Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Октябрь » 31 » Как будет начисляться зарплата медикам

Как будет начисляться зарплата медикам
14:54
Изменен подход к формированию заработной платы работников здравоохранения в части увеличения должностных окладов. Планируется, что уже с 1 декабря текущего года, в частности, в Городской больнице №1 будет введена новая система оплаты труда

Пересмотр подходов к формированию заработной платы проходил в течение последних лет. В частности, данную необходимость озвучивали лидеры профсоюзов работников здравоохранения, в том числе и асбестовского. На митингах, трибунах всех уровней они выступали за то, чтобы базовые оклады медиков были увеличены не меньше, чем в два раза.

Изменения в положение об оплате труда вводятся в рамках.постановления правительства Свердловской области № 866-ПП от 30 сентября 2015 года "Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Свердловской области" и на основании постановления правительства России, принятого еще в 2008 году, и по результатам заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений (декабрь 2014 года).

Зарплата "по полочкам"

- Система начисления заработной платы в сфере здравоохранения является одной из самых сложных. Она формируется из должностного оклада, компенсационных и стимулирующих выплат. При том базовая ставка - гарантированная часть зарплаты, до этого составляла в структуре лишь небольшую часть. Поэтому для профсоюзов первоочередной задачей было добиться повышения должностных окладов, - объясняет Наталья ОЛЕНИНА, председатель городской организации профсоюза работников здравоохранения.

При этом, как поясняет Наталья Ивановна, при учете вводимых изменений повышение размера заработной платы медицинских работников не подразумевается, только перераспределение средств фонда оплаты труда - уменьшение стимулирующей части в пользу гарантированных выплат. Опираясь на постановление правительства Свердловской области "Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Свердловской области", принятое в конце сентября текущего года, будет обеспечена сбалансированность структуры заработной платы таким образом, чтобы без учета выплат компенсационного характера за работу в местностях с особыми климатическими условиями 55-60 процентов заработной платы направлялось на выплаты по окладам, 30 процентов составляли стимулирующие выплаты за достижение конкретных результатов деятельности по показателям и критериям эффективности, за квалификационную категорию, и 10-15 процентов от структуры заработной - выплаты компенсационного характера в зависимости от условий труда медицинских работников.

Согласно принятым постановлениям сейчас вносятся изменения в положение об оплате труда по Городской больнице №1. Медицинские работники уже получили соответствующие извещения об изменениях.

Не реформа - перераспределение

Во сколько же произойдет увеличение должностных окладов? Процент зависит от профессиональных квалификационных групп и квалификационных уровней должностей работников.

Так, начинающие врачи согласно новому положению об оплате труда вместо оклада в 6776 рублей гарантированно даже при самом плохом экономическом положении получат уже 12500 рублей! Если минимальный оклад медицинской сестры составлял чуть больше 4400 рублей, а максимальный 7080, то сейчас они будут 8000 и 11000 соответственно. Чем не мотивация?

У врачей самого высокого квалификационного уровня оклад с 8800 вырастет до 17000 рублей.

- Интересная ситуация складывалась при формировании заработной платы рабочим первого уровня. У них оклад был чуть больше двух тысяч рублей. По закону они получали минимальный уровень оплаты труда - Городская больница заработную плату до уровня МРОТ доводила за счет средств стимулирующей части фонда. Таким образом, она урезалась, соответственно остальному медицинскому персоналу стимулирующая выплата производилась в меньшем размере. Сейчас минимальный оклад рабочим станет 6000 рублей, до уровня МРОТ Министерство здравоохранения размер не довело, но и это определенный шаг вперед, - объясняет Н.И. Оленина.

Новый порядок формирования заработной платы вызывает много вопросов со стороны медицинских работников в части непонимания до конца вводимых изменений, используемой финансовой терминологии. Также медики боятся, что какие-то из выплат компенсационного или стимулирующего характера не будут выплачиваться.

Однако в утвержденном положении все виды выплат учтены. Не предусмотрена лишь надбавка за стаж. Ее вводили еще в 90-х годах, чтобы удержать в сфере здравоохранения медицинские кадры. Стечением времени значимость стажевой надбавки ослабела. Сейчас областное министерство здравоохранения данного вида выплату в положение об оплате труда не предусматривает, отдает право принимать решение на местном уровне.

Еще один немаловажный момент. Профсоюзы отстояли надбавку за вредность для медицинского персонала, который трудится на местах, условия на которых ранее признавались вредными, но на которых в последнее время не проводилась специальная оценка условий труда и аттестация рабочих мест. Выплата работникам, занятым на таких местах, будет производиться не в процентном, а денежном выражении и до тех пор, пока не пройдет очередная специальная оценка условий труда.

- Необходимо понимать, что учреждения здравоохранения напрямую зависят от экономической ситуации. Будут предприятия и организации работать хорошо, стабильно, исправно выплачивать налоги в Фонд обязательного медицинского страхования - будет расти стимулирующая часть фонда больницы, а значит, появится дополнительный маневр для действий, - поясняет председатель городской организации профсоюза работников здравоохранения.

Задел на будущее

Изменения в систему оплаты труда вводятся для совершенствования организации заработной платы работников здравоохранения, повышения их мотивации к качественному и эффективному труду, а также для усиления материальной заинтересованности в повышении квалификации. Посмотрим, позволят ли они выйти здравоохранению на новый качественный уровень, привлекут ли новые кадры в профессиональную сферу.

Д. БОРИСОВА.

Источник "Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1770 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы Скорой помощи
Всего ответов: 78

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru