Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Декабрь » 22 » Качество реализуемой в Асбесте алкогольной продукции обсудили в горадминистрации

Качество реализуемой в Асбесте алкогольной продукции обсудили в горадминистрации
14:50
Заседание антинаркотической комиссии Асбестовского городского округа состоялось в администрации города

О ситуации по наркотическим, алкогольным отравлениям и смертности населения выступил начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в г. Асбесте и Белоярском районе Иван Борисович Хованов. Он отметил, что в многолетней динамике заболеваемость населения Асбестовского городского округа острыми отравлениями в быту имеет тенденцию к снижению. В 2016 году у 170 человек зарегистрирован диагноз «Острое отравление в быту», из них с подтвержденным диагнозом острое отравление в быту (с госпитализацией) – 105 жителей и без госпитализации -65 человек.

В динамике структуры причин, вызвавших острые отравления: 1-е место - алкоголь -33%; 2-е место - лекарственные препараты - 22%; 3-е место - «неуточненные вещества» -21%.

За 18 лет наблюдения за острыми отравлениями алкоголем в Асбестовском городском округе отмечается значительные колебания, с максимальным показателем в 2003 году и минимальным показателем в 2013 году.

За 2016 год зарегистрировано - 45 случаев, из них 32 случая с госпитализацией (в стационаре) и 13 случаев без госпитализации (амбулаторно).

«На протяжении всех лет специалистами Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора ведется надзор за реализацией качества алкогольной продукции. За 2016 год проинспектировано 685,3 декалитров алкогольной продукции, из них забраковано 145,5 декалитров. Составлено 7 Протоколов по статье 14.16 ч.3, вынесено 6 Постановлений об административном штрафе на общую сумму 50 тысяч рублей. Кроме этого, составлено 5 Протоколов по статье 14.43 ч 1-3, вынесено 4 Постановления об административном штрафе на общую сумму 110 тысяч рублей. Работа в этом направлении продолжается. Наиболее отличившиеся: ООО «Элемент-трейд», ЗАО Торговый дом «Перекресток», АО «Тандер», ООО «Стайер».

В динамике острых отравлений населения Асбестовского городского округа от наркотических средств, благодаря большой проделанной работе, прослеживается тенденция к снижению, но расслабляться не следует. Кроме того, часть отравлений населения Асбестовского городского округа от наркотических средств переходит в раздел отравлений неизвестными веществами, так как диагностика «страдает», - отметил Иван Борисович.

Большая работа в реализации мероприятий антинаркотической направленности проводится культурно-досуговыми учреждениями города при тесном сотрудничестве с Асбестовско-Сухоложским филиалом ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», ГАПОУ СО «Асбестовский Политехникум», Центром психологической помощи для молодежи «Ковчег»; Управлением образованием Асбестовского городского округа. Проведенные мероприятия организованы в форме познавательных игр, программ, акций, шок-уроков с демонстрацией социальных видеороликов, проведения выставок, профилактических бесед для старшеклассников.

«На базе МБУК «Центр культуры и досуга им.Горького» работает проект «За нами будущее», в рамках которого в 2016 году прошли крупные акции совместно с библиотеками города, учреждениями спорта, медицинскими учреждениями. Для молодежи в фойе Центра были организованы волонтерские акции: раздача буклетов, анкет, «красной ленточки» – официального символа борьбы со СПИДом. Медицинскими работниками городской больницы и Центра «Здоровье» проводилось экспресс-тестирование на анализ ВИЧ-статуса, общая диагностика состояния крови, сердца и артериального давления. Молодые люди активно принимали участие в медицинском обследовании. В зале прошел концерт творческих коллективов Центра культуры и досуга, показательные выступления воспитанников детской спортивной школы Олимпийского резерва и физкультурно-спортивного центра. В программе концерта был использован показ анимационных фильмов победителей областного конкурса-фестиваля «Выбери жизнь» Областного фильмофонда», - отметила в своем докладе ведущий специалист отдела культуры администрации Асбестовского городского округа Ирина АнатольевнаТихонова.

Активную работу в данном направлении ведут библиотеки города, где специалисты провели цикл мероприятий в рамках действующих проектов «Формула здоровья» и «Искусство быть здоровым». В рамках данных проектов проведена акция-ярмарка «Быть здоровым – это стильно. Убереги себя от беды», где ребята рисовали миниплакаты и вручали другим читателям, проведены тематические часы на подростковых дискотеках, организован просмотр и обсуждение социальных роликов «Выбери жизнь» (ролики предоставлены Свердловским областным фильмофондом), оформлены выставки периодических изданий.

Важным аспектом в процессе реабилитации наркозависимых является их трудоустройство. Трудоустройством в городе, в том числе нар­козависимых, успешно прошедших курс реабили­тации, занимается Асбестовский центр занятости.
Как отметила заместитель директора ГКУ СЗН СО «Асбестовский центр занятости» Ольга Радиславовна Кокшарова, реабилитация наркозависимых, включающая социальную адаптацию, имеет логическое завершение - трудоустройство граждан. Но далеко не каждый работодатель готов принять сотрудника с таким специфическим прошлым. Большинство в последние годы не имело работы, многие не имеют специального образования.

Четыре года действует специальная областная программа по трудовой реабилитации наркозависимых лиц. Ни од­но предприятие города добровольно не вступило в нее. Положительных сдвигов удалось достичь только благодаря сотрудничеству с антинаркотическим центром «Спасение» и Асбестовским благотворительным фондом «Возможность». Их руково­дители берут на себя ответственность и открыва­ют рабочее место для человека, прошедшего ре­абилитацию от наркозависимости.

С 2013 года по областной программе было обо­рудовано пять рабочих места. В 2016 году совместное сотрудничество Асбестовского центра занятости и фонда «Возможность» получило новое развитие: в сентябре заключено трехстороннее соглашение о трудовой реабилитации клиенток фонда «Возможность» с российско-вьетнамским предприятием «Максимум – Про», в рамках которого предприятие готово брать реабилитанток, имеющих навык шитья, для дальнейшего обучения и трудоустройства по профессии «швея». В рамках данного проекта в сентябре 2016 года состоялась экскурсия реабилитанток на предприятие, каждая из них могла попробовать свои силы на рабочем месте, ознакомилась с условиями работы предприятия. Данный проект развивается при личном участии директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрия Алексеевича Антонова, который принимал личное участие в проводимой экскурсии и посетил фонд «Возможность» в сентябре 2016 года.

Первые результаты уже есть. В рамках соглашения трудоустроены 2 клиентки фонда «Возможность», обеспечивается официальное трудоустройство, своевременная заработная плата в размере до 20 тыс. рублей, для работников организовано горячее питание. Предприятие готово и дальше трудоустраивать всех желающих.

По итогам заседания антинаркотической комиссии Асбестовского городского округа приняты решения: продолжить работу по борьбе с несанкционированной торговлей алкоголя и по борьбе с наркотиками совместно со специалистами МВД; продолжить работу психологов во всех образовательных учреждениях, совершенствовать методы профилактической работы по профилактике зависимостей (алкоголизма, наркотиков); рекомендовать руководству предприятий включить в план организационных мероприятий на предприятиях, проведение мероприятий совместно с работниками психологов, специалистов ГБУЗ СО «Психиатрическая больница»; усилить профилактическую работу через СМИ по профилактике острых отравлений.

В завершение заседания был рассмотрен план работы антинаркотической комиссии Асбестовского городского округа на 2017 год.
 

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 881 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru