Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Как спасти себя от лишних штрафов

Как спасти себя от лишних штрафов
15:18

Прошло уже более двух месяцев с того дня, как вступили в законную силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Планировалось, что эти изменения каким-то образом будут мотивировать водителей своевременно оплачивать штрафы, наложенные Госавтоинспекцией.     

Напомню, что  изменения коснулись статьи 20.25. Неуплата административного штрафа, либо самовольное оставление места отбывания административного ареста. В новой редакции данная статья выглядит так:

ч.1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАПРФ, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

ч.2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста — влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

Что это значит? Это значит, что с момента получения постановления водителю дается 10 дней на его обжалование, с 11-го дня, если постановление не обжаловано, есть 30 дней на оплату штрафа. И если штраф в указанный срок не оплачен, то далее - в течение 3-х месяцев водителя могут привлечь по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Обращаем Ваше внимание на то, что теперь нарушителю, который не оплатил административный штраф в размере 100 рублей, в случае привлечения его по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, придется заплатить не 200 рублей (как было до изменения законодательства), а 1000 (одну тысячу) рублей.

Кроме того, изменения коснулись и статьи 32.2 КоАП РФ Исполнение постановления о наложении административного штрафа. Согласно Федеральному закону от 18.07.2011Г. №226 - ФЗ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 30 дней судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, в течение трех суток должны будут направлять его с отметкой о неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Несмотря на жесткие меры, некоторые нарушители продолжают игнорировать   требования по оплате штрафов. Следует отметить, что в текущем году по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ в Асбесте за неуплату административного штрафа в установленный срок  возбуждено 246 дел об административной ответственности, из которых 77    неплательщиков были арестованы,   153 – оштрафованы.

Таким образом, столь строгими мерами по взысканию неоплаченных штрафов достигается принцип неотвратимости наказания, а водитель, который вынужден оплачивать штраф за каждое допущенное нарушение ПДД, впредь будет соблюдать Правила.

Сегодня очень распространены случаи, когда многие граждане по незнанию, иногда даже без   умысла, оказываются злостными  неплательщиками со всеми вытекающими отсюда последствиями. Каким образом? Причины, как всегда банальны. Разберем их.

Инспекторы ГИБДД составили административный материал, а водитель-нарушитель, находясь в неуравновешенном состоянии и разозлившись на весь белый свет, выбрасывает копию постановления на улицу. Остановитесь, не делайте этого! Этот документ Вам необходим для того, чтобы оплатить штраф. Дело в том, что на копии имеется номер, который необходимо будет занести в платежный документ. Если он будет отсутствовать, то штраф будет считаться непогашенным.

Что делать, если копия постановления отсутствует. Каким образом узнать номер административного материала? За информацией вы можете обратиться в отдел административной  практики ГИБДД, в кабинет № 9 лично или по телефону 6 — 17 — 55.  Кроме этого, просмотреть, а также распечатать информацию по имеющимся административным штрафам, возможно с помощью сервисов, реализованных на сайте www.u-gai.ru.  Зайдя на указанный сайт можно также распечатать квитанцию на оплату штрафа и уже с ней направляться в кассу.

Очень распространены случаи, когда при самостоятельном заполнении квитанции плательщики указывают не те реквизиты, на которые необходимо перечислить денежные средства. Во избежание путаницы публикуем их здесь и сейчас.

Получатель платежа: УФК по Свердловской области / межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Асбестовский»

Банк получателя:  ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбург

Расчетный счет:   40101810500000010010                

ИНН: 6603005257

Код бюджетной классификации : 18811630000010000140     

БИК: 046577001

Код ОКАТО: 65409000000                   

КПП:  660301001

Наименование платежа: административные штрафы, налагаемые ГИБДД.

Адрес ГИБДД: 624260  Свердловская область, г. Асбест, ул. Плеханова, 19.

Надо сказать, что информацию о реквизитах можно почерпнуть как в самом административном материале, так и на сайтах www.u-gai.ru   и   www.gibdd.ru . Если вы нарушили в другом городе или даже области, то, обратившись все к тем же сайтам, вы будете знать реквизиты того ГИБДД, сотрудники которого оформили административный материал. Отметим однако, что в настоящее время плательщики сами квитанции не заполняют: либо это делают операторы, либо техника в автоматическом режиме.

Где и как можно оплатить штрафы ГИБДД?

Способ первый (простой и давний).  В кассе банка. На сегодня в нашем городе есть целый ряд банков, где можно произвести оплату штрафов. Перечислим их: «Сберегательный банк» и все его филиалы, Банк «Открытие», «Русь-банк», «СКБ — банк». Обслуживающий Вас оператор сама заполнит платежный документ. Но, в целях экономии времени и во избежание неточностей, мы рекомендуем захватить копию административного материала. Если же она у Вас отсутствует, то для начала необходимо уточнить серию и номер постановления, дату нарушения и сумму штрафа. Затем, захватив документ, удостоверяющий личность, можете отправляться в кассу любого из перечисленных банков.

Способ второй (простой, но не такой давний). В почтовом отделении. Действия плательщика точно такие же, что и при первом способе оплаты.

Обращаем Ваше внимание, что операторами являются простые люди, которым, также, как и всем, свойственно ошибаться. Во избежание неприятностей рекомендуем после заполнения квитанции проверить хотя бы основные позиции: дату рождения, номер постановления о назначении наказания в виде административного штрафа, дату нарушения и сумму штрафа.

Способ третий (продвинутый). Через банкомат или терминал. Всю информацию о себе и по нарушению Вы будете вводить сами. «Умная машина» запросит у Вас следующие позиции: код ОВД (наш код «13», по другим подразделениям можно узнать в административном материале или на сайте  www.gibdd.ru); затем серию протокола (это буквенная часть), а после — его номер; далее необходимо будет ввести дату протокола и дату своего рождения (внимание: здесь не перепутайте!); и только потом Вы вводите сумму штрафа. Банкомат выдаст вам два чека. Пожалуйста, дождитесь и тот, и другой.

Несмотря на то, что законодательство не обязывает плательщиков штрафов информировать ГИБДД об уплате, мы все же рекомендуем лично посетить кабинет № 9 ГИБДД и, показав квитанцию, погасить тем самым задолженность. Напоминаем, что это лишь рекомендация, дело в том, что на сегодня система автоматического присоединения платежей совершенствуется, поэтому могут быть сбои. Если же Вы не располагаете достаточным количеством времени, чтобы почтить личным присутствием, то можно возить квитанции с собой.  

Если деньги ушли не туда, или сумма штрафа оказалась больше, чем положено? Возвратом денежных средств плательщиков в ГИБДД занимается администратор Садовскова Людмила Викторовна. Предварительно созвонившись с ней по телефону 6 — 17 — 55, Вы можете приехать в Госавтоинспекцию города Асбеста и написать заявление о возврате денежных средств. Это реально действующая процедура, и добрая половина граждан уже вернула свои деньги.

Во избежание неприятностей Госавтоинспекция города Асбеста настоятельно рекомендует соблюдать Правила дорожного движения, тогда и не придется оплачивать штрафы за их нарушения.


Наталья Холкина, 

старший инспектор по пропаганде отделения ГИБДД

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 2031 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 1
avatar
1 Кристина • 10:27, 30.07.2012
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить обжалование по вынесенному постановлению?
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru