Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Август » 16 » Как получить субсидию на оплату коммунальных услуг?

Как получить субсидию на оплату коммунальных услуг?
08:00
Правовая инструкция

Процедура предоставления субсидии на оплату услуг ЖКХ в августе 2018 года претерпела незначительные изменения. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2018 г. N 871, был изменен порядок предоставления документов. Теперь заявителю не надо предоставлять справку о составе семьи, он просто указывает эту информацию в заявлении, а уполномоченные органы проводят выборочные проверки указанных сведений.

Правовая инструкция расскажет, как получить субсидию на оплату коммунальных услуг в 2018 году.

Когда возникает право на субсидию?

Условия, при которых органами исполнительной власти субъектов РФ предоставляется субсидия на оплату ЖКХ, перечислены в ст. 159 ЖК РФ и могут учитываться только одновременно:
  • расходы на ЖКУ превышают допустимый процент от совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина), значение которого устанавливается нормативным актом субъекта РФ и не может быть больше федерального стандарта, составляющего 22% (Постановление Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 (в ред. от 15.05.2018));
  • размер жилой площади не превышает региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий (устанавливается законом субъекта РФ для семей разной численности и одиноко проживающих), а если превышает — субсидия предоставляется из расчета на стандартную площадь;
  • отсутствие задолженности по оплате ЖКУ или наличие соглашения о порядке ее погашения.
Кому предоставляется субсидия?

Субсидия предоставляется:
  • пользователям жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
  • нанимателям жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
  • членам жилищного или жилищно-строительного кооператива;
  • собственникам жилых помещений (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
При продолжительном отсутствии получателя субсидии (военная служба, нахождение в местах лишения свободы или на принудительном лечении, а также объявления пропавшим без вести) право на субсидию сохраняется за членами его семьи или лицами, признанными таковыми в судебном порядке. В таких случаях членам его семьи необходимо документально подтвердить причину выбытия, а также доказать, что до этого момента лицо, имеющее право на субсидию, постоянно проживало в данной квартире с этими членами семьи п.п. 5, 9 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 № 761).

Точные сведения о том, как получить субсидию на оплату коммунальных услуг в 2018 году желательно уточнять по месту своего проживания в органах социальной защиты (для федеральных субсидий) и в муниципалитете (для региональных субсидий).

Важно знать, что отдельным категориям граждан нормативно-правовые акты разных уровней дают право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов (ст. 1609 ЖК РФ). Эта компенсации включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке ст. 159 ЖК РФ.

Также длительное время обсуждается субсидия на оплату ЖКХ в Москве в 2018 для пенсионеров, но кроме законопроектов, так и не доходящих до окончательного принятия, никаких новостей в этой сфере нет. Также власти регионов могут полностью или частично освободить пенсионеров от отдельных платежей. Например – взносов за капремонт.

Как определяется размер субсидии?

Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит не только от показателей, при которых возникает право на субсидию, но и от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости ЖКУ. Как получить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг в регионах - вкратце рассмотрим ниже:
  • при определении формулы, по которой рассчитывается субсидия, учитывают среднедушевой доход семьи. Он не обязательно должен быть ниже прожиточного минимума и может равняться ему или даже превышать.
  • в расчет могут включаться скидки на оплату жилых помещений, различные коэффициенты и иные показатели (см. главу 4 Постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761).
  • справки о доходах семьи представляются за 6 месяцев, предшествующих подаче заявления на субсидию. Например, если заявление подается в сентябре, необходимы справки о доходах за март-август.
Вне зависимости от факта совместного проживания доход считается общим с супругом или супругой, с родителями или усыновителями несовершеннолетних детей, с несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

Право на субсидию действительно в течение полугода, затем его необходимо подтверждать.

Какие документы нужно подавать?

Вместе с заявлением о предоставлении субсидии, с указанием всех членов семьи и степени родства, в администрацию муниципального образования подаются следующие документы:
  • правоподтверждающие документы на жилплощадь (выписку из ЕГРН, договор социального найма);
  • квитанции об оплате ЖКУ за последний месяц;
  • нотариально заверенные копии документов (или копии вместе с оригиналами) о правах на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате ЖКУ.
В заявлении необходимо указать номер счета или вклада до востребования, на который получателю субсидии будут перечислять средства.

При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца. Сроки установлены Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (в редакции от 26.07.2018).

Подробнее о том, как получить субсидию на квартплату и что сделать в 2018 году для этого вам подскажут в муниципалитете по месту жительства.

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 1208 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
Admin

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru