способствует укреплению организма. Быть может, людям подсказали идею лечения болезней грязью дикие животные — они инстинктивно находят и первыми осваивают целебные источники термальных и минеральных вод и грязи.

Грязь грязи рознь

Ученые называют лечебные грязи пелоидами. Разработана классификация типов лечебной грязи по составу и происхождению. По своему составу лечебная грязь представляет собой органо-минеральное коллоидное образование, образующееся в местах торфяных месторождений, скопления донных иловых осадков пресных или соленых водоемов.

Торфяные грязи образуются в торфяных болотах или в местах, где они прежде были. Ими лечат воспалительные процессы, они ускоряют процессы регенерации. Торфяные лечебные грязи есть в Центральной части России (Рязань), в Белоруссии, Чехии, Украине, Болгарии и Словении, в Австрии, Венгрии, Швейцарии, странах Прибалтики, Киргизии и других странах.

Сапропелевые грязи образуются преимущественно в пресных водоемах из осевшего на дно ила. В них содержится огромное количество ферментов, витаминов и других биологически ценных веществ. В России лечение сапропелевыми грязями предлагают санатории Уральского региона и в Сестрорецке под Санкт-Петербургом. В  Европе грязи такого типа есть в Белоруссии, Эстонии, Германии и Польше.

Иловые сульфидные грязи образуются тоже из донных осадков, но в соленых водоемах. В них мало органики, но много минеральных соединений, от сульфида железа до различных газов: метана, сероводорода, углекислого газа и др. В сульфидных грязях содержатся также вещества, подобные пенициллину и оказывающие выраженное противомикробное действие. К сульфидным относятся знаменитые грязи Мертвого моря в Израиле, грязи Анапы в Краснодарском крае, Варны и Бургаса в Болгарии. Знамениты сакские грязи в Крыму, помогающие в лечении многих заболеваний, включая подагру, радикулит, экземы, болезни дыхательной системы и проч.

Гидротермальные и сопочные грязи образуются в местах активной вулканической деятельности планеты. Гидротермальные отличаются от остальных высокой температурой, низкой минерализацией и высоким содержанием сероводорода. В сопочных грязях много йода и брома и специфической органики. Больше всего сопочных грязей в Азербайджане.

И последний тип грязей носит экзотическое название «Фанго».  Фанго образуется при смешивании термальных вод с глиной вулканического происхождения, после длительного выдерживания смеси в определенных условиях. Фанго обладает свойством усмирять боли различного происхождения, останавливать воспаления и ускорять регенерацию, выводить токсины и восстанавливать жизненную энергию. Большая часть курортов, предлагающих профилактику и лечение с использованием фанго, расположено в Италии.

Источник: medaboutme.ru

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Домашний доктор | Просмотров: 315 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве воды в городе
Всего ответов: 98

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru