Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [87]
Культура, творчество [866]
Криминал [1704]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [69]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Май » 1 » Как "Асбестовский рабочий" подарил читателю мотоцикл

Как "Асбестовский рабочий" подарил читателю мотоцикл
14:01
1 мая 1997 года.

1 мая - день рождения газеты "Асбестовский рабочий". Праздник, проведенный впервые в 1993 году, стал в городе любимым сразу.

Долгое время газетный "день варенья" совпадал с Международным днем солидарности трудящихся, поэтому его не отмечали. Асбестовцы шли на демонстрацию, а потом разбегались по застольям - так было принято. Но с началом 90-х демонстрации закончились. И стало, как ни странно, их не хватать, хотя шли на них "добровольно-принудительно", и стонали, что надоело, и выспаться хотелось в праздничный выходной, и махнуть с утра на природу, если позволяла погода. А приходилось брать в руки транспаранты и флаги, и идти толпой по улице Уральской, а потом, когда твоя колонна прошла, надо еще как-то выбраться из-за Дворца культуры, когда все пути перекрыты, идти в обход, или лезть через дырку в заборе, и куда-то девать флаги и портреты "членов Политбюро", будь они неладны совсем.

И вот праздник наступил - а идти никуда не надо. Не надо наряжаться, надувать шарики, идти по солнышку к месту сбора, а со всех строн музыка - и настроение в унисон. Оказалось, что "свобода от демонстраций" - это скучно.

Вот тогда и вспомнили, что 1 мая - день первого выпуска городской газеты "Асбестовский рабочий". И праздновать его можно всем городом - ведь газету читали в каждой семье. Это праздник не только тех, кто пишет, но и тех, кто читает - значит, общий. А организовать его захотели помогать многие. Тогдашнему редактору Людмиле Николаевне Сияловой, автору этой "сумасшедшей" идеи, никого уговаривать даже не пришлось.

На самом первом дне рождения, когда отмечали 64-летие "Асбестовского рабочего", выступали местные артисты и с показательным шоу - служащие бригады спецназа. На местном телевидении потом даже выступили с критикой - ничего себе, праздник, военные демонстрируют, как бьют кирпичи и другие силовые приемы. Но критика не остановила - только вдохновила на дальнейшие подвиги.

Апофеозом праздника были аукционы с потрясающими призами, розыгрыши лотереи. Билеты - подписные квитанции. На снимке - исторический момент: розыгрыш мотоцикла "Урал" с пассажирской коляской, который в лотерею выставил "Госстрах". Директор компании Нина Степановна Дектярева лично представила подарок, а разыгрывал наш "штатный" аукционист Александр Васильевич Марамзин (бывший директор медицинского училища). Билетики с фамилиями участников розыгрыша доставала 7-летняя Кира Атанасова, моя дочка. Мотоцикл она "подарила" пожилой женщине, которую торжественно, посадив в коляску и сделав победный круг, увез с праздника сын - он даже не сразу поверил в такое невероятное событие! Автор снимка уникального события - фотокорреспондент газеты "Асбестовский рабочий"  Александр Анатольевич Черемных. 

Инициатива, как водится, стала "наказуемой" - и праздники превратились в традицию. В каждом придумывалась своя изюминка, к которой прилагались другие, уже ставшие любимыми - авторалли, концерты под открытым небом, подписная лотерея, модное дефиле, показательные выступления. Конкурсы рисунков на асфальте, состязания юных велосипедистов, награждения читателей и внештатных авторов за творческие конкурсы - мы ни о ком не забывали. И  в тот же день садились писать репортаж о праздничных событиях, чтобы он вышел в ближайшем номере газеты.

Для чего я это пишу? Ведь нынче праздника нет, понятно, почему. Хочу поздравить своих коллег с нашим общим днем рождения, напомнить, как здорово дарить людям праздники. Это наша история, и пусть она останется потомкам. Какое счастье, что это было в нашей жизни - то чувство, когда ты как будто волшебник. 

Ирина Атанасова, заведующий отделом социальных проблем газеты "Асбестовский рабочий" 1991-2011 г.г.

Асбест-гид

 

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 591 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об уровне криминогенной обстановки в городе
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru