Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Август » 9 » Имя художника Николая Аввакумова стало культурным кодом Асбеста

Имя художника Николая Аввакумова стало культурным кодом Асбеста
11:41
Его открыла землякам краевед Любовь Амосова

Полвека назад, выбирая профессию, Любовь Амосова о карьере историка-краеведа не задумалась ни разу. Она любила французский язык и отправилась учиться из родного Сухого Лога в Нижнетагильский педагогический институт, на филологический факультет.

Затем получила назначение в ирбитскую школу, потом уехала к мужу, служившему срочную военную службу, и только по окончании этой службы семья выбрала на жительство город Асбест.

Вот именно Асбест приготовил молодой учительнице французского сюрприз — встречу с человеком, определившим всю ее дальнейшую жизнь. Имя его знакомо каждому асбестовцу: Николай Аввакумов, художник-журналист, фронтовик, работавший в газете «Комсомольская правда» в годы Великой Отечественной войны. В городе есть музей художника, его имя носят Центр детского творчества (бывший Дворец пионеров) и одна из улиц.

На самом деле они никогда не виделись. О талантливом художнике-графике, чьи работы хранятся в Третьяковской галерее, Любовь Федоровна узнала случайно.

— В гороно мне предложили должность методиста во Дворце пионеров, — вспоминает Любовь Федоровна. — Я вошла в кабинет и обнаружила на столе подшивку газеты «Асбестовский рабочий». А в свежем номере — приглашение на встречу с историком-краеведом Павлом Никитиным. Я подумала, что лучшей возможности узнать город, который пока мне не знаком, и быть не может. О том, что здесь родился известный художник Николай Аввакумов, услышала на этой встрече. И подумала: ребятам будет интересно узнать историю его жизни, пригласила Павла Васильевича на совет старшеклассников…

Первый совет будущего музея задумал подготовить выставку графических работ художника — конечно, копий, откуда же было взять оригиналы?

— Но и копии добыть оказалось трудно, — рассказывает Любовь Федоровна. — Мы писали в музеи, где хранились рисунки Николай Аввакумова, с просьбой прислать нам фотокопии. Самого художника уже не было в живых, но работ осталось больше сотни, его рисунки и плакаты были очень востребованы, экспозиции открывались в лучших выставочных залах страны. В рисунках Николая Михайловича — история Магнитки, фронтовые зарисовки, портреты людей, воевавших на передовой и даже за линией фронта — партизан. Он рисовал не в мастерской и не в кабинете, а в блиндажах и землянках. Его иллюстрации печатали в «Комсомольской правде», они сопровождали репортажи военных корреспондентов.

Выставка удалась, и юные краеведы со своим руководителем поставили новую цель: создать музей земляка-художника. Как вспоминают они, в то время пионеры, а ныне уже пенсионеры, — было невероятно интересно. Чтобы получить статус музея, необходимо ездить в экспедиции, искать экспонаты, вести хронологию и записывать рассказы очевидцев. И чтобы поехать в Москву, например, нужно было прежде «намотать километры» по родному Уралу…

В Москве познакомились с сыновьями Николая Аввакумова (младший Михаил — тоже художник), коллегами по цеху, соратниками, друзьями.

— На семью возлагали большие надежды, — вспоминают. — Думали, расскажут много всего. А получилось наоборот — нас слушали. О том, как родители Николая приехали в Асбест, тогда поселок Куделька, какой была жизнь на прииске, как Фаина Игнатьевна, мама Николая, стала первой учительницей в школе и еще много о чем.

Самой увлекательной стала поездка в Белоруссию, к бывшим партизанам — тогда еще живым. Поисковый отряд задумал найти героев, запечатленных в рисунках художника-земляка. И нашел.

— Знаете, кто у нас настоящим героем был? — рассказал гостям Михаил Мормулев, командир партизанского отряда, в составе которого Николай Аввакумов освобождал Белоруссию. — Козлик. Да-да, настоящий, с рогами и бородой. Он у нас связь обеспечивал. Ходил от одних к другим, доставлял донесения (мы их в кисет прятали, а кисет привязывали за шею). И ведь до чего был сообразительный, ни разу фашистам не попался — прятался от них. Когда Минск освободили, мы ему свои ордена на шлею прицепили и на парад с собой взяли. Заслужил…

Так, занимаясь историей жизни одного человека, известного земляка, узнавали подростки историю своей страны — историю великих строек, великой войны и великой Победы. А также историю собственного города, оказавшуюся с большими секретами — ведь Куделька даже фрагментами не сохранилась. Вот зачем нужен оказался музей, который ими же и создавался и расположился в их вотчине — Дворце пионеров. Было как-то само собой разумеющимся, что Дворец должен носить имя художника Николая Аввакумова — одного из первых пионеров, комсомольцев Асбеста.

— Решение об этом принимал Президиум Верховного Совета СССР, — рассказала директор Центра детского творчества Ольга Дубина. — Впервые с такой просьбой коллектив Дворца пионеров обратился сначала в городские органы власти в 1984-м, имя присвоено в 1988-м, тогда же состоялось открытие мемориальной доски на фасаде Дворца.

Сорокалетнюю историю не втиснуть в строчки одной газетной публикации. Важно, что музей живет и развивается, в нем открываются новые экспозиции, проходят выставки — например, «Письма, телеграммы, документы из советского прошлого» оформлена к Международному дню музеев — и, главное, экскурсии, которые учатся проводить школьники, активисты совета музея Николая Аввакумова. Даже сейчас, в летние каникулы, приходят ребята дневных лагерей, слушают рассказ экскурсовода, рассматривают предметы, до сих пор невиданные, между прочим…

— А другую руку куда? — вопрошает первоклассник, примеривая на себя плащ-палатку — ну точь-в-точь как на газетном рисунке — здесь дырку сделать забыли!

— Не забыли, — объясняет Любовь Федоровна. — Из четырех таких плащей делали палатку, и прорезей должно быть четыре, по одной в каждой, чтобы не промокало, понимаешь?

Паренек приосанивается для фото и с явным интересом присматривается к стоящим неподалеку высоким сапогам из грубой кожи. Пока предметы их больше привлекают, чем старые, пожелтевшие бумаги с рисунками, статьями, письмами. Как считают педагоги, пока учатся культуре поведения, отношения к музейным ценностям, — дойдет дело и до истории.

Истории, которую хранят истинные подвижники. Любовь Федоровна Амосова — один из главных краеведов Асбеста, автор ряда исследований и книг о людях города, его становления и развития. А все началось с почти забытого имени художника Николая Аввакумова.



Ирина АТАНАСОВА
Уральский рабочий

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Громкие имена | Просмотров: 901 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru