Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Май » 21 » Как выписать бывшего супруга из квартиры

Как выписать бывшего супруга из квартиры
12:50
Правовая инструкция

Семья это не только юридически оформленный союз мужчины, женщины и их родственников, как некоторые полагают, это – весьма сложный общественный институт.

Членов семьи объединяют не только родственные связи, но и определенное количество имущественных прав. И вполне естественно, что предметом споров становится как раз имущественная сторона взаимоотношений. Особенно остро этот вопрос встает при расторжении брака.

И для того чтобы решить подобные вопросы, соблюдая собственные интересы, необходимо владеть определенным набором знаний в данной области.

Как выписать супруга из приватизированного жилья

На сегодняшний день большинство семей проживают в приватизированных квартирах и домах. При этом собственниками недвижимости могут являться как одни из супругов, так и оба. Учитывая, что после распада семьи супруги не горят желанием продолжать совместное проживание, вопрос о выселении одного из них встает особенно остро.

По каким причинам и на каких основаниях можно выселить человека из квартиры? На самом деле список причин, по которым один из супругов желает выписать второго из приватизированной квартиры, весьма обширен.

Это могут быть:
  • банальное злоупотребление алкогольными напитками;
  • обычная неприязнь после прекращения взаимоотношений;
  • поведение одного супруга, несоответствующее ожиданиям другого и многое другое.
Однако действующее законодательство оговаривает только одно основание для выселения гражданина из квартиры – это наличие свидетельства о расторжении брака. То есть, на законных основаниях можно выписать только уже бывшего супруга.

Жилищный кодекс РФ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ: «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи».

В данном случае определяющим моментом является вопрос, кто из супругов – собственник жилья.
  1. Если недвижимость находится в собственности только одного из них, то проблем с выпиской бывшего мужа или жены, как правило, не возникает. Исключение составляют случаи, когда экс-супруг не желает покинуть не принадлежащее ему помещение.
  2. Другое дело, когда недвижимость является общей собственностью мужа и жены, была нажита в период брака (ч. 1 ст. 256 ГК РФ). В данном случае вопрос с разделом имущества и выпиской бывшего супруга придется решать полюбовно, потому что закон не дает никому права выписать собственника жилья.
Однако, как и во многих случаях, здесь тоже могут быть исключения, и описаны они в части 2 статьи 256 ГК РФ: «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.)».

При этом надо учитывать, что одного вашего желания выписать супруга из квартиры в данном случае недостаточно. Необходимо наличие судебного решения, при принятии которого судье приходится учитывать большое количество нюансов и факторов.

Какие документы необходимы для выписки экс-супруга?

Чтобы выписать одного из супругов из квартиры (дома), необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. К нему требуется приложить ряд документов. А именно:

1. Свидетельство о расторжении брака.

Чтобы получить его, необходимо обратиться в ЗАГС либо, при наличии оснований, – в судебные органы.

Статья 21 СК РФ: «Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 Семейного кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака».

2. Выписка из ЕГРП.

Этот документ должен быть у любого собственника, так как право собственности на недвижимость возникает лишь с получением такового документа. Выписка из ЕГРП с 2018 года заменила Свидетельство о государственной регистрации права на жилье. Получить ее можно в любом территориальном МФЦ или отделении Росеестра.

3. Копии всех страниц домовой книги.

Данный документ поможет подтвердить ряд фактов, свидетельствующих о необходимости выписки из квартиры бывшего супруга. Например, что бывший супруг игнорирует оплату коммунальных платежей или не проживает длительное время в квартире.

4. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Поскольку указанный иск является исковым заявлением неимущественного характера, необходимо будет оплатить госпошлину.

Процедура выписки из приватизированной квартиры

Согласно установленному ст. 28 ГПК РФ правилу, исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. Поскольку ответчик на момент подачи иска зарегистрирован в общей квартире, то его место жительства совпадает с местом проживания истца.

Но если ответчик проживает в ином месте, сохраняя право собственности на квартиру, являющуюся предметом спора, то заявление следует подавать в районный суд по месту фактического проживания ответчика.

Исключение из этого правила описано в ст. 28 ГПК РФ: «Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации».

После получения судебного решения о выписке истца необходимо посетить территориальный орган МВД (раньше это был ОУФМС). Ваши действия здесь:
  • предоставить копии паспорта (или иного удостоверения личности) и решения суда;
  • написать заявление, образец и бланк которого вам выдаст сотрудник МВД.
В результате, экс-супруг будет снят с регистрационного учета, и по истечении трех дней заявителю будет выдан лист убытия.

Размер государственной пошлины в данном случае составляет 300 рублей за подачу искового заявления (п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Некоторые сайты в сети приводят цифру в 200 рублей. Но данная информация устарела, т.к. размер пошлины был увеличен в 2017 году. Отмечу что обращение в орган МВД является бесплатным, как и выдача листа убытия.

Если суд отказал в выписке экс-супруга

Как известно, судебные органы не всегда удовлетворяют исковые заявления о выписке бывшего супруга. В таком случае нужно подать апелляционную жалобу в суд высшей инстанции. Действующее законодательство отводит на это 1 месяц со дня принятия решения судом (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Если в выдаче выписки отказывает сотрудник органов внутренних дел, то необходимо обращаться к его руководителю, а в случае, если и он откажет – в суд.

Выписка и выселение – в чем разница?

Многие граждане часто путают два понятия «выписка» и «выселение». Действительно, они весьма взаимосвязаны. Однако следует понимать разницу между ними.

Если «выписка» лишает бывшего супруга права на проживание чисто юридически, то «выселение» лишает его этого права по факту. Ведь частенько случается так, что и суд вынес соответствующее решение, и МВД выдало лист убытия, а бывший супруг заявляет: «Плевал я на эти документы, никуда я не поеду, и буду жить здесь!»

В этом случае придется снова обращаться в суд, на этот раз уже за судебным приказом. После обращения судья выносит судебный приказ, на основании которого приставы обязаны выселить бывшего супруга из вашего жилья.

Я написал «обязаны выселить», поскольку то, как у нас «работает» служба судебных приставов, знает почти каждый, кто хоть раз обращался в эту службу.

Всегда ли можно выписать гражданина?

Вопрос о том, всегда ли собственник может выселить бывшего супруга, задается юристам достаточно часто. Ответ на данный вопрос лежит в в ст. 31 ЖК РФ и п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2.07.2009 года № 14. Причем данный вопрос решается исключительно в судебном порядке.

Дело в том, что при отсутствии у бывшего супруга иного жилья, равно как и средств на его покупку или аренду, суд может предоставить ему право проживать какое-то время на оспариваемой жилплощади.

Часть 4 ст. 31 ЖК РФ: «Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда».

Суд вправе обязать собственника недвижимости обеспечить жильем бывшего супруга, если тот обязан выплачивать алименты на содержание ребенка. При этом суд учитывает большое количество нюансов, таких как состояние здоровья бывшего супруга, длительность нахождения в браке, возраст мужа и жены и т.п. (п. 16 ППВС №14).

Как выписать экс-супруга из муниципальной квартиры

Многие граждане считают, что выписать бывшего супруга из квартиры, занимаемой по договору социального найма, невозможно. На самом деле это не так. Выписать можно, хотя порядок выписки в данном случае отличается от того, который предусмотрен для приватизированной квартиры. Ведь бывший супруг, хотя и перестал быть членом семьи, не утратил права на проживание квартире муниципалитета (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ).

Не взирая на вышесказанное, существуют причины, по которым выписать бывшего супруга из муниципального жилья все же можно. Они оговорены в ч. 4 ст. 83 ЖК РФ.

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
  • невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги за срок более шести месяцев;
  • разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
  • систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
  • использования жилого помещения не по назначению.
Если хотя бы одна из вышеперечисленных причин присутствует, можно смело обращаться в суд с иском о выписке бывшего супруга.

Чтобы решение суда было положительным, к исковому заявлению необходимо приложить ряд документов:
  • свидетельство о расторжении брака;
  • выписку из домовой книги;
  • дополнительные документы, свидетельствующие в пользу истца;
  • подтверждение оплаты коммунальных платежей (чеки, квитанции);
  • подтверждение нарушений общественного порядка ответчиком (штрафы, предупреждения);
  • документы, которые подтверждают, что ответчик использует помещение как нежилое;
  • акт обследования помещения (с фиксацией различных разрушений).
Процедура выписки гражданина из муниципальной квартиры

Данный вид споров находится в компетенции районного суда. Исковое заявление подается по месту пребывания ответчика либо (в исключительных случаях) по месту нахождения спорного имущества.

После получения положительного решения суда, необходимо обратиться в территориальный орган внутренних дел, где бывшего супруга снимут с регистрационного учета.

Документы, которые необходимо предоставить:
  • судебное решение (копию);
  • паспорт (копию);
  • заявление.
Через 3 дня необходимо получить листок убытия бывшего супруга.

Размер государственной пошлины при подачи заявления в суд – 300 рублей. Выдача листка убытия – бесплатно. Срок на подачу апелляции – 1 месяц со дня вынесения решения.

При отказе бывшего супруга покинуть жилое помещение, необходимо обратиться в суд за судебным приказом, а затем – к приставам в ССП.

Можно ли выписать нанимателя?

В принципе каких-либо запретов на таковое действие закон не оговаривает. Однако нужно принимать во внимание тот факт, что выписка нанимателя из муниципальной квартиры автоматически прекращает действие договора, а следовательно выселению подвергаются и все члены семьи, к которым относится и бывший супруг.

Остаться в муниципальной квартире бывший супруг может только в случаях, описанных в ст. 51 и/или 91.3 ЖК РФ, если стоит в очереди на получение жилья и причин для выписки из муниципального жилого помещения не имеет.

Как выписать супруга из коммунальной квартиры

Выписка из коммунальной квартиры ничем не отличается от выписки из приватизированного жилья. При этом бывший супруг имеет право продолжать проживать в той же квартире, но в другой комнате и с другим проживающим, если тот согласится на вселение и прописку, и комната соответствует требованиям для проживания двух человек.

В любом случае, прежде чем обращаться в суд с иском о выселении, будет нелишним проконсультироваться с грамотным юристом, чтобы обеспечить себе максимальную вероятность положительного решения суда.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 458 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 95

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru