Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » Губительная «ромашка»

Губительная «ромашка»
22:11
«Спайс», курительные смеси, JWH - слова-синонимы, которые ворвались в жизнь россиян примерно лет 5 назад и с тех пор стали фактически уличным наркотиком.

Основу «спайса» составляют травы, чай или табак (отсюда и ещё одно распространенное название – «ромашка»), обработанные синтетическим веществом, вызывающим наркотический эффект и аналогичное действие. Если употребление «спайсов» для молодых людей, выражаясь их сленгом, было «модной темой», то новые вещества к тому же стали заменителем героина для потребителей инъекционных наркотиков. Для остальных привлекательными стали простота их потребления и мощный психоактивный эффект. Такие вещества в просторечии ещё именуются «дизайнерскими наркотиками». И те и другие видят доступность и безнаказанность употребления таких веществ. Отсюда и ещё одно вошедшее в обиход слово «легалка». Обратите внимание, что чем больше распространен наркотик, тем больше у него «секретных» синонимов.

«Модная» привычка курить семена розы гавайской, стебли голубого лотоса, прочую растительную гадость в нашей стране захватывает здоровую, работоспособную часть населения со скоростью лавины и страдает в первую очередь молодежь. Имеются случаи суицидов на фоне употребления аналогов наркотических средств, в том числе и в нашем городе. Курительные смеси запрещены во многих странах мира. В России «спайсы» также законодательно запрещены с 2010 года, однако их можно до сих пор купить через Интернет-магазины под видом подкормки для растений, соли для ванн, средства «Антитабак», благовоний. Они известны законодательству большинства стран как аналоги наркотических средств и психотропных веществ.

Понятие аналогов наркотических средств и психотропных веществ впервые введено в российское законодательство Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в статье 1 которого аналоги наркотических средств и психотропных веществ определяются как запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят. Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ статья 228 УК РФ была изложена в новой редакции, предусматривающей в том числе ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку без цели сбыта аналогов наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах. Кроме того, УК РФ этим Законом дополнен статьей 228.1, устанавливающей ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылку не только наркотических средств и психотропных веществ, но и их аналогов.

Федеральным законом от 5 июня 2012 г. № 54-ФЗ внесены очередные изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, в результате которых еще две статьи УК РФ стали предусматривать ответственность за деяния с аналогами наркотических средств и психотропных веществ.

Асбестовским городским судом с начала 2013 года за прошедшие 10 месяцев с вынесением приговоров рассмотрено 45 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, из них 14 уголовных дел – по незаконному обороту аналогов наркотических средств. Средний возраст осужденных – 18-25 лет.

Так, 27 сентября 2013 года Асбестовским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 19-летнего жителя г.Асбеста Н., который 18.06.2013 года около 01 часов 00 минут был в г.Асбесте задержан сотрудниками полиции, в ходе его личного досмотра, в правом кармане куртки, надетой на Н., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество, в свертке из фрагмента бумаги, которое, согласно заключения эксперта является смесью, содержащей вещество РВ-22F, являющееся аналогом наркотического средства - JWH-018, массой 0,15 грамма, что является крупным размером. Таким образом, Н. незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта аналог наркотического вещества. Подсудимый Н. полностью признал себя виновным, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Приговором суда Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев без штрафа или ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, с установлением на осужденного 6 обязанностей, которые он обязан исполнять в течении всего срока.

13 июня 2013 года Асбестовским городским судом вынесен приговор в отношении жителей г.Асбеста Н. и М., которым Н. признан виновным по ст. 228 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, М. признан виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Как было установлено в судебном заседании, 13 апреля 2013 года Н. и М. договорились между собой о совместном приобретении без цели сбыта наркотического вещества, вступив в предварительный преступный сговор. С этой целью в Н. и М. перевели 15000 рублей через терминал оплаты на указанный неустановленным лицом счет в счет оплаты за наркотическое средство. В этот же день Н.и М. приехали на автомобиле в г.Екатеринбург, где в указанном неустановленным лицом месте, в подъезде одного из домов, обнаружили тайник с «закладкой» и извлекли оттуда пакет с наркотическим средством, массой 8,979 граммов. Возвращаясь в г.Асбест, Н.и М. были остановлены сотрудниками полиции, где у них было обнаружено и изъято наркотическое вещество.

Правоприменительная практика такова, что любые синтетические вещества, синтезируемые, продвигаемые и используемые в целях употребления их как психоактивных, признаются аналогами или производными запрещенных веществ. Можно смело утверждать, что какие-либо изменения химической формулы для того, чтобы сделать ее отличной от формулы запрещенного вещества, не защищают от уголовного преследования участников оборота такого вещества. А именно отличиями химической формулы продавцы аналогов наркотических средств пытаются доказать их легальность. В эту ловушку попадают очень многие доверчивые экспериментаторы. А ловушка - это не штраф или 15 суток, а реальное лишение свободы.


Судья Асбестовского городского суда, Вахнин С.А.,

Помощник судьи Дементьева У.А.


Источник: asbestovsky.svd.sudrf.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 1474 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об уровне криминогенной обстановки в городе
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru