Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Сентябрь » 3 » Как уберечься от энтеровирусов в начало нового учебного года!!!

Как уберечься от энтеровирусов в начало нового учебного года!!!
11:15
В Свердловской области идет подъем энтеровирусной инфекции, так с 1 июля по 25 августа 2013 года зарегистрировано 480 случаев,  из числа них – 423 случая у детей. Это в 1,8 раза выше уровня заболеваемости за аналогичный период 2012 года и в 2,3 раза выше среднемноголетнего уровня.
 
На территории города Асбеста, поселка Рефтинский, Белоярского района и рабочего поселка Верхнее Дуброво за июль-август  - пока случаев нет.Но с учетом многолетних тенденций,  с учетом увеличения риска в связи с началом учебного года, эпидемиологи прогнозируют дальнейшее развитие эпидпроцесса в сентябре.
 
Энтеровирусная (неполио) инфекция передается фекально-оральным, контактным и аэрогенным механизмом передачи. Возможна реализация и водного, и пищевого, и контактно-бытового, и воздушно-капельного путей передачи инфекции. Факторами передачи могут служить контаминированные энтеровирусом вода, фрукты, овощи, другие пищевые продукты и объекты внешней среды – воздух и поверхности в помещениях, санитарно-техническое оборудование, столовая посуда, игрушки, белье, физиологические выделения и др. Возможна передача инфекции через инфицированные руки.
 
Энтеровирусы длительно выживают на (в) объектах внешней среды. Они сохраняют жизнеспособность в воде водопроводной – до 18 дней, в речной – до 33 дней, в очищенных сточных водах – до 65 дней, в осадке сточных вод – до 160 дней, на объектах внешней среды – до 3-х месяцев, при замораживании – в течение нескольких лет. Разрушаются энтеровирусы под воздействием ультрафиолетовых лучей, повышенной температуры, при кипячении, высушивании.
Энтеровирусы обладают устойчивостью к дезинфицирующим средствам на основе фенолов, четвертичных аммониевых соединений, изопропилового спирта, хлоргексидину и чувствительны к средствам на основе окислителей (хлор- и кислородактивные, надуксусная кислота), альдегидам, третичным аминам, полимерным производным гуанидина.
В целях предупреждения распространения энтеровирусной инфекции необходим особый подход к организации дезинфекционных мероприятий на различных объектах, тщательный подбор эффективных по отношению к энтеровирусам дезинфекционных средств и выбор методов дезинфекции в конкретных условиях их использования.
В связи разработанные ФБУН «НИИ дезинфектологии» Роспотребнадзора методические указания «Организация и проведение дезинфекционных мероприятий при энтеровирусных (неполио) инфекциях» (МУ 3. 5. 3104 -13), которые 20.08.2013г.  утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации утверждены.
Настоящие методические указания устанавливают порядок организации и проведения дезинфекционных мероприятий в очагах энтеровирусной (неполио) инфекции, направленных на ее профилактику на объектах различного назначения (организации осуществляющие дезинфекционную деятельность; медицинские, образовательные, оздоровительные, коммунальные (гостиницы, общежития) организаций; предприятия общественного питания, торговли, пищевой промышленности и иные организации), а также критерии выбора и эффективного применения средств и методов дезинфекции в конкретных условиях их использования.
 
Признаки заболевания.
Заболевание начинается остро - с повышения температуры тела до 38-39º С. При повышении температуры ребенок ощущает слабость, сонливость, может наблюдаться сильная головная боль, тошнота, рвота. При снижении температуры тела все эти симптомы проходят, однако при повторном повышении могут вернуться. Также увеличиваются шейные и подчелюстные лимфоузлы. В зависимости от того, какие органы больше всего поражаются, выделяют несколько форм энтеровирусной инфекции.
Энтеровирусы могут поражать: центральную и периферическую нервные системы, слизистую ротоглотки, слизистую глаз, кожу, мышцы, сердце, слизистую кишечника, печень, у мальчиков возможно поражение яичек. Среди детских энтеровирусных инфекций ведущее место по-прежнему занимают менингиты, которые составляют 70—80 % от общего числа инфекционных поражений центральной нервной системы. Такие состояния создают угрозу не только здоровью, но и жизни человека.
 
Простые правила как избежать заболевания! 
Прежде всего, соблюдайте правила личной гигиены.
Употребляйте воду гарантированного качества (кипячёная, бутилированная).
Тщательно промывайте употребляемые фрукты, овощи, ягоды, зелень с последующим ополаскиванием кипятком.

Купайтесь только в санкционированных местах и при этом старайтесь не заглатывать воду.
Обязательно мойте руки перед каждым употреблением пищи!
Не пренебрегайте и такой мерой: при нахождении в местах большого скопления людей используйте маски для защиты органов дыхания, то же и при общении с кашляющими и чихающими людьми.
Ни в коем случае не допускайте посещения ребёнком организованного детского коллектива (школа, детское дошкольное учреждение) с любыми проявлениями заболевания.
При возникновении симптомов, похожих на энтеровирусную инфекцию, необходимо как можно раньше изолировать заболевшего и вызвать врача на дом.
 
Обращаюсь к всем жителям -не занимайтесь самолечением и лечением детей самостоятельно!
Больному нужно обеспечить покой и обильное тёплое питьё. Дальнейшую тактику эффективного противовирусного лечения может определить только врач — с учётом особенностей, тяжести заболевания, возможных осложнений и возраста больного.
 
Главный Государственный санитарный врач по городу Асбест и Белоярскому району
Кабанов И.П
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 1345 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru